урок традиции и обычаи

14
Тема занятия: Традиции, обычаи и праздники народов моей страны (1 час) Класс: 5 Учитель: Шакабаева Т.О. Общая цель: Изучение основных традиций, обычаев и праздников казахского народа, а также народов, проживающих в нашей стране. Цели: Образовательная: Расширить у учащихся знания о традициях, обычаях и праздников казахского и других народов нашей страны, научить собирать и систематизировать материал. Развивающая: Продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, дополнительными источниками, умений работать в группах, развивать творческие способности, умений слушать и слышать, смотреть, видеть, делать выводы, составлять кластер. Воспитательная: Продолжить формирование интереса к предмету, гражданского и патриотического воспитания, уважения к духовным ценностям через знакомство с обычаями, традициями, праздниками казахского и других народов нашей страны. Задачи: Образовательная: Рассмотреть понятие «духовная культура», ее элементы; Понятия «обычаи», «традиции», «обычаи» Развивающая: Развивать умение самостоятельно добывать знание, переносить знания в новую ситуацию; Воспитательная: Формировать ценностные ориентации и убеждения, бережное отношение к культурному наследию. Результаты обучения: сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала. Ключевые идеи: Казахская культура – своеобразная и самобытная. Она формировалась в процессе сложения казахской народности. Создателями материальной и духовной культуры были народные массы. Создание своего государства имело огромное значение для дальнейшего развития духовной культуры казахского народа. Оно было многообразно по форме, тематике и содержанию и являлось продолжением культуры прежних эпох. Обычаи, традиции, праздники являются выражением духовно-нравственных ценностей, сложившихся в обществе.

Transcript of урок традиции и обычаи

Page 1: урок традиции и обычаи

Тема занятия: Традиции, обычаи и праздники народов моей страны (1 час)

Класс: 5

Учитель: Шакабаева Т.О.

Общая цель: Изучение основных традиций, обычаев и праздников казахского народа, а также народов, проживающих в нашей стране.

Цели: Образовательная: Расширить у учащихся знания о традициях, обычаях и праздников казахского и других народов нашей страны, научить собирать и систематизировать материал.

Развивающая: Продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, дополнительными источниками, умений работать в группах, развивать творческие способности, умений слушать и слышать, смотреть, видеть, делать выводы, составлять кластер.

Воспитательная: Продолжить формирование интереса к предмету, гражданского и патриотического воспитания, уважения к духовным ценностям через знакомство с обычаями, традициями, праздниками казахского и других народов нашей страны.Задачи:

Образовательная: Рассмотреть понятие «духовная культура», ее элементы;

Понятия «обычаи», «традиции», «обычаи»

Развивающая: Развивать умение самостоятельно добывать знание, переносить знания в новую ситуацию;

Воспитательная: Формировать ценностные ориентации и убеждения, бережное отношение к культурному наследию.

Результаты обучения: сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.

Ключевые идеи: Казахская культура – своеобразная и самобытная. Она формировалась в процессе сложения казахской народности. Создателями материальной и духовной культуры были народные массы. Создание своего государства имело огромное значение для дальнейшего развития духовной культуры казахского народа. Оно было многообразно по форме, тематике и содержанию и являлось продолжением культуры прежних эпох. Обычаи, традиции, праздники являются выражением духовно-нравственных ценностей, сложившихся в обществе.

Методы: словесный, практический, технология «критическое мышление». частично - поисковый метод, исследование текста дополнительных источников, составление кластера , использование ИКТ.

Формы: групповая работа, работа в парах, индивидуальная.

Лексика и терминология, специфичная для предмета: «Культура», «духовная культура», бесик той, шилдехана, тусау кесу.

Тип урока: Комбинированный. Объяснения новой темы

Материальное обеспечение: учебник «Рассказы по истории Казахстана» 5 класс Ж.О.Артыкбаев и др., раздаточный материал.

Page 2: урок традиции и обычаи

Основные этапы урока:

1.Стадия вызова: пробудить интерес, подготовить учащихся к предстоящей работе. Озвучивание цели урока, принятие ее учащимися, мотивация их дальнейшей деятельности.

