margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal,...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Muh 9 Yk Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 Pertemuan ) A. Standar Kompetensi :1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar :1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat a. Memberikan contoh bilangan bulat b. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan c. Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran d. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat. e. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan :biasa, campuran desimal, persen dan permil f. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. g. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan. D. Materi Ajar a. Bilangan Bulat dan Garis bilangan b. Operasi hitung bilangan bulat c. Pemangkatan bilangan bulat d. Bentuk dan jenis bilangan pecahan e. Mengubah bentuk pecahan f. Operasi pada pecahan g. Sifat-sifat operasi pecahan BILANGAN BULAT 1.Pengertian Bilangan Bulat 2.Penggunaan Bilangan Bulat dalam Kehidupan Seharihari

Transcript of margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal,...

Page 1: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Muh 9 YkMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (tujuh) / 1Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 Pertemuan )

A. Standar Kompetensi :1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahanC. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapata. Memberikan contoh bilangan bulat b. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilanganc. Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan bulat termasuk operasi

campurand. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.e. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan :biasa, campuran

desimal, persen dan permilf. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.g. Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.

D. Materi Ajara. Bilangan Bulat dan Garis bilanganb. Operasi hitung bilangan bulatc. Pemangkatan bilangan bulatd. Bentuk dan jenis bilangan pecahane. Mengubah bentuk pecahanf. Operasi pada pecahang. Sifat-sifat operasi pecahan

BILANGAN BULAT 1.Pengertian Bilangan Bulat

2.Penggunaan Bilangan Bulat dalam Kehidupan Seharihari

3.Letak Bilangan Bulat pada Garis Bilangan

Page 2: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

4. Menyatakan Hubungan antara Dua Bilangan Bulat

5. OPERASI HITUNG PADA BILANGAN BULATa. Penjumlahan Bilangan Bulat

b. Pengurangan Bilangan Bulat

c. Perkalian Bilangan Bulat

Page 3: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

d. Pembagian Bilangan Bulat

6. PERPANGKATAN BILANGAN BULATa. Pengertian

b. Sifata-sifat Pangkat

7. Kuadrat dan Akar Kuadrat serta Pangkat Tiga dan Akar Pangkat Tiga

8. Operasi campuran Pada Bilangan Bulat

Page 4: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

9. Bentuk dan jenis bilangan pecahan

Page 5: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain
Page 6: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain
Page 7: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

10. Mengubah bentuk pecahan.

Page 8: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain
Page 9: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain
Page 10: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain
Page 11: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

3. Pembagian Pecahan

E. Metode Pembelajaran

Page 12: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

Penugasan, diskusi kelompok, penemuan terbimbing

F. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaranPertemuan 1Pendahuluan ( 5 menit )Apersepsi :

a.Mengingat kembali jenis-jenis bilanganMotivasi :

a. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu merefleksikan diri dalam kehidupan sehari-hari yang berhubugan dengan bilangan bulat dan pecahan.

Kegiatan Inti ( 70 menit)a. Berdialog tentang bilangan dan jenis-jenisnya, siswa diminta menyebutkan contoh-

contoh bilangan bulat yang ada disekitarnyab. Guru dan siswa mendiskusikan tentang hubungan antara dua bilangan bulat negatif dan

bilangan positifc. Siswa menggambarkan hubungan antar dua bilangan bulat pada garis bilangand. Siswa mengerjakan soal halaman 5 latihan 1 no pilihan guru.

Penutup ( 5 menit )a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi bilangan bulat b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Penugasan ( PR ) dari buku sumber

Pertemuan 2Pendahuluan( 5 menit )Apersepsi :a. Membahas PRb. Mengingatkan kembali tentang bilangan bulat pada kehidupan sehari-hari Motivasi :

a. Bilangan bulat banyak ditemukan dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti (70 menit )a. Siswa dikondisikan dalam kelompok diskusi dengan masing masing terdiri dari dari 4 –

5 siswa setelah melihat tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran.b. Dengan bimbingan guru dan lembar kerja kelompok siswa diharapkan dapat

Mengoperasikan pejumalahn dan pegurangan.c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok

yang lain diminta untuk menanggapid. Siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang perkalian dan pembagian setelah melihat

tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran atau keterangan guru.

