1.4

13
F U L L D A Y SCHOOL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD YIMI FDS GRESIK Nama Sekolah : SD YIMI Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : 3 / 1 Pertemuan : 1, 2, dan 3 Alokasi Waktu : 3 pertemuan (@ 2 x 35 menit) Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka Kompetensi Dasar 1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran Indikator Kognitif 1. Menentukan urutan pengerjaan hitung, penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. 2. Menjelaskan hubungan perkalian dan pembagian 3. Mengerjakan soal-soal tentang hubungan perkalian dan pembagian 4. Menjawab pertanyaan tentang cara mengerjakan operasi hitung campuran 5. Mengerjakan soal operasi hitung campuran Psikomotor 1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. Afektif Personal: 1. Berdiskusi cara mengerjakan operasi hitung campuran

description

satu

Transcript of 1.4

Page 1: 1.4

FULL DAY SCHOOL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD YIMI FDS GRESIK

Nama Sekolah : SD YIMI

Mata pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : 3 / 1

Pertemuan : 1, 2, dan 3

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (@ 2 x 35 menit)

Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar

1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran

Indikator

Kognitif

1. Menentukan urutan pengerjaan hitung, penjumlahan, pengurangan, perkalian,

dan pembagian.

2. Menjelaskan hubungan perkalian dan pembagian

3. Mengerjakan soal-soal tentang hubungan perkalian dan pembagian

4. Menjawab pertanyaan tentang cara mengerjakan operasi hitung campuran

5. Mengerjakan soal operasi hitung campuran

Psikomotor

1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian.

Afektif

Personal:

1. Berdiskusi cara mengerjakan operasi hitung campuran

2. Berdiskusi cara memecahkan masalah sehari-hari dalam bentuk cerita

Sosial:

1. Mengerjakan soal masalah sehari-hari dalam bentuk cerita

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Siswa mampu menentukan urutan pengerjaan hitung, penjumlahan, pengurangan,

perkalian, dan pembagian.

2. Siswa dapat menjelaskan hubungan perkalian dan pembagian

Page 2: 1.4

3. Siswa dapat mengerjakan soal-soal tentang hubungan perkalian dan pembagian

4. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang cara mengerjakan operasi hitung campuran

5. Siswa dapat mengerjakan soal operasi hitung campuran

Psikomotor

1. Siswa mampu memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian.

Afektif

Personal:

1. Siswa mampu berdiskusi cara mengerjakan operasi hitung campuran

2. Siswa mampu berdiskusi cara memecahkan masalah sehari-hari dalam bentuk cerita

Sosial:

1. Siswa dapat mengerjakan soal masalah sehari-hari dalam bentuk cerita

B. Materi Pelajaran

- Operasi hitungan campuran

C. Karakter siswa yang diharapkan

1. Rasa ingin tahu

2. Kreatif

3. Mandiri

D. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Demonstrasi

3. Diskusi

4. Tugas

5. Ceramah bervariasi.

E. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan I

- Pendahuluan (5 menit)

apersepsi : siswa menyanyi lagu 1 + 1

Mengingatkan kembali operasi hitung

“Guru menyuruh siswa untuk duduk manis, dan yang duduknya paling manis di

beri hadiah satu ikat sedotan. Guru mengajak siswa untuk berhitung jumlah sedotan

yang diberikan pada tiga siswanya yang duduk manis. Guru juga memberi tambahan

pada siswa yang paling rapi dan mengurangi sedotan bagi siswa yang tidak rapi. Dari

Page 3: 1.4

peristiwa tersebut guru mengajak siswa untuk melakukan operasi campuran yang sering

terjadi pada kehidupan sehari-hari”.

- Kegiatan inti (25 menit)

1. Guru menjelaskan konsep dengan cara memberi contoh

2. Siswa mampu menjelaskan hubungan perkalian dan pembagian

3. Siswa mampu mengerjakan soal-soal tentang hubungan perkalian dan pembagian

4. Siswa mampu berdiskusi cara mengerjakan operasi hitung campuran

5. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang cara mengerjakan operasi hitung

campuran

- Penutup (5 menit)

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan II

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Bernyanyi 1 x 1 = 1, 2 x 2 = 4...

Mengingatkan kembali tentang opearasi hitung campuran

- Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu berdiskusi cara memecahkan masalah sehari-hari dalam bentuk cerita

2. Siswa mampu mengerjakan soal masalah sehari-hari dalam bentuk cerita

- Penutup (5 menit)

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan III

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Berolah raga ringan

Mengingatkan kembali tentang hitung campuran

- Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu mengerjakan soal operasi hitung campuran di LKS

- Penutup (5 menit)

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

F. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat Belajar:

- Kartu angka perkalian

Page 4: 1.4

- Kartu angka pembagian

b. Sumber Belajar:

- Buku active mathematics bilingual, ESIS.

- Buku Matematika, Tiga Serangkai.

G. Rangkuman Materi

Operasi dalam tanda kurung

( )

Perkalian dan pembagian

X :

Penjumlahan dan pengurangan

+ -

Operasi hitung di tangga yang sama dikerjakan berurutan.

Operasi hitung di tangga yang lebih tinggi dikerjakan lebih dahulu.

Contoh:

150 – 20 x 3 = 150 – 60 = 90 (perkalian dikerjakan terlebih dahulu)

H. Penilaian

- Tes lisan : penilaian terhadap ketepatan dan kelancaran siswa dalam menjawab

pertanyaan.

- Tes tertulis : berupa LKS yang dikerjakan oleh siswa.

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.

No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai / Tidak

Dinilai

1.

2.

3.

4.

