03 macam-macam-sujud
Transcript of 03 macam-macam-sujud
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )NO. 3
Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas / Semester : VIII / IMateri Pokok : Memahami macam-macam SujudAlokasi Waktu : 3 x 3 JPL (9 JPL)
a. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo. KD
Kompetensi dasar No. Indikator
Indikator
1.5 Menerapkan ketentuan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud syahwi berdasarkan syariat Islam
1.5.1 Membiasakan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud syahwi berdasar syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari
3.7 Memahami hikmah sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
3.7.1
3.7.2
3.7.3
Menjelaskan pengertian sujud syukur berdasar syariat IslamMenjelaskan pengertian sujud tilawah berdasar syariat IslamMenjelaskan pengertian sujud sahwi berdasar syariat Islam
3.7.4
3.7.5
3.7.6
Menjelaskan ketentuan dan cara sujud syukur berdasar syariat IslamMenjelaskan ketentuan dan cara sujud sahwi berdasar syariat IslamMenjelaskan ketentuan dan cara sujud tilawah berdasar syariat Islam
4.7 Mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
4.7.1 Melaksanakan tata cara sujud syukur, sujud tilawah dan sujud syahwi berdasar syariat Islam
4.7.2 Mempraktekkan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud syahwi berdasar syariat Islam
c. Tujuan PembelajaranPertemuan 1 :Setelah memperhatikan tayangan tutorial macam-macam sujud dan melakukan penelusuran kepustakaan, peserta didik dapat :a. Menjelaskan pengertian sujud syukur berdasar syariat Islamb. Menjelaskan pengertian sujud sahwi berdasar syariat Islamc. Menjelaskan pengertian sujud tilawah berdasar syariat IslamPertemuan 2 :Setelah memperhatikan tayangan tutorial macam-macam sujud dan melakukan penelusuran kepustakaan, peserta didik dapat :a. Menjelaskan ketentuan dan cara sujud syukur berdasar syariat Islamb. Menjelaskan ketentuan dan cara sujud sahwi berdasar syariat Islamc. Menjelaskan ketentuan dan cara sujud tilawah berdasar syariat IslamPertemuan 3: Setelah mengikuti pembelajaran macam-macam sujud dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat :a. Mempraktekkan sujud syukur berdasar syariat Islam dalam kehidupan
sehari-harib. Mempraktekkan sujud tilawah berdasar syariat Islam dalam kehidupan
sehari-haric. Mempraktekkan sujud syahwi berdasar syariat Islam dalam kehidupan
sehari-hari
d. Materi Pembelajaran1. Pertemuan 1
a. Pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawahSujud syukur adalah sujud sebagai ungkapan terima kasih kepada Alloh swt.atas karuniaNya; sujud sahwi adalah sujud dua kali setelah tasyahud akhir sebelum salam; sujud tilawah adalah sujud bacaan.
b. Latar belakang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawahSujud syukur dilakukan karena mendapat anugerah atau ketika terhindar dari musibah; sujud sahwi dilakukan karena meninggalkan rukun sholat atau sunnat ab’adh karena lupa atau karena ragu/kekurangan/kelebihan bilangan rokaat; sujud tilawah dilakukan apabila membaca atau mendengar ayat sajdah dibaca.
c.Dasar hukum sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
لله شاكرا ساجدا خر به أوبشر سرور أمر جاءه إذا كانأربعا أم ثالثا صلى يدركم فلم صالته في أحدكم شك إذا
أن قبل تين يسجد ثم مااستيقن على واليبن الشك فاليطرحيسلم
الشيطان إعتزل السجدة أدم ابن إذاقرأ
2. Pertemuan 2a.Bacaan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
بحوله وبصره سمعه وشق خلقه للذي وجهي سجدوقوته
يسهو وال ينام ال من سبحانبحوله وبصره سمعه وشق خلقه للذي وجهي سجد
وقوتهb. Tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
Sujud syukur: sujud satu kali diawali takbiratul ihram dengan diniati syukur, duduk kemudian salam. Sujud ini dilakukan dluar sholat.Sujud sahwi 2 kali dilakukan setelah membaca tasyahud akhir, seperti melakukan sujud dalam sholat.Sujud tilawah diluar sholat : sujud satu kali dengan takbiratul ihram dan niat sujud tilawah tanpa salam. Dilakukan oleh pembaca adapun bagi yang mendengar disunnatkan jika yang membaca juga melakukan sujud tilawah.Sujud tilawah didalam sholat : sujud satu kali dengan takbiratul ihram dan niat sujud tilawah tanpa salam. Dilakukan oleh imam/munfarid adapun bagi makmum disunnatkan jika imam juga melakukan sujud tilawah, kemudian melanjutkan bacaan ayat.