Page 13: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

e. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain diminta untuk menanggapi

f. Siswa mengerjakan soal latihan 2 hal 7, lat 3 hal 11, latihan 4 pilihan guru.

Penutup ( 5 menit ) :a. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan gurub.Penugasan

Pertemuan 3Pendahuluan( 5 menit )

Apersepsi :a. Tes tertulis (pretes ) bilangan bulat dan operasi hitung bilangan bulatMotivasib. Konsep bilangan yang penting menyangkut kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti : a. Dengan tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran siswa mendiskusikan

cara pemangkatan bilangan bulat secara berkelompok 4-5 orang.b. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil kerja kelompok dan

kelompok yang lain diminta untuk menanggapic. Siswa membahas soal-soal latihan tersebut dengan bimbingan guru hal 30 latihan 10

no pilihan guru.Penutup ( 5 menit ) :a. Siswa menyimpulkan cara pemangkatan bilangan bulat serta cara menghitungnyab.Penugasan mandiri ( PR )

Pertemuan 4Pendahuluan( 5 menit )

Apersepsi :c. Mengingatkan kembali tentangbentuk akar.Motivasid. Konsep bilangan yang penting menyangkut kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti : d. Dengan tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran, atau keterangan dari guru

siswa bersama guru mendiskusikan cara akar kuadrat dari suatu bilangan bulate. Secara berkelompok 4-5 orang siswa mendiskusikan soal yang telah diberikan oleh

guru seperti halaman 35 latihan 12f. Guru dan siswa menyelaraskan pendapat dan kemudian guru memberikan soal hal 36

latihan 12 soal yang belum dikerjakan.g. Guru membimbing siswa yang belum jelas, kemudian menyelaraskan pendapat dari

masing-masing siswa.

Penutup ( 5 menit ) :a. Siswa menyimpulkan cara pemangkatan bilangan bulat serta cara menghitungnyab.Penugasan mandiri ( PR )

Page 14: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

Pertemuan 5Pendahuluan( 5 menit )

Apersepsia. Mengingatkan kembali operasi hitung bilangan bulatMotivasib. Pecahan sangat membantu saat terjadi kegiatan ekonomi

Kegiatan Inti : a. Dengan tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran siswa dibingatkan

kembali tentang arti pecahan dan kegunaan pecahan dalam kehidupan nyata.b. Siswa mendiskusikan arti pecahan, pecahan yang senilai, membandingkan dua

pecahan dalam grs bilangan,dan pecahan campuran.c. Siswa mengerjakan soal yang telah idsiapkan oleh guru dari buku paket dengan

no pilihan guru.d. Siswa menyebutkan contoh bentuk pecahan biasa , campuran, desimal, persen

dan permil denganbantuan buku sumber.e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan dari buku paket latihan latihan 1 hal 48 no

pilihan guru, hal 51 latihan 2 no pilihan guru. Penutup ( 5 menit ) :a.Pretes ( tes tertulis )

Pertemuan 6Pendahuluana. Apersepsi

Mengingatkan kembali bilangan pecahanb. Motivasi

Pentingnya materi ini dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti : a. Denga CD pembelajaran atau web pembelajaran atau keterangan dari guru siswa

memahami tentang cara merubah bentuk pecahan.b. Siswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan

permil. c. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

menanggapinyad. Untuk mengetahui pemahaman siswa , siswa mengerjakan soal hal 53 dan 56

latihan 3 dan 4 no pilihan guru.e. Siswa menyimpulkan hasil diskusi seluruhnya dengan bimbingan guru

Penutup ( 5 menit ) :a. Penugasan ( PR )

Pertemuan 7Pendahuluan( 5 menit )Apersepsi

a. Membahas PR dan Review

Page 15: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

Motivasib. Manfaat pecahan dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti : a. Dengan tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran siswa memahami

tentang cara mengoperasikan penjumlahan dan perngurangan pada pecahan b. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang bentuk sifat-sifat operasi hitung

pecahan c. Siswa melaporkan hasil diskusi didepan kelas untuk ditanggapi kelompok laind. Dengan tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran siswa memahami

tentang cara mengoperasikan perkalian dan pembagian pada pecahan e. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang bentuk sifat-sifat operasi hitung

pecahan

f. Siswa mengerjakan soal latihan 5 dan 6 halaman 58 dan 60 no soal pilihan guru.g. Guru meluruskan pendapat siswa secara klasikal.