Siswa mampu menjelaskan hubungan

perkalian dan pembagian

Siswa mampu mengerjakan soal-soal

tentang hubungan perkalian dan

pembagian

Siswa mampu berdiskusi cara

mengerjakan operasi hitung

campuran

Siswa mampu menjawab pertanyaan

tentang cara mengerjakan operasi

Kognitif

Kognitif

Kognitif

Kognitif

Tidak dinilai

Dinilai

Tidak dinilai

Dinilai

Page 5: 1.4

5.

6.

7.

hitung campuran

Siswa mampu berdiskusi cara

memecahkan masalah sehari-hari

dalam bentuk cerita

Siswa mampu mengerjakan soal

masalah sehari-hari dalam bentuk

cerita

Siswa mampu mengerjakan soal

operasi hitung campuran

Kognitif

Kognitif

Kognitif

Tidak dinilai

Dinilai

Dinilai

Gresik, 22 Agustus 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Abdul Adhim, S.Ag.MM Subbihatul Fajriyah, S. Pd.

Page 6: 1.4

WORKSHEET I

Name :

Class :

Kerjakan soal-soal berikut.

1. Hitunglah

a. 8 x 40 – 215 =

b. 45 : 9 x 5 – 15 =

c. 85 – 3 x 15 + 20 =

2. ( 6 x b ) x 8 = 6 x ( 4 x 8 ). Berapakah nilai b?

3. Di toko Pak Adi ada 150 kelerang yang dimasukkan ke dalam 15 kardus.

Jika harga kelereng setiap kardus Rp. 250,00 maka tentukan harga seluruhnya.

4. Toni dibelikan ayahnya 6 pak buku tulis. Setiap pak berisi 12 buku tulis.

Berapa jumlah buku tulis Toni seluruhnya?

Page 7: 1.4

- Kunci jawaban

WORKSHEET I

Kerjakan soal-soal berikut.

1. Hitunglah

a. 8 x 40 – 215 = 320 – 215 = 105

b. 45 : 9 x 5 – 15 = 5 x 5 – 15 = 25 – 15 = 10

c. 85 – 3 x 15 + 20 = 85 – 45 + 20 = 40 + 20 = 60

2. ( 6 x b ) x 8 = 6 x ( 4 x 8 ). Berapakah nilai b? 4

3. Di toko Pak Adi ada 150 kelerang yang dimasukkan ke dalam 15 kardus.

Jika harga kelereng setiap kardus Rp. 250,00 maka tentukan harga seluruhnya?

Jawab: 150 : 15 x 250 = 10 x 250 = 2500

Jadi, harga seluruhnya adalah Rp. 2.500,00

4. Toni dibelikan ayahnya 6 pak buku tulis. Setiap pak berisi 12 buku tulis.

Kemudian ibu membelikannya sebanyak 15 buah buku tulis.

Berapa jumlah buku tulis Toni seluruhnya?

Jawab: 6 x 12 + 15 = 72 + 15 = 87

Jadi, jumlah buku Toni sebanyak 87 buah.

Page 8: 1.4

WORKSHEET II

Name :

Class :

Petunjuk soal:

- Tuliskan namamu di bagian atas kertas yang telah disiapkan

- Bacalah doa sebelum mengerjakan soal

- Bacalah soal terlebih dahulu kemudian pahami perintahnya

- Cermati setiap langkah dalam mengerjakan soal

- Kerjakan dengan baik dan benar

- Percaya diri jangan menyontek temanmu

- Jika ada yang kurang dimengerti silahkan bertanya kepada guru

Do the following exercise!

1. 45 + 96 : 8 – 25 = ...

2. ( 9 x 5 ) x 2 – 47 = ...

3. 48 + 135 : 9 – 32 = ...

4. 290 – 5 x (600 -576) = ...

5. (28 + 73) x (76 – 66) = ...

6. 540 – 340 : 34 + 6 x 6 = ...

7. 235 – (456 – 367) x 2 = ...

8. (67 – 48) + 76 : 4 + 16 = ...

9. 506 + 378 – 8 x 3 =...

10. 125 : 5 x 2 + 126 = ...

Page 9: 1.4

- Kunci jawaban

WORKSHEET II

Petunjuk soal:

- Tuliskan namamu di bagian atas kertas yang telah disiapkan

- Bacalah doa sebelum mengerjakan soal

- Bacalah soal terlebih dahulu kemudian pahami perintahnya

- Cermati setiap langkah dalam mengerjakan soal

- Kerjakan dengan baik dan benar

- Percaya diri jangan menyontek temanmu

- Jika ada yang kurang dimengerti silahkan bertanya kepada guru

Do the following exercise!

1. 45 + 96 : 8 – 25 = ...

= 45 + 12 - 25

= 57 – 25

= 32

2. ( 9 x 5 ) x 2 – 47 = ...

= 45 x 2 – 47

= 90 – 47

= 43

3. 48 + 135 : 9 – 32 = ...

= 48 + 15 – 32

= 63 – 32

= 31

4. 290 – 5 x (600 -576) = ...

= 290 – 5 x 24

= 290 – 120

= 170

5. (28 + 73) x (76 – 66) = ...

= 101 x 10

= 1010

6. 540 – 340 : 34 + 6 x 6 = ...

= 540 – 10 + 6 x 6

= 540 – 10 + 36

= 530 + 36 = 566

Page 10: 1.4

7. 235 – (456 – 367) x 2 = ...

= 235 – 89 x 2

= 235 – 178

= 57

8. (67 – 48) + 76 : 4 + 16 = ...

= 19 + 76 : 4 + 16

= 19 + 19 + 16

= 38 + 16

= 54

9. 506 + 378 – 8 x 3 =...

= 506 + 378 – 24

= 884 – 24

= 860

10. 125 : 5 x 2 + 126 = ...

= 25 x 2 + 126

= 50 + 126

= 176