3. Pertemuan 3a. Hikmah sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
Sujud syukur: Menambah karunia nikmat (Q.S. Ibrahim:7), sebagai ungkapan terima kasih, menyadari segala kekuatan menghindari musibah dan pertolongan dalam menjalankan ibadah hanya datang dari sisi Alloh swt. Sehingga kening manusia sebagai lambang kemuliaan harus direbahkan guna membuang keangkuhannya.Sujud sahwi: menghilangkan syak dari setan sekaligus menyempurnakan ibadah, menyadari kekurangannya, karena kemuliaan dan sifat sempurna hanya milik Allah swt.Sujud tilawah: mengkufuri perilaku syetan yang enggan, memuliakan kalam Allah swt.
b. Peta konsep materiSujud syukur, Sujud sahwi, Sujud tilawah
Pengertian Latar belakang Dasar hukum
Tata cara
Hikmah
e. Metode Pembelajaran1.Pendekatan : Saintifik2.Metode : Kontekstual, kooperatif3.Teknik : Permodelan
f. Media, Alat Dan Sumber Belajar1. Media
a. Video Tutorial pelaksanaan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawahb. Slide materi sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
2. Alat a. Laptopb. LCD Projectorc. Speaker eksternald. Internet
3.Sumber Belajar a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta:
Departemen Agama RI. b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku
Siswa . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.c. Website terkait materi sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan (15 menit)1. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.2. Membaca al Qur’an surah Ibrahim:7 dengan terjemahnya secara
bersama-sama.3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
4. Memberikan motivasi pentingnya melakukan amalan-amalan sunnah.5. Memberikan appersepsi berbagai kegiatan muslim: mengalami
kesuksesan, terhindar dari musibah, ragu-ragu dalam menentukan bilangan rokaat sholat, menjumpai ayat-ayat bertanda khusus (tanda sajdah)
6. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.7. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 4 – 5 peserta.8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.2. Kegiatan Inti ( 90 menit )
a. Mengamati1. Peserta didik memperhatikan tayangan VCD tutorial sujud syukur, sujud
sahwi, dan sujud tilawah secara interaktif.
Self Assesment???
2. Peserta didik membaca materi sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah yang ada di buku siswa.
b. Menanya 1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil melihat tayangan dan membaca materi sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
2. Dialog mendalam secara klasikal untuk mengungkap latar belakang sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah serta bagaimana mempraktekkannya dengan dalam situasi sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan dari guru/tayangan audio visual.
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)Melalui tayangan tutorial yang sudah diputar kembali, para Peserta didik melakukan kegiatan melafalkan bacaan yang dibaca ketika sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah sampai benar, secara individu, kelompok maupun klasikal.
d. Mengasosiasi/menalarPeserta didik menginventarisir dan mendiskusikan latar belakang sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah.
e. Mengkomunikasi1. Peserta didik yang dianggap paling benar dalam permodelannya,
mempraktekkan kembali sekaligus memaparkan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
2. Peserta didik lain mengamati dan menanggapi terhadap permodelan yang sudah ditunjukkan sekaligus memberi masukan terhadap pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
3. Penutup (10 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan kedua: a. Pendahuluan ( 15 menit)
1. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Membaca doa-doa sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah secara bersama-sama.
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan apersepsi.
4. Memberikan motivasi pentingnya kefasihan dalam melafazhkan ayat/doa dalam bahasa Arab.
5. Memberikan appersepsi pentingnya sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
6. Peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan 4 – 5 anak.7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti ( 90 menit )a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati presentasi power point tentang materi sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah yang ditayangkan guru
b. Menanya Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil melihat tayangan dan pembacaan materi sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)1. Melalui tayangan video tutorial yang sudah dilihat, para siswa
mendemonstrasikan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah per kelompok.
2. Kelompok pengamat memberi masukan terhadap pelaksanaan demonstrasi kelompok pelaku.
3. Peserta didik mencari informasi tambahan tentang pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
4. Kelompok pengamat melakukan penilaian dengan berdasar rubrik praktek yang disediakan guru.
d. Mengasosiasi/menalar1. Kelompok diskusi peserta didik membuat peta konsep materi dan
persiapan presentasi materi.e. Mengkomunikasi
1. Kelompok diskusi secara bergantian mempresentasikan materi dengan alat bantu peta konsep.
2. Kelompok pendengar memberikan masukan terhadap presentasi kelompok pemapar.
3. Penutup ( 15 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut : melanjutkan presentasi kelompok
yang belum tampil, penilaian diri dan ulangan harian tulis.d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan ketiga: a. Pendahuluan ( 15 menit)
1. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Membaca doa-doa sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah secara bersama-sama.
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan apersepsi.
4. Peserta didik duduk sesuai kelompoknya. 5. Guru memberikan pertanyaan lisan terhadap masing-masing kelompok.6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti ( 90 menit )a. Mengamati
Peserta didik mengamati peta konsep kelompok pemapar yang ditempel semua di depan kelas.
b. Menanya Kelompok pendengar memperhatikan, memberikan pertanyaan atau pernyataan dan membuat catatan masukan terhadap peta konsep kelompok lain.
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)Kelompok pemapar menggali kembali informasi melalui penelusuran pustaka maupun internet terhadap masukan dan pertanyaan tim pendengar yang belum terjawab.Peserta didik mengerjakan tes tulis Ulangan Harian dengan materi macam-macam sujud.
d. Mengasosiasi/menalarPeserta didik mengisi rubrik penilaian diri
e. MengkomunikasiKelompok diskusi secara bergantian menyampaikan umpan balik dan jawaban terhadap masukan dari kelompok lain yang belum dapat terjawab pada kesempatan presentasi pertama.
3. Penutup ( 15 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut : materi selanjutnya adalah sholat
sunnah berjama’ah dan munfarid, dimana sujud syukur, sahwi dan tilawah memiliki kaitan erat dengannya.
d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
f. Penilaian1. Sikap Spiritual
Tehnik penilaian : non tes (penilaian diri)Bentuk penilaian : skala penilaian (rating scale)Instrumen penilaian : lembar penilaian diri
MengetahuiKepala Sekolah,
......................................NIP.
Semarang, .................Guru Mata PelajaranPAI dan Budi Pekerti
......................................NIP.
LEMBAR PENILAIAN DIRI
PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama Peserta Didik : ………………………
Kelas :………………………….
Materi Pokok :………………………….
Tanggal :………………………….
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
SIKAP SPIRITUAL
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya yakin bahwa nikmat yang saya terima pada hakekatnya adalah karunia dari Alloh swt.
2 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
3 Setelah menerima karunia, saya melakukan sujud syukur
4 Setelah terhindar dari suatu musibah, saya melakukan sujud syukur
5 Saya membaca Al Qur’an setiap hari*
6 Ketika membaca ayat sajdah, saya melakukan sujud tilawah
7 Saya mengalami keraguan dalam bilangan rokaat sholat*
8 Saya meninggalkan rukun sholat karena lupa*
9 Ketika mengalami keraguan bilangan sholat / meninggalkan rukun sholat karena lupa, saya melakukan sujud sahwi
Jumlah : ..........
*) Jika butir ini tidak pernah dilakukan, maka butir 6 dan 9 tidak perlu dijawab.NILAI SPIRITUAL DIDAPAT DARI JUMLAH SKOR CHECK LIST DIBAGI JUMLAH BUTIR PERNYATAAN
Keterangan:Pernyataan positif :
1 untuk sangat tidak setuju (STS), 2 untuk tidak setuju (TS), , 3 untuk setuju (S), 4 untuk sangat setuju (SS).
Pernyataan negatif : 1 untuk sangat setuju (SS), 2 untuk setuju (S), 3 untuk tidak setuju (TS), 4 untuk sangat tidak setuju (S).
KONVERSI NILAI SIKAP SESUAI DENGAN PERMENDIKBUD NO. 81A TAHUN 2013
PREDIKAT NILAI KOMPETENSI
KONVERSI
ANGKA SIKAPA 4
SBA - 3,66B + 3,33
BB 3B - 2,66C + 2,33
CC 2C - 1,66D + 1,33
KD 1
2.PengetahuanTehnik penilaian : tesBentuk penilaian : tes tulisInstrumen penilaian : soal uraian
Instrumen Penilaian Tes Tertulis
NoIndikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaia
n
Bentuk Instrume
nInstrumen
Skor
3.7.1
Menjelaskan pengertian sujud syukur berdasar syariat Islam
Tes Tulis
Uraian Jelaskan pengertian sujud syukur!
Kunci Jawaban:Sujud tanda terima kasih kepada Allah swt atas karuniaNya, baik berupa keberuntungan maupun terhindar dari musibah.
Tuliskan doa sujud syukur!
15
15
Kunci jawaban :سمعه وشق خلقه للذي وجهي سجد
وقوته بحوله وبصرهSajada wajhiy lilladzii kholaqohu wa syaqqo sam’ahu wabashorohu bihawlihi wa quwwatihi
3.7.2. Menjelaskan pengertian sujud tilawah berdasar syariat Islam
Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian sujud sahwi!
Kunci Jawaban:Sujud dua kali yang dilakukan setelah membaca tasyahud akhir sebelum salam disebabkan meninggalkan salah satu rukun sholat karena lupa atau ragu-ragu menentukan bilangan rokaat sholat.
Tuliskan doa sujud syukur!
Kunci jawaban :يسهو وال ينام ال من سبحان
Sub-haana man-laa yanaamu walaa yas-hu (3x)
15
15
3 Menjelaskan pengertian sujud sahwi berdasar syariat Islam
Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian sujud tilawah!
Kunci Jawaban:Sujud bacaan, yaitu sujud satu kali ketika seseorang membaca atau mendengar ayat sajdah dibacakan.
Tuliskan doa sujud tilawah!
Kunci jawaban :وشق خلقه للذي وجهي سجد
وقوته بحوله وبصره سمعهSajada wajhiy lilladzii kholaqohu wa syaqqo sam’ahu wabashorohu bihawlihi wa quwwatihi
Sebutkan rukun-rukun sujud tilawah diluar sholat!
Kunci jawaban :Niat, takbiratul ihram, sujud dan memberi salam sesudah duduk
15
15
10
SKOR MAKSIMAL 100
2.Pengetahuan
Tehnik penilaian : tesBentuk penilaian : tes lisanInstrumen penilaian : daftar pertanyaan
Instrumen Penilaian Tes Lisan
NoIndikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Kunci Jawaban
3.7.4 Menjelaskan ketentuan dan cara sujud syukur berdasar syariat Islam
Tes Lisan
Daftar Pertanyaan
Kondisi dan situasi apakah yang membuat anda melakukan sujud syukur?
Pada saat menerima nikmat/keberuntunganPada saat terhindar dari musibah(variannya bisa diperluas sesuai wawasan peserta didik)
3.7.5 Menjelaskan ketentuan dan cara sujud sahwi berdasar syariat Islam
Tes Lisan
Daftar Pertanyaan
Bacakan doa sujud sahwi!
وال ينام ال من سبحانيسهو
Sub-haana man-laa yanaamu walaa yas-hu (3x)
3.7.6 Menjelaskan ketentuan dan cara sujud tilawah berdasar syariat Islam
Tes Lisan
Daftar Pertanyaan
Tunjukkan satu ayat sajdah (peserta didik membawa Mushaf Al Quran)!
Peserta didik memegang dan membuka Al Qur’an dengan ta’zhim, dan menunjukkan ayat sajdah dengan mengetahui tanda paling mudah untuk mengenalinya:Q.S. Al A’raaf : 206, Q.S. Ar Ra’d : 15, Dst.
3. KeterampilanTehnik penilaian : PraktekBentuk penilaian : Unjuk kerjaInstrumen penilaian : lembar penilaian unjuk kerja
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama Peserta Didik : ………………………………Kelas :……………………………….Materi Pokok :……………………………….Tanggal :……………………………….
Keterangan :4 = SB3 = B2 = C1 = K
No Butir penilaian 1 2 3 41 Latar belakang melakukan sujud syukur
2 Tata cara sujud syukur
3 Bacaan sujud syukur
4 Latar belakang melakukan sujud tilawah
5 Tata cara sujud tilawah
6 Bacaan sujud tilawah
7 Latar belakang melakukan sujud sahwi
8 Tata cara sujud sahwi
9 Bacaan sujud sahwi
10 Kesiapan perlengkapan praktek (menutup aurat, adab terhadap mushaf Al Qur’an)
Jumlah : ..........Skor maksimal = (jumlah skor : jumlah butir penilaian) x 100