Penutup ( 5 menit ) :a. Siswa menyimpulkan hasil diskusib.Penugasan ( PR )

Pertemuan 7Pendahuluan( 5 menit )Apersepsi

a. Membahas PR dan ReviewMotivasi

b. Kegunaan pecahan yang banyak terjadi pada kehidupan sehari-hariKegiatan Inti :

a. Dengan tayangan CD pembelajaran atau web pembelajaran siswa memahami tentang cara mengoperasikan perkalian dan pembagian pada pecahan

b. Siswa melakukan diskusi dengan teman semeja untuk menyelasaikan soal seperti halaman 61 ( kegiatan siswa ) dan contoh halaman 64 serta sifat-sifatnya.

c. Siswa melaporkan hasil diskusi didepan kelas untuk ditanggapi kelompok laind. Siswa mengerjakan soal latihan 7 dan 8 halaman 63 dan 664-65 no soal pilihan guru.e. Guru meluruskan pendapat siswa secara klasikal.

Penutup ( 5 menit ) :a. Penugasan ( PR )

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Buku sumber Erlangga, BSE, www.jogjabelajar,org, e-dukasi.net,

sicerdik.depdiknas.go.id, Penggaris, Artikel kegiatan ekonomi

H. PENILAIANIndikator PENILAIAN

Teknik Bnetuk Instrumen

Contoh Instrumen

Page 16: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

Menentukan khasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Menetukan hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat

Menentukan khasil penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

Menetukan hasil perkalian dan pembagian

Menyelesaiakan masalah dalam kehidupan.

Tes, kuis.

Tes Tertulis

1.Hitunglah : a. 17 + 8 = .... b. (-20) + 8 = .... c. 13 + (-8) = .... d. (-35) + 5 + (-30) = .... e. Tentukan nilai x , y dari 2x + y = 82.Hitunglah : a. 21 – 8 = .... b. 39 – (-54) = .... c. (-11) – 30 = .... d. (-31) – (-9) + 10 =....

3.Ali mendapat uang saku Rp. 10000,- setiap hari, berapakah jumlah uang saku Ali selama 18 hari ?

4.Hitunglah a. 42 : 6 = .... b. 64 : (-16) = .... c. (-48) : 4 = ............ d. (-44) : (-11) = .......5. Apakah artinya 23 ?

6.Hitunglah : a. 22 X 23

b. 53 : 52

7.Hitunglah: a. b.

8.Hitunglah nilai dari pecahan berikut

a.1. + =…….c. 1 :

= …

b. 2 x 1 = … d. 4,25 - 2,52 =

9.Tiga buah apel dibagikan kepada 6

anak secara merata, masing-masing

mendapatkan ……….. bagian

10.[12 + (-3) – (-4) ] - [ { -6 + (-9)

– (-10) } x 10 ] = …

11. Ibu membeli 4 kg telur dengan

harga Rp. 7.500,- /kg . setengah sisa

uangnya diberikan kepada Ana Rp.

Page 17: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

12.500,- Berapakah uang ibu sebelum

membeli telur?

Kisi-kisi : terlampir Kunci Soal

No Kunci Skor

1.a1.b1.c1.d1.e

2.a2.b2.c2.d

3.

4a.4b.4c.4d

56a6b7a7b

8

9

9

10

25-125-60X=4, maka y=0 dst

1393-4112

18 x 10.000=180.000

7-4-124

2x2x232512

a. . 2 ½ b. 3 11/15c. 3 8/9d. 1,73

3/6

13 – 85 = -72

Uang Ibu = 4(7500) + 12.500 = 30000 + 12500=42500

22222

2222

2

2222

2222

2222

22

2

Jumlah 50

Page 18: margiyati.files.wordpress.com · Web viewSiswa mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan decimal, persen, dan permil. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain

Yogyakarta, ……………….MengetahuiKepala Sekolah SMP Muh 9 Yk Guru Mata Pelajaran

……………………………….. …………………………..NIP/NBM : ……………………. NIP : …………………...