алпаева а.н.

31
Алматинский колледж сервисного обслуживания Преподователь химии: Алпаева Айнура Нурхановна Цель: создать атмосферу, способствующую самопознанию изучаемых фактов и явлений, проектной деятельности, развитию коммуникативных навыков, формировать понятия об углеводах, их свойствах, получении, применении; Задачи урока: Образовательная: формировать понятия об углеводах, их свойствах, получении, применении, о роли углеводов в организме; Развивающая: развивать интеллект – умение сравнивать, обобщать полученные знания, умение вести целенаправленный поиск информации работая над проектами, навыков проведения химического эксперимента. Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, коллективизм, выступать перед аудиторией, ЗОЖ - разобраться в негативных аспектах употребления углеводов и его продуктов Тип урока: урок усвоения новых знаний Оборудование: мультимедийные презентации, созданные учащимися; реактивы для проведения лабораторных работ Подготовка: распределение ролей – судья, прокурор, адвокат, свидетели, эксперты, обвиняемые, секретарь суда. Студенты делятся на три группы – обвинения, обвиняемые и защиты. Первые, обвиняемые, готовят материал о строении и физических свойствах углеводов, вторые, обвинения, помогают прокурору собирать информацию об отрицательном воздействии углеводов, третье, защиты, вместе с адвокатом готовят материал о полезных свойствах углеводов. Задание группе обвинения: Роль углеводов при нарушении углеводного обмена веществ (представитель ВОЗ, диетолог)
  • Upload

    -
  • Category

    Internet

  • view

    86
  • download

    0

Transcript of алпаева а.н.

Алматинский колледж сервисного обслуживанияПреподователь химии: Алпаева Айнура Нурхановна

Цель:  создать атмосферу, способствующую самопознанию изучаемых фактов и явлений, проектной деятельности, развитию коммуникативных навыков, формировать понятия об углеводах, их свойствах, получении, применении;Задачи урока:Образовательная: формировать понятия об углеводах, их свойствах, получении, применении, о роли углеводов в организме; Развивающая: развивать интеллект – умение сравнивать, обобщать полученные знания, умение вести целенаправленный поиск информации работая над проектами, навыков проведения химического эксперимента.Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, коллективизм, выступать перед аудиторией, ЗОЖ - разобраться в негативных аспектах употребления углеводов и его продуктов Тип урока:    урок усвоения новых знанийОборудование: мультимедийные презентации, созданные учащимися; реактивы для проведения лабораторных работПодготовка: распределение ролей – судья, прокурор, адвокат, свидетели, эксперты, обвиняемые, секретарь суда. Студенты делятся на три группы – обвинения, обвиняемые и защиты.Первые, обвиняемые, готовят материал о строении и физических свойствах углеводов, вторые, обвинения, помогают прокурору собирать информацию об отрицательном воздействии углеводов, третье, защиты,вместе с адвокатом готовят материал о полезных свойствах углеводов.Задание группе обвинения: Роль углеводов при нарушении углеводного обмена веществ (представитель ВОЗ, диетолог) Медицинские аспекты последствий нарушения углеводного обмена веществ (главврач) Социальные аспекты алкоголизма (историк, химик - технолог винзавода, биолог, сотрудник ДПС, врач-нарколог)Задание группе обвиняемых: Строение молекулы углеводов Особенности физических свойств углеводов и их представители.

Задание группе защиты: Применение углеводов в различных отраслях промышленности (сотрудник отдела маркетинг, сотрудник инновационного отдела, сотрудник отдела природных полимеров)

Задание свидетелям-экспертам: Химические свойства углеводов

Задание судьям: Анализ положительных и отрицательных сторон использования углеводов

Задание секретарю суда: Поддержка связи с группами и на основе материала, подобранного группами, организация хода судебного процесса

Межпредметные связи: ОПП, биология, казахский язык, английский язык, русская литература Методы обучения:  игровой, исследовательский, интерактивный, химический эксперимент. Формы организации урока:  фронтальная, индивидуальная, групповая.

План построения творческой мастерской I. Организационный этап (5 мин.) 1.1. Психологический тренинг – взаимоуважение, коллективизм

III. Всесторонняя проверка знаний (20 мин.)

IV. Подготовка к усвоению новых знаний (3 мин.)4.1. «схвачивание» или индукция – вызов чувств, актуализации знаний (7-10 мин.)4.2. деконструкция – разочарование в полноте знаний и организация поиска новых знаний (до 10 мин.)4.3. организующее ядро (10 мин.)Видеосюжет (44 сек.)

V. Усвоение новых знаний (15 мин.)5.1. созидание (30-40 мин.)Денотатный графВыводДиаграмма Венн

VI. Проверка понимания новых знаний (5 мин.) 6.1. Психологическая пауза

VII. Закрепление полученных знаний (30 мин.) 7.1. этап социализации (15 мин.)

VIII. Информация о домашнем задании (2 мин.).8.1 рефлексия (5 мин.)

Ход урока:

I. Организационный этап (5 мин.)Приветствие

111.Всесторонняя проверка знаний (20 мин.)

Тестовые задания – обобщение: «Вспомни!»

1.Органическая химия изучает а) углерод и его соединенияб) азот и его соединенияв) сера и ее соединения

2. Вещества одинаковые по составу, но различные по строению и свойствам называютсяа) таутомерыб) изобарыв) изомеры

3. Реакция присоединения кислорода этоа) изомеризацияб) окислениев) полимеризация

4. Реакция присоединения водорода этоа) гидрированиеб) гидратацияв) гидролиз

5. Реакция разложения с участием воды этоа) гидратацияб) гидрогенизацияв) гидролиз

6. Вещества, влияющие на скорость химической реакции, называютсяа) катализаторы б) ингибиторыв) промоторы

7. Биокатализаторами называютсяа) каталитические яды б) ферменты в) бактерии

8. Вещества, состоящие из углеводородных радикалов и кислорода, называются

а) ареныб) альдегидыв) простые эфиры

9. Вещества, состоящие из остатков карбоновой кислоты и углеводородного радикала, называются а) алкеныб) сложные эфирыв) кетоны

10. Вещества, состоящие из атомов углерода и водорода, называютсяа) углеводыб) белкив) углеводороды

4.Подготовка к усвоению новых знаний (3 мин.) 4.1 «схвачивание» или индукция – вызов чувств, актуализации знаний Составить слова из букв: еывуогдл4.2 деконструкция – разочарования в полноте знаний и организация поиска новых знаний (до 10 мин.) Какой класс органических веществ объединяет это понятие? 4.3 организующее ядро (10 мин.) Видеосюжет (52 сек.)Какие группы углеводов можно выделить? Составьте классификацию углеводов Углеводы Cn(Н2О)m

Моносахариды Дисахариды ПолисахаридыПроблемный вопрос: 3Как. Составьте план изучения новой темы, начиная с наречия как. Три вопроса Каково строение? Какими свойствами обладают? Как используются?По ходу изучения дополните схему представителями.глюкоза сахароза крахмалрибоза лактоза целлюлозафруктоза хитин

V. Усвоение новых знаний (15 мин.) 5.1. созидание (30-40 мин.)

Секретарь суда: Встать, суд идет!

Представитель партии «НурОТАН»: Ваша честь! Разрешите принять участие в заседании суда!Судья: Разрешаю. Прошу всех присутствующих принести клятву: «Говорить только правду! Записать и запомнить новую информацию, выполнить успешно тестовые задания!»Все: Клянемся!Судья: Садитесь!Секретарь суда: Слушается дело об углеводах. Слово для предъявления обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор: Ваша честь! Углеводы, органические вещества, виновны в покушении на жизнь и здоровье человечества, в ожирении и в образовании губительного продукта - этилового спирта.Судья: Нам предстоит сегодня в этом разобраться. Обвиняемые, что вы скажете о себе? Обвиняемые: Рассказывают о строении молекулы углеводов, особенностях их физических свойств.Судья: Пригласите, пожалуйста, свидетелей, которые глубже ознакомят нас с обвиняемыми. Секретарь суда по очереди приглашает экспертов-химиков, которые рассказывают о химических свойствах углеводов.Судья: Что ж, мы познакомились с характеристикой обвиняемых. После перерыва, мы выслушаем свидетелей обвинения.

5.3.Психологическая пауза – приглашение в ресторан Нахождение в природе1-й стол - Обслуживание на казахском языке - фрукты, чай с медом. 2-й стол - Обслуживание на русском языке - салат овощной, молоко. 3-й стол - Обслуживание на английском языке - пюре из картофеля и кукурузы, кофе. VII. Закрепление полученных знаний (30 мин.)

7.1. социализация (15 мин.)

7.2. химический эксперимент Психологический тренинг

7.3.упражнение - разноуровневые

7.4. задачи - разноуровневые

7.5.схемы - обобщающие

7.5.тестовые задания

Секретарь суда: Продолжается слушание дела об углеводах.

Судья: Господин прокурор, предъявите ваши доказательства. Прокурор: Ваша честь, я прошу пригласить свидетеля – представителя ВОЗ.

Секретарь суда по очереди приглашает диетолога, химика-аналитика, главврача, химика – технолога, биолога, сотрудника ДПС, рассказывающих о последствиях нарушений углеводного обмена, и проводящих практическую работу на качественные реакции на моно- и полисахариды, ополучений этилового спирта из углеводов, о знакомстве человечества с алкоголем, о вреде алкоголя.

Судья, адвокат, прокурор имеют право задавать вопросы. После этого выступает сторона защиты. Адвокат произносит речь, приглашая свидетелей (сотрудник отдела маркетинг, сотрудник инновационного отдела, сотрудник отдела природных полимеров) рассказывающих о полезных способах применения углеводов, этилового спирта в различных отраслях народного хозяйства.Судья после совещания зачитывает приговор.

VIII. Информация о домашнем задании (2 мин.) § упражнение.Процесс производства сахара из сахарной свеклы.

8.2 рефлексия (5 мин.)Видеосюжет (44сек.)

Навигатор подсчитывает баллыЧто понравилось на уроке?Что было трудным на уроке?Что нового узнали об углеводах?Чему удивились?

Подводится итог урока. Распределите формулы веществ по классам; Прочтите зашифрованное слово.

Тезисы раздатьОбвиняемые: Моносахариды — углеводы, не подвергающиеся гидролизу. К ним относятся: глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза, пентозы, т. е. углеводы, в молекуле которых имеются 5 или 6 атомов углерода Строение молекулы.

Если в линейной форме молекулы гексозы есть альдегидная группа, то такой углевод относится к альдогексозам (например, глюкоза), а если только карбонильная, то - к кетогексозам (например, фруктоза)

Глюкоза (пример альдогексозы) Фруктоза (пример кетогексозы)

Структурные формулы линейной формы

Структурные формулы линейной формы

Структурные формулы циклической формы

Структурные формулы циклической формы

Сложность химического и пространственного строения моносахаридов приводит к тому, что у них существует множество изомеров, так, например, существует несколько десятков изомерных гексоз.Картина осложняется еще и тем, что при растворении моносахаридов у части молекул происходит обратимое раскрытие цикла, а обратная циклизация может привести к образованию другого изомера. Для  -глюкозы (обычной кристаллической формы глюкозы) этот процесс выражается следующим уравнением:

-форма альдегидная (линейная)форма -форма

Глюкоза С6Н12О6 — представитель гексоз, бесцветное твердое кристаллическое вещество, сладкое на вкус (греч. glykys — "сладкий"), хорошо растворяется в воде.

Обвиняемые: Дисахариды — углеводы, распадающиеся при гидролизе на две молекулы моносахаридов.Молекулы дисахаридов состоят из остатков двух моносахаридов, соединенных между собой через атом кислорода — кислородный "мостик". По строению напоминают простые эфиры:R'-O-R",где R' и R" — остатки моносахаридов. К дисахаридам относятся сахароза, лактоза, мальтоза и т. д. Из дисахаридов наибольшее значение имеет сахароза C12H22O11 (свекловичный или тростниковый сахар)

Молекула сахарозы состоит из остатков молекул глюкозы и фруктозы.

Физические свойства: бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, сладкое на вкус. После остывания расплавленной сахарозы образуется аморфная прозрачная масса — карамель.

Обвиняемые: ПОЛИСАХАРИДЫ Полисахариды — природные высокомолекулярные соединения.Общая формула полисахаридов (С6Н10О5)п. Полисахариды состоят из остатков большого количества моносахаридов. В макромолекуле полисахаридов остатки моносахаридов тоже соединяются друг с другом через кислородный "мостик":...R—О—R—О—R...

Важнейшие представители полисахаридов — крахмал и целлюлоза.

Целлюлоза - полимер (—C6H10O5—)n с элементарным звеном, представляющим собой остаток   -глюкозы т.е.циклической формы

Молекулы целлюлозы имеют линейное строение и большую молекулярную массу. Целлюлоза нерастворима в воде и других растворителях.

Крахмал - полимер такого же состава, что и целлюлоза, но с элементарным звеном, представляющим собой остаток  -глюкозы

Молекулы крахмала свернуты в спираль, большая часть молекул разветвлена. Молекулярная масса крахмала меньше молекулярной массы целлюлозы. Крахмал представляет собой белое порошкообразное вещество, не растворимое в воде. В горячей воде крахмал, набухая, образует коллоидный раствор — клейстер.

Свидетели-эксперты: Химические свойства углеводов.

Химические свойства глюкозы.

Являясь двуфункциональным соединением, глюкоза проявляет свойства многоатомного спирта и альдегида

Горение (а также полное окисление в живом организме):

C6H12O6 + 6O2  6CO2 +6H2O

а) Как многоатомный спирт при комнатной температуре реагирует с Cu(OH)2, образуя раствор синего цвета.

б) Как альдегид окисляется аммиачным раствором оксида серебра (реакция серебряного зеркала) или гидроксидом меди(II) (качественные реакции):

HOCH2—(CHOH)4—CHO + Ag2O  HOCH2—(CHOH)4—COOH + 2Ag

глюкоза глюконовая кислота

HOCH2—(CHOH)4—CHO + Cu(OH)2   HOCH2—(CHOH)4—COOH + Cu2O + 2H2O

в) Как альдегид вступает в реакцию присоединения (восстанавливается):

HOCH2—(CHOH)4—CHO + H2  HOCH2—(CHOH)4—CH2OH

глюкоза сорбит (гексангексаол-1,2,3,4,5,6)Химические свойства дисахаридов.

Из дисахаридов наибольшее значение имеет сахароза C12H22O11:

В растворе сахарозы не происходит раскрытие циклов, поэтому она не обладает свойствами альдегидов.

Гидролиз (в кислотной среде):C12H22O11+ H2O 

C6H12O6 + C6H12O6

сахароза глюкоза фруктозаЯвляясь многоатомным спиртом, сахароза дает синее окрашивание раствора при реакции с Cu(OH)2

. Итак, Глюкоза — соединение, имеющее в составе альдегидные и гидроксильные функциональные группы. Поэтому она вступает в реакции, свойственные как альдегидам, так и многоатомным спиртам. При окислении превращается в кислоту, а при восстановлении — в многоатомный спирт. Химические свойства дисахаридов.

Сахароза С12Н22О11. При нагревании с водой сахароза гидролизуется и образует глюкозу и фруктозу.

Эксперт-химик полисахаридов Химические свойства полисахаридов.

Горение (практическое значение имеет для целлюлозы):

(C6H10O5)n + 6O2   6nCO2 + 5nH2O +КУ

Гидролиз:(C6H10O5)n + nH2O   nC6H12O6

В зависимости от условий гидролиз протекает ступенчато с образованием разных промежуточных продуктов:(С6Н10О5) n (С6Н10О5) n nС12Н22011 nC6H1206 крахмал декстрины мальтоза глюкозаМакромолекула разлагается постепенно: сначала образуются высокомолекулярные соединения — декстрины, затем дисахарид — мальтоза и конечный продукт гидролиза — глюкоза.

При гидролизе крахмала образуется  -глюкоза, а при гидролизе целлюлозы - -глюкоза. Крахмал — химически инертное соединение. Целлюлоза хорошо горит, об этом вы знаете из повседневной жизни. Таким образом, крахмал и целлюлоза – полисахариды, подвергаются ступенчатому гидролизу, образуя глюкозу.

ВЫВОД – (Заполните схему): Моносахариды — углеводы, не подвергающиеся гидролизу. К ним относятся: глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза и т. д. Глюкоза — соединение, имеющее в составе альдегидные и гидроксильные функциональные группы. Рибоза и дезоксирибоза — биологически важные соединения. Они входят в состав нуклеиновых кислот (РНК, ДНК). Моносахариды сладкие на вкус, легко растворяются в воде;

Вывод: (Подберите ассоциативные слова) Дисахариды — углеводы, распадающиеся при гидролизе на две молекулы моносахаридов, построены из остатков молекул двух моносахаридов. Из дисахаридов вам наиболее знакома сахароза С12Н22Оп. Мальтоза, лактоза являются изомерами сахарозы.

ВЫВОД – (Диаграмма Венн)

К полисахаридам относятся крахмал и целлюлоза. Их молекулярная формула — (С6Н10О11.) Отличие этих полисахаридов в том, что:

молекула крахмала состоит из остатков альфа-глюкозы, a молекула целлюлозы — из бета-глюкозы; в молекуле крахмала их несколько тысяч структурных звеньев, а в молекуле целлюлозы — несколько миллионов структурных звеньев; макромолекулы крахмала имеют линейную и раз-ветвленную структуру, макромолекулы целлюлозы — только линейную структуру.

12 ВЫВОД; УглеводыМоносахариды дисахариды полисахаридыглюкоза сахароза крахмалрибоза лактоза целлюлозафруктоза хитин Углеводы — единственные источники кислорода в природе и основные источники энергии в организме

5.3.Психологическая пауза – приглашение в ресторан

Нахождение в природе

1-стол - Обслуживание на казахском языке - фрукты, чай с медом глюкоза широко распространенный в живой природе моносахарид. В большом количестве содержится в виноградном соке, спелых фруктах и меде. Глюкозу также называют виноградным сахаром.Как в свободном состоянии, так и в составе природных ди- и полисахаридов глюкоза содержится во всех органах растений. Около 0,1% глюкозы содержится в крови человека. Углеводы — основные источники энергии в организме. (Бизге, жемис – жидек, бал косылган шай экелиниз.Тандауынызды куптаймын, агзага куат кози моносахаридтер табигатта кен таралган. Глюкоза бал, пискен жемис-жидекте бар. Оны жузим канты деп те атайды. Адам канында 0.1 пайыз глюкоза бар.)

2-стол - Обслуживание на русском языке - салат овощной, молоко. Источник кальция в составе молока имеется лактоза— молочный сахар, изомер сахарозы. Сахароза — распространенный в живой природе дисахарид. Она входит в состав сахарный свеклы (до 20%) и сахарного тростника (до 26%). Сахароза также содержится вместе с глюкозой в плодах и листьях многих растений, моркови, дыне, в березовом соке. Дисахарид сахароза в организме гидролизуется , на глюкозу и фруктозу, являясь источником энергии и молочнокислые продукты укрепляет иммунитет.

3-стол–Обслуживание на английском языке – пюре из картофеля и кукурузы, кофе. Содержание полисахарида крахмала в кукурузе

и пшенице составляет 70%, в клубнях картофеля — 20%, в рисе – 80%. При гидролизе крахмала образуется α-глюкоза. Кроме того, овощи являются источником клетчатки. Углеводы окисляясь кислородом, который поступает при дыхании, отдают организму накопленную энергию. Антиаллергенные салфетки изготовлены из Казахстанского хлопка и содержат до 95—98% целлюлозы. В древесине целлюлоза составляет 40-50 %, в зеленых листьях, траве — 10-25 %. Образцом чистой целлюлозы является вата, полученная из хлопка. Mashed potatoes and corn, coffee. The content of the starch polysaccharide in corn and wheat is 70%, in potato tubers — 20%, in rice – 80%. At the hydrolysis of starch formed α-glucose. In addition, vegetables are a source of fiber. Carbohydrates are oxidized by oxygen that is supplied by breathing, give the body's stored energy. Anti-allergy wipes are made of Kazakhstan cotton and contain up to 95-98% cellulose. The wood cellulose is 40-50 %, in green leaves and the grass is 10-25 %. A sample of pure cellulose wool is obtained from cotton.

Благодарят за обслуживание. представитель ВОЗ: данные о проблемах ожирении(на англ. яз.) За последние 30 лет количество людей с ожирением резко выросло с 857 млн . до более 2 млрд в 2015 г. Это приблизительно треть мирового населения. 

Только в 2014 г. от 3 млн. до 4 млн человек умерли от осложнений в результате ожирения.   

Поэтому ожирение стало настоящей эпидемией во многих странах мира и серьезной угрозой здоровью населения

Некоторые данные исследования Global Burden of Disease Место Страна Количество человек % взрослого населения

1 США 78 млн 33%

2 Китай 46 млн 4.4%

3 Россия 28 млн 24.1%

4  Казахстан   4.36 млн. 42%

По данным национальных исследований в Казахстане 42% взрослого населения (или 4,36 миллиона людей) имеют избыточную массу тела. Что касается детей, то каждый пятый ребенок в возрасте от 1 до 14 лет (21,5%) страдают избыточной массой тела и ожирением, Казахская академия питания (КАП) совместно с компанией "Danone Berkut" провела исследование в школах Алматы и Алматинской области".

Согласно результатам исследования, наибольшей популярностью среди казахстанских школьников ( 40%) пользуется фаст-фуд ,шоколадные батончики и сладкие газированные напитки т.е продукты с высоким содержанием углеводов, в частности, крахмала.

Данный опрос проводился в 50 государственных школах среди учащихся 5-9 классов. В общей сложности в опросе приняли участие около 7500 школьников.

Over the past 30 years the number of people with obesity has increased from 857 million to more than 2 billion in 2015, it is about one of third of the world's population. Only in 2014 from 3 to 4 million people died from complications of obesity. Therefore, obesity has become a real epidemic in many countries and a serious threat to public health.Some of the data of the Global Burden of Disease study:

1 USA 78 million 33%

2 China 46 million 4.4%

3 Russia 28 million 24.1%

4 Kazakhstan 4.36 million 42%

According to national studies in Kazakhstan 42% of the adult population (or 4.36 million people) are overweight. As for children, one in five children aged 1 to 14 years (21.5%) suffer from overweight and obesity, Kazakh Academy of Nutrition jointly with the company "Danone Berkut" carried out a study in schools of Almaty and Almaty region. According to the survey, Kazakh schoolchilds enjoy fast food, chocolate bars and sugary soft drinks, i.s. products with a high content of carbohydrates, particularly the starch. This survey was conducted in 50 public schools among students in 5-9 grades. In total the survey was attended by about 7500 students.

Диетолог: Крахмал — один из пищевых продуктов. Входящий в состав пищи крахмал в организме подвергается гидролизу как жироподобные вещества. Гидролиз начинается уже в процессе жевания пищи под действием ферментов, присутствующих в слюне. Далее гидролиз продолжается в желудке и кишечнике. Образовавшаяся глюкоза током крови разносится по телу. Избыток глюкозы превращается в гликоген ("животный крахмал") и резервируется в печени. Накопление организмом гликогена ограничено. На 1 кг массы тела человека должно приходиться 50—60 г гликогена, избыток глюкозы превращается в жиры, и организм набирает вес. Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и калориями затрачиваемыми.

В целом суточный расход энергии подростка — 2400-2500 ккал. При расщеплении 1 г углевода выделяется 17,6 кДж. Решите задачу

Сколько калории содержится в пирожном массой 150 г. Если массовая доля углеводов 80%?

Диетолог ограничить поступление калорий за счет крахмала, жиров;увеличить потребление фруктов и овощей, а также зернобобовых, цельных зерен и орехов;регулярно заниматься физической активностью (60 минут в день для детей и 150 минут в неделю для взрослых людей).

Ответственно относиться к собственному здоровью, вести здоровый образ жизни. Организациям, занимающимся производством, рекламой и сбытом продуктов питания, пересмотреть свою политику, которая должна быть ориентирована на профилактику ожирения.

Реализация стратегий по профилактике ожирения возможна лишь при участии СМИ, в распространении знаний о правильном питании, теме здоровья.

Диетолог: Ваша честь, Вам химики-аналитики ответят.

химики-аналитики1-гр. 1-гр. Лаборатория моносахаридов.Лабораторные опыты 1 Лабораторный экспериментОпределение глюкозы в виноградном соке. В пробирку к 3-4 каплям раствора сульфата меди (II)Прилейте 2-3 мл раствора гидроксида натрияК полученному осадку прилейте равный объем виноградного сока Смесь взболтайте и нагрейте. Что наблюдаете? Как изменилась окраска раствора? химики-аналитики

2-гр. Лаборатория полисахаридов.Лабораторные опыты 2 Лабораторный эксперимент

Определение крахмала в клубнях картофеля. Разрежьте клубень картофеля пополамКапните 2-3 капли спиртового раствора йода

Что наблюдаете? Качественная реакция на крахмал: с йодом возникает синее окрашивание.

химики-аналитики

3-гр. 3-гр. Лаборатория структур Лабораторные опыты 3 Лабораторный экспериментСоберите шаростержневой модель циклической формы молекулы глюкозы.Объясните строение циклической формы глюкозы.

Главврач: Повышенный ИМТ является существенным фактором риска в отношении таких неинфекционных заболеваний как:

Сердечно - сосудистые заболевания (главным образом болезни сердца и инсульт), которые в 2015 году входили в число главных причин смертности;диабет;

нарушения скелетно-мышечной системы;некоторые онкологические заболевания (внутриматочные, молочной железы, толстой кишки).

Детское ожирение является фактором, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте. Вместе с тем, страдающие ожирением дети испытывают затруднения при дыхании, подвержены повышенному риску переломов.

Химик - технолог винзавода Из моносахаридов для процесса расходуется виноград и другие фрукты, получают пищевой спирт, который идет для производства алкогольных напитков.

Спиртовое брожение:C6H12O6   2C2H5OH+2CO2

Из дисахаридов расходуется ценное пищевое сырье сахар, получают пищевой спирт, который, тоже, идет в основном для производства алкогольных напитков.Гидролиз (в кислотной среде):C12H22O11 + H2O ---C6H12O6 + C6H12O6

сахароза глюкоза фруктоза

Из полисахаридов расходуется ценное пищевое сырье картофель, злаки.В зависимости от условий реакции гидролиза, как отметили сегодня, протекает ступенчато с образованием разных промежуточных продуктов:(С6Н10О5)л -> (С6Н10О5)т -> С12Н220„ -> nC6H1206 крахмал декстрины мальтоза глюкозаМакромолекула разлагается постепенно: сначала образуются высокомолекулярные соединения — декстрины, затем дисахарид — мальтоза и конечный продукт гидролиза — глюкоза. Из глюкозы получают пищевой спирт, который идет в основном для производства алкогольных напитков. Ваша честь, Вам ответят представители экономического отдела Алина, Кальбинур и Динара.

Биолог: Исследования показывают, что спиртные напитки были уже у древних китайцев, египтян, индусов, греков и других народов. Первая бутылка водки была получена дистилляцией вина арабским алхимиком Рабезом в 860 году. При систематическом употреблении алкоголя происходят необратимые нарушения в организме человека. Страдает головной мозг, печень.А посчитайте калорийность бутылки водки! 1 г спирта – 7 ккал. (40%)

В бутылке водки сколько? (-1400 ккал.) Вот откуда у алкоголиков цирроз.. Алкоголь виноват в существовании 100 миллионов умственно отсталых в мире. Известен такой факт: по данным наблюдений за детьми 215 семей, где родители злоупотребляли алкоголем, установлено, что: 35 детей родились недоношенными 16 – мертворожденными 38 – отставали по темпам развития от своих сверстников 55 – впоследствии заболели туберкулезом (ослабленный организм)145 – имели различные психические расстройства. Доказательств, вредного воздействие алкоголя на все живые организмы много.

Есть такая народная мудрость: «Тот, кто пьет водку – мчится к своей гибели на рысаке, кто пьет вино – на кляче, а тот, кто пьет пиво – пешком». Обратите внимание, люди сознавали: скорость разная, но направление одно!

Сотрудник ДПС-презентация

Свою роль в авариях играет алкоголь: каждый шестой водитель, попавший в ДТП, находится в состоянии опьянения, то же самое относится к каждому пятому погибшему пешеходу. И еще одно из тяжелейших последствий употребления алкоголя – преступления. Цифры свидетельствуют, что львиная доля всех преступлений возникает на фоне алкогольного опьянения. По данным Алматинского наркологического диспансера у них на учете состоит более 17 тысяч человек, 0,8 % из которых составляют подростки. Это – хронические алкоголики.

По статистике даже умеренные дозы спиртного снижают на 30 % производительность труда.

Сотрудник отдела маркетинг:Значение г люкозы и ее применение. Глюкоза легко усваивается организмом, поэтому она находит широкое применение в медицине. В большом количестве применяется в кондитерской промышленности (для производства мармелада, печенья, карамели, хлебобулочных изделий).Благодаря восстановительным свойствам глюкоза используется при изготовлении зеркал и елочных игрушек. Молочнокислое брожение глюкозы имеет, важное, значение в сельском хозяйстве. Так, путем молочнокислого брожения производят кефир, творог, сметану, сыр и другие молочные продукты. Сахароза в основном используется в кондитерской промышлен-ности. Подвергая ее гидролизу, получают искусственный мед. Сахароза — важнейший исходный продукт для получения этилового спирта Спирт применяют не только для изготовления алкогольных напитков. В медицине спирт используют как дезинфицирующее средство, средство для компрессов, для приготовления экстрактов и настоек, растворитель для многих лекарственных препаратов. В парфюмерии он является основой одеколона, туалетной воды, лосьонов и духов. Сотрудник инновационного отдела: Важнейшей проблемой сегодня является поиск альтернативных энергоносителей. Привлекательным представляется использование спирта в качестве моторного топлива. Это и экологическая чистота, и экономия нефти. В некоторых странах Европы, Южной Америки и Африки в баки автомобилей заливают «газохол» - смесь бензина с 10-12 % спирта. Из-за высокого октанового числа этого продукта отпадает необходимость этилирования тетраэтилсвинцом – очень токсичным для природы веществом. Сотрудник инновационного отдела: Научные проекты ведутся в различных направлениях, Вам ответят представители научного отдела Юлия, Айтуар и Диана:

Напишите уравнения химических реакций, позволяющих осуществить сле-дующие превращения:А. СН4→ С02→ С12Н12О6→ С2Н5ОН→ С2Н4

С. Полученное из глюкозы соединение С3Н6О3 в реакции с этанолом в присутствии серной кислоты — С5Н10О3. Назовите это соединение и напишите уравнения реакций.

Решение. При молочнокислом брожении из глюкозы получается молочная (2-гидроксипропановая) кислота:

С6Н12О6 → 2СН3-СН(ОН)-СООН.

С этанолом молочная кислота реагирует как обычная карбоновая кислота:

СН3СН(ОН)СООН+С2Н5ОН   ( t, H+)→  СН3СН(ОН)СООС2Н5+Н2О.

Задача с Решение. Составляем уравнение реакции гидролиза крахмала, в результате которой образуется глюкоза:

Рассчитаем массу крахмала в картофеле:

Определяем количество вещества крахмала:

Из уравнения реакции гидролиза крахмала следует

откуда получаем n(глюкозы) = x∙n (крахмала);

 Вычисляем массу глюкозы, которую можно получить при количественном выходе:

m(глюкозы) = n(глюкозы)М(глюкозы); m(глюкозы) = 0,5∙180 кг = 90 кг.

Учитывая массовую долю выхода продукта, рассчитаем массу реально полученной глюкозы:

 ;  

Адвокат: Ваша честь, я прошу посмотреть видеосюжет.

Тест по теме «Углеводы»

Крахмал дает синее окрашивание с:а) бромной водой б) раствором KMnO4 в) аммиачным раствором Ag2O г) йодом

2. Декстрин образуются при: а) выпечке хлеба в) брожении глюкозы б) глажении накрахмаленного белья г) варке картофеляα-глюкоза образуется при гидролизе:

а) сахарозы б) крахмала в) клетчатки г) гликогена3.Гидролиз сахарозы приводит к образованию: а) глюкозы б) пентозы в) галактозы г) рибозы4.Целлюлоза – это природный … а) олигосