supriyadikaranganyar.files.wordpress.com · Web viewCeramah : Metode ini digunakan untuk memulai...
Transcript of supriyadikaranganyar.files.wordpress.com · Web viewCeramah : Metode ini digunakan untuk memulai...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAH MUHAMMADIYAH KARANGANYARKELAS 3 SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)
B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (ta’awud)
C. Materi Pembelajaran Kalimat thayyibah ta’awud
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kalimat ta’awud Siswa dapat mengartikan kaimat ta’awud Siswa dapat menjelaskan penggunaan dan keistimewaan kalimat ta’awud
10 menit
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud
Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Lagu takbir3. Pemodelan siswa4. Hasil kerja siswa5. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kalimat Ta’awud
Mengartikan kalimat Ta’awud.
Menyebutkan penggunaan kalimat Ta’awud.
Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat
Ta’awud.
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan arti kaimat Ta’awud!
Sebutkan keistimewaan
mengucapkan kalimat Ta’awud!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)
B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma al Husna (al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab)
C. Materi Pembelajaran Lafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab Arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang sifat Allah al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab Siswa dapat menyebutkan arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab Siswa dapat menghafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab
10 menit
Siswa dapat menyebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud
Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Kartu Al-asma Al-Husna3. Lingkungan sekitar4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Mujib
dan Al Wahhaab
Mengartikan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al
Mujib dan Al Wahhaab
Menghafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al
Mujib dan Al Wahhaab
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki
sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab melalui
hasil ciptaan-Nya
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan arti kalimat 4 Asma al
Husna al Baathin, Al Waliy, al
Mujib dan Al Wahhaab!
Sebutkan contoh sederhana
bahwa Allah memiliki sifat al
Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al
Wahhaab melalui hasil ciptaan-
Nya!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Beriman kepada makhluk ghaib selain Malaikat
B. Komepetensi Dasar6.1 Mengenal mahluk ghaib selain Malaikat (Jin dan syetan)
C. Materi Pembelajaran Pengertian, penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang makhluk ghaib yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang makhluk ghaib Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang Jin dan Syaitan melalui kerja berpasangan Siswa dapat menjelaskan tentang penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan
10 menit
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar makhluk ghaib
Motivasi :memberikan informasi tentang makhluk ghaib
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang makhluk ghaib (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang makhluk ghaib (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan makhluk ghaib (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang makhluk ghaib Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa3. Hasil kerja siswa4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan
Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan
Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
Menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan Syaitan
dari surga
Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia
Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia
Menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin dan
Syaitan
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Sebutkan pengertian tentang Jin
dan Syaitan!
Jelaskan tentang penciptaan Jin
dan Syaitan!
Jelaskan tentang cara-cara Jin dan
Syaitan menggoda manusia!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasa-kan sikap rukun dan tolong menolong
C. Materi Pembelajaran Arti rukun dan tolong menolong Ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong Keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong Akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong Adab kepada saudara yang lebih tua Adab kepada saudara yang lebih muda Manfaat beradab secara Islami kepada saudara Akibat tidak beradab secara Islami kepada kepada saudara Ahlak terpuji kepada kepada saudara.
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti rukun dan tolong menolong Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong Siswa dapat menyebutkan contoh sikap beradab secara Islami kepada saudara yang lebih tua dan kepada
saudara yang lebih muda.
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan siswa5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS7. Pengalaman siswa
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian rukun dan tolong menolong
Menyebutkan contoh rukun dan tolong menolong
Menyebutkan cirri-ciri orang yang rukun dan tolong
menolong
Menjelaskan keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong
menolong
Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong
menolong
Mempraktekkan sikap rukun dan tolong menolong
Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada saudara
yang lebih tua
Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada saudara
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Unjuk kerja
Jelaskan pengertian tentang
rukun dan tolong menolong!
Sebutkan cirri-ciri orang yang
rukun dan tolong menolong!
Sebutkan contoh sikap beradab
secara Islami kepada saudara
yang lebih tua dan kepada
saudara yang lebih muda!
yang lebih muda
Menjelaskan manfaat beradab secara Islami kepada
saudara
Menjelaskan akibat tidak beradab secara Islami kepada
kepada saudara.
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi8. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar8.1 Menghindari sifat khianat, iri dan dengki melalui kisah kelicikan sau-dara-saudara Nabi Yusuf a.s
C. Materi Pembelajaran Arti khianat, iri dan dengki Ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki Akibat memiliki sifat khianat, iri dan dengki Kisah kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat khianat, iri dan dengki
10 menit
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki Siswa dapat mengambil hikmah dari kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Pemodelan3. TTS4. VCD5. Buku cerita6. LKS7. Prilaku siswa
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengartikan sifat khianat, iri dan dengki
Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri
dan dengki
Menunjukkan contoh orang yang memiliki sifat khianat, iri
dan dengki
Menyebutkan cara menghindari sifat khianat, iri dan
dengki
Menjelaskan akibat memiliki sifat khianat, iri dan dengki
Menceritakjan kisah kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf
a.s
Mengambil hikmah dari kisah kelicikan saudara-saudar
Nabi Yusuf a.s
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan pengertian sifat khianat,
iri dan dengki!
Sebutkan ciri-ciri orang yang
memiliki sifat khianat, iri dan
dengki!
Sebutkan hikmah dari kisah
kelicikan saudara-saudar Nabi
Yusuf a.s!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.