2.Стадия осмысления: учащиеся сталкиваются с новой информацией; пытаются решить ту или иную проблему, опираясь на сведения, предоставленные учителем, текст учебника или документа.

3.Стадия размышления  (рефлексии):  происходит корректировка взглядов учащихся на основании полученной ими информации, происходит присвоение нового знания. Школьники высказывают собственные идеи и аргументируют их.

Сердце, воображение и разум — вот та среда,

где зарождается то, что мы называем культурой.

Паустовский К. Г

О, Казахстан, страна моя, великая страна!

Под мирным небом голубым живем и ты и я!

И знайте, люди на земле, что сила- это мы!

Так пусть же крепнет во веки веков

Дружба народов всех возрастов.

Ход занятия:

I Эмоциональный настрой. Организационный момент.1мин.

-Вот уже несколько уроков мы с вами знакомимся с культурой казахского народа. И сегодня мы продолжим изучение этой темы, но для начала, вспомним то, что мы уже узнали.

II Опрос д/з.(использование интерактивной доски)-10-12 мин.

(на листочках)

Восстановите смысл текста(5 мин)

1. Культура-это____________________________2. Культура может быть ______________ и _________________________3. ________________________- порог юрты4. Свадебный головной убор невесты- ________________________5. Архитектура – это искусство __________ и __________ жилых домов и других зданий и

сооружений. История архитектурного искусства на казахской земле начинается с __________ _____. В средневековье на казахской земле было построено много ______, ______, _____. Мавзолей Алаша хана является самым великим памятником ____________ ________.По легенде, этот мавзолей был построен по приказу эмира________. Для всего казахского народа мавзолей _______ __________ _________ является пантеоном. Наша задача: охранять их, ___________ ____ ____________.

Page 3: урок традиции и обычаи

Ответы. Взаимопроверка. Ответы сдаем.

Достижения людей в различных областях деятельности человека.

Материальной и духовной.

Тобалдырык.

Саукеле.

Проектирования _ строительства.

Бронзового века.

Дворцов, мечетей, общественных бань.

Времен становления Казахского ханства.

Тимура.

Ходжи Ахмеда Йассауи.

Сохранять для потомков.

(1ош.-5; 2-4 ош.-4; 5-8 ош.-3;9-11 ош.-2)

III Изучение нового материала.

Чтобы наша работа была более эффективной, разделимся на группы.

(делимся-«красные», «синие», «желтые» тюльпаны).

В каждой группе выберите спикера, тайм-спикера, организатора коммуникаций, помощника, который будет оценивать работу группы, остальные члены группы будут генераторами идей. (определяемся).» 2 мин.

Сегодня мы познакомимся с некоторыми направлениями духовной культуры. А вот и задание-что относится к «духовной культуре»? За одну минуту напишите на листах, работая в группе.3 мин

Проверяем.

Посмотрите на доску. Слайд-фильм (обычаи, традиции, праздники русских,немцев, татар,корейцев, украинцев, чеченцев, казахов).2мин.

Попробуйте определить тему урока. Определяем.

«Традиции, обычаи и праздники народов моей страны». (пишем и высвечивается на доске)

Наше государство-многонациональное. В нем проживают представители более 100 национальностей. В нашей школе обучаются представители 18 национальностей, а в вашем классе? (ответ). У каждого народа свои традиции, обычаи, праздники.

Попробуйте дать определение этим терминам

ОБЫЧАИ-

Page 4: урок традиции и обычаи

ТРАДИЦИИ

ПРАЗДНИКИ-

На доске-правильные определения.

Обычаи – это порядок в отношениях людей, который установился с годами и стал привычным в их поведении, общении.

Традиции – это передаваемые от поколения к поколению обряды, нормы поведения в обществе.

Выписываем в тетрадь.5 мин

Давайте, узнаем о них больше.

Смена состава групп-раздаю слова.(собрать слово-«умники», «молодцы», «красавчики»)2 мин.

Теперь задание:

1 группа- изучив дополнительный материал, познакомят нас с традициями и обычаями разных народов;

2 группа- на основе дополнительного материала и текста учебника(п.20) познакомят нас с традициями и обычаями казахского народа;

3 группа-расскажет нам о празднике Наурыз.

(задание на доске+ «памятки» на столе).7мин.+5 мин.

Работают. Слушаем представления групп.

Молодцы. А какие традиции есть в вашей семье?

Ответы (2-3 чел.)3 мин.

Вывод: все они основаны на нравственных ценностях, присущих тому или иному народу и направлены на формирование таких качеств как доброта, справедливость, дружба. В Казахстане проживает много национальностей, и все они живут в мире и согласии. Это залог процветания нашего государства. Только живя в мире и согласии, мы достигнем целей, определенных в главной стратегии развития нашей страны «Казахстан-2050».

Мы сегодня узнали много нового и интересного. А как прошла работа?

IV.Оценивание.3 мин. Отметки.

Спасибо всем за работу. И в конце, давайте напишем пожелания с праздником (каждый в тетради) Чтобы вы пожелали нам ,себе, друзьям, своим близким. А все вместе работая в группе, вы можете сделать праздничную открытку, отразив в ней свои ощущения и настроение.

V Объяснение домашнего задания.

Наш урок закончен. Всем удачного дня!

Page 5: урок традиции и обычаи

Раздаточный материал.

Наурыз.

Наурыз возник задолго до принятия мусульманства. Кроме Наурыза, пожалуй, нет сегодня другого праздника, который бы, недавно вернувшись к нам из глубины веков, сразу стал самым любимым в народе. Ему от души радуются все казахстанцы – любых национальностей и возрастов. В переводе с персидского слово «наурыз» звучало как «нау» (новый), «роз» (день) и означало «Новый день» или Новый год – Ұлыстың Ұлы күні. В Казахстане первое упоминание о Наурызе связано с именем Толе би, советника Тауке хана и относится к 1720 году.

У казахов  были известны три Наурыза, связанные с различными датами: 1 марта –  древний казахский (по некоторым сведениям, «наурызом» казахи называли лишь первый день весны – первое число месяца), 9 марта – персидский, 12-13 марта –  қазыбек-наурыз, который признавался всеми казахами. Наиболе часто наступление Нового года связывали с днем весеннего равноденствия – 21-22 марта

Корісу

Этот ритуал, начинающийся 14 марта, больше характерен для запада Казахстана. В давние времена казахи

часто меняли пастбища. Они месяцами жили на зимовьях и подолгу не видели родню. А после того, как

растает снег, зазеленеет травка, освободившись немного от хлопот по уходу за приплодом, люди обходили

дома своих близких, чтобы справиться о здоровье.

Мужчины здороваются друг с другом за руку и приобнимаются, женщины обнимаются, мужчины с

женщинами так же заключают друг друга в объятия. Всё это означает пожелание: «Моя жизненная опора –

моя грудь, источник жизни – сердце, рабочий инструмент – руки, пусть Всевышний даст нам возможность

дожить и до следующего Наурыза в здравии и благополучии!».

Легенда о Наурызе

Наурызом когда-то давно

Звали в степи аксакала.

У предка казаха в юрте темно.

Детей ему недоставало.

Что может быть хуже?

Не знает старик,

Кому свое имя оставить.

Пророк Абдраим  пожалел старика,

Решил его имя прославить.

В тот день, когда в муках на свет он пришел,

Page 6: урок традиции и обычаи

Когда его смерть посетила,

На смену зиме Наурыз подошел,

О трапезе имя гласило.

Теперь ежегодно готовят ему

Еду и молитву читают,

Жарапазан слышим в каждом дому,

Коже всех людей угощают.

В составе коже  семь видов еды

Растительной и молочной:

Рис, кукуруза, пшеница, пшено,

Другие продукты питания.

Коль съешь это блюдо,

Уйдешь от беды.

Весь год будешь сытым и добрым,

Обычай дошел и до нашей поры,

Хоть шел он к нам долгие годы

В первый день нового года, на заре, мужчины аула, взяв в руки кетмени, лопаты, а женщины – молоко, курт,

вареное мясо, собирались в условленном месте. Мужчины принимались расчищать родники. А аксакалы

здесь же высаживали деревья. Женщины, поклонившись восходящему солнцу, кропили молоком

очищенные родники и посаженные деревья, что означало пожелание благословения земле и воде.

В полдень жители всего аула собирались на открытом месте вблизи селения и устраивали праздничный достархан.   На установленном месте у селения резали быка и варили из его мяса блюдо "бель-котерер", что означает "выпрямляющий стан", поскольку бык считался одним из самых сильных животных и пища из него давала людям силу и выносливость.

После исполнения ритуальных мероприятий три человека в образе жыршы – зазывалы (глашатая) обходили все улицы, площади, дворы и звали всех на праздник. Они одевались в яркие, праздничные костюмы. Ими могли быть персонажи сказок –  Алдар Косе, Жиренше и красавица Карашай. После этого начинались праздничное представление. Празднование Наурыза всегда сопровождалось массовыми играми, традиционными скачками, развлечениями. Самыми известными и любимыми в народе были игры "Айкыш-уйкыш", что в переводе означает "Навстречу друг другу", и "Аударыспек", во время которой джигиты перетягивали друг друга из седла. Самой интересной была борьба, где женщины вызывали на состязание мужчин.

Согласно правилам игры победивший их джигит имел право на руку и сердце побежденной. В этом случае Наурыз продолжался свадебным тоем.

Page 7: урок традиции и обычаи

Особой популярностью в дни Наурыза пользовались состязания в беге – непременно босиком. Считалось, что таким образом от весенней земли получаешь новые силы и жизненное тепло. Детям же накануне праздника, наоборот, опутывали ножки, чтобы потом самый старый и уважаемый аксакал перерезал путы, передавая тем самым малышу опыт и долгие годы жизни.

Перед наступлением сумерек начиналось театрализованное представление, где два акына в поэтической форме символизировали жизнь и смерть, добро и зло, уходящий старый и новый год. Затем разжигались костры и все прыгали через них. В представлении наших предков огонь обладал магической силой.

Наурыз-коже» – главное блюдо

В праздничные дни, а Наурыз обычно праздновали в течение месяца, готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году.

Достархан накрывали в каждой семье. Трапеза приурочивалась к полудню, до и после которой мулла читал молитвы в честь предков. По завершении старший по возрасту из присутствующих давал благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи. У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа "7", которое олицетворяет семь дней недели – единицы времени вселенской вечности: перед аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В него кладут те продукты, которые люди хотели бы видеть на своем столе круглый год. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.

В каждом доме существовал свой рецепт приготовления ритуального блюда наурыз- коже. По своим вкусовым качествам «наурыз-коже» – блюдо замечательное и очень необычное. Готовить его лучше накануне вечером, чтобы оно ночь постояло. Тогда «наурыз-коже» получается вкуснее, как бы настаивается.

Наурыз коже — традиционный весенний суп, который включает в себя 7 обязательных элементов (воду, мясо, соль, масло, муку, пшено (рис, пшеница, кукуруза) и молоко) — олицетворяющих 7 жизненных начал. Эти компоненты символизировали счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост, покровительство неба. Некоторые готовят «наурыз-коже» из семи разных злаков. Другие – из мяса, лука, курта или иримшика (творога), соли, жира и воды. Интересно, что «наурыз-коже » считается напитком. Хотя скорее всего это похлебка.

Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. Существует поверье, если ты отведаешь Наурыз коже в семи домах, то год для тебя будет удачным.

«Праздник Наурыз» 2

Один из главных праздников для казахстанцев, который ждут с нетерпением все, от мала до велика, – начало года, Наурыз. Он приходит, когда старый сват Мороз лишается своей лютости и наступает весеннее равноденствие. Обогретая солнечными лучами Земля, покрывается зеленой муравой, и радость обновления, ощущение надежды и благоденствия охватывает и людей, и животных.

Да будет благословен великий благодатный праздник – говорят при встрече люди друг другу, обнимаясь и радуясь. В этот день всем положено нарядиться в самые лучшие, чистые одежды, стряхнуть с себя уныние и горести, забыть обо всех прошлых обидах и недоразумениях, открыть сердце только добру. Быть великодушными, не помнить зла – главное требование этого замечательного праздника.

Под руководством почтенных бабушек, с активным участием девушек и молодых женщин готовится ритуальная (специальная) праздничная еда, которая называется «наурыз-коже». При приготовлении этой еды должна быть обязательно соблюдена традиция: наурыз-коже должно быть приготовлено из семи компонентов. Дело в том, что число «семь» считается священным у казахского народа.

Заслуживает особого внимания традиция приготовления наурыз-коже. В хорошо очищенный, тщательно вымытый котел-казан кладут отборную пшеницу, заливают цельным молоком, настаивают, потом добавляют мелко нарезанное мясо, сливочное масло, сушеный сыр-курт и другие любимые казахские

Page 8: урок традиции и обычаи

кушанья. Отведать наурыз-коже собираются все аулчане, и стар и млад, говорят слова благодарения этому весеннему дню.

Почтенные дедушки принимают самое активное участие в празднике: они задабривают родник растопленным маслом, поливают траву молоком. Молодежь сажает деревца, чистит арыки, подметает дворы, убирает мусор.

Наурыз – это праздник духовного возрождения.

 

Обычаи казахского народа

.Шільдехана - торжество, связанное с рождением ребенка.

Бесікке салу, бесік той - праздник, устраиваемый после укладки новорожденного в

люльку. Как правило, организуется на 3-5 день после отпадания пуповины у малыша.

Есім кою, ат қою - обряд имянаречения. Может проводиться в рамках праздника

шілдехана, либо во время торжества, приуроченного к укладыванию новорожденного в

люльку. Исполнение обряда поручают наиболее уважаемым людям, которые кроме всего

прочего, благословляют младенца.

Кыркынан шыгару - обряд, исполняемый на сороковой день после рождения ребенка.

Включает в себя: купание младенца в 40 ложках воды, а также первую стрижку волос и

ногтей.

Тусау кесу - по казахскому обычаю, в день, когда ребенок сделал свои первые шаги, в

юрту приглашался самый старый и уважаемый в ауле человек. Он должен был перерезать

ножом специальные веревки, опутывающие ножки ребенка (разрезание пут). Делалось это

для того, чтобы в будущем малыш мог красиво ходить и быстро бегать.

Перевязывали ноги ребенка шерстяными нитями из трех цветов, каждый цвет имеет свое

предназначение. Белый, чтобы ребенок вырос благородным, зеленый, чтобы жил долго,

красный, чтобы был богатым. Белая ткань означает дорогу жизни ребенка. Белая - чтобы

дорога жизни была чистой, светлой, широкой, гладкой и длинной, как эта ткань.

Атка мынгызу - посвящение в наездники. Суть обряда - посвящение мальчика, достигшего 4-5 летнего возраста, в наездники. Для этого готовили из дерева атамай-ер - специальное детское седло. Переднюю и заднюю части атамай-ер делали повыше, с опорой, затем им седлали смирного жеребенка-трехлетку и сажали на него мальчика. Один из взрослых водил коня за поводья по всему аулу для того, чтобы мальчик поприветствовал всех старших по возрасту людей, аксакалов.

Page 9: урок традиции и обычаи

Те, в свою очередь, благословляли и напутствовали его.

В честь этого события устраивали небольшой праздник. Женщины бросали шашу (подарки, сладости). Дети постарше устраивали скачки на конях, играли в разные игры. Взрослые пили кумыс, ели угощения, затем расходились, благословив виновника торжества. Оседлав своего первого коня, мальчик по праву мог считаться мужчиной.

Токым кагу - той, посвященный первому отъезду мальчика из родительского дома. Научившись самостоятельно ездить верхом, мальчик впервые выезжает из родительского дома. По этому поводу его родители резали скот, устраивали той. Этот той устраивали в честь первого отъезда сына и его благополучного возвращения. Приглашали уважаемых людей почтенного возраста, которые выражали свои пожелания хозяину дома.

Тилашар – той. Когда ребенку исполнялось 7 лет, родители вели его в медресе или в школу. Это большое и радостное событие в жизни ребенка. В честь этого праздника его родители устраивали той. Приглашенные гости поздравляли родителей, желали удачи их ребенку, дарили подарки. Для этого случая резали барана, устраивали большое пиршество для гостей. Аксакалы давали свое благословение ребенку.

Обычай гостеприимства "Шашу"

Шашу – осыпание. Во время радостного события (свадьба, сватовство и т.д.) на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу.

Обычай гстеприимства " Ат мінгізіп, шапан жабу"

"Ат мингизип шапан жабу" - самый высокий почет. У казахского народа есть обычай: дорогому гостю, акыну, батыру, борцу или уважаемому человеку дарить коня и накидывать на плечи чапан. Этот обычай гостеприимства продолжает жить и в наши дни.

Обычай гостеприимства "Бата"

Бата - благословение перед дальней дорогой, испытаниями, благодарность за угощение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества. Благословение произносят обыкновенно старшие по возрасту аксакалы.

Обычай гостеприимства "Белкөтерер"

Угощение для пожилых людей. Они нуждаются в особом уходе. Для них готовится вкусное, мягкое угощение: казы, сливочное масло, жент, кумыс, творог, мед и т.д. Его готовят и приносят дети, соседи, близкие. Эта традиция служит примером заботы о родителях, пожилых людях.

Page 10: урок традиции и обычаи

Обычай гостеприимства "Бес жақсы"

Пять ценных вещей. "Бес жаксы" дарили самым уважаемым и почитаемым людям. В него входили: 1. Верблюд - "кара нар". 2. Быстроногий скакун - "жуйрик ат". 3. Дорогой ковер (персидский) - "калы килем". 4. Алмазная сабля - "алмас кылыш". 5. Соболья шуба - "булгын ишик".

Обычай гостеприимства "Ерулік"

Угощение вновь прибывшим соседям (новоселам). Новоселов приглашают к себе в гости, чтобы они быстро привыкли к новой среде. Эта традиция имеет как социальную, так и общественную значимость. У новоселов первое время не бывает, к примеру, дров или питьевой воды. В это время и приходят на выручку соседи.

Обычай гостеприимства "Жылу"

"Жылу" - материальная помощь. Людям, пережившим стихийные бедствия, несчастья (пожар, наводнение и пр.), оказывают материальную, моральную, финансовую поддержку. Для этого не обязательно быть родственником или близким. Для возмещения ущерба пострадавшим выделяют скот, жилье, одежду и пищу. "Жылу" (от слова жылы - тепло) - проявление человечности, доброты, сочуствия.

Обычай гостеприимства " Көрімдік және байғазы"

Подарок, который дают за увиденных впервые молодую невестку, новорожденного, верблюжонка. "Коримдик" - от слова "кору" - смотреть, видеть. "Коримдик" служит для выражения добрых намерений родственников, близких. "Байгазы" и "коримдик" - разные понятия. "Коримдик" дается за людей или животных; "байгазы" - за обновку или какие-либо другие вещи, предметы.

Обычай гостеприимства "Қонағасы"

"Конакасы" (конак - гость, ас - угощение). Казахский народ славится своим гостеприимством. Встретить гостя с почетом, угостить его - знак щедрости. Все самое вкусное казахи всегда хранили для гостей. Гостей делили на три вида. "Арнайы конак" - специально приглашенный, "кудайы конак" - случайный путник, "кыдырма конак" – нежданный гость. Человека, не давшего "конакасы", штрафовали (штраф - лошадь, верблюд и т.д).

Обычай гостеприимства " Қонақкәде"

"Конаккаде" (конак - гость; каде - подарок). Хозяин дома имеет право попросить своего гостя выполнить "конаккаде", то есть спеть песню и т.д. Казахи с ранних лет учат своих детей красноречию, играть на музыкальных инструментах, петь, слагать стихи. "Конаккаде" - испытание гостя в искусстве, а также залог веселого застолья.

Обычаи и праздники народов нашей страны

Page 11: урок традиции и обычаи

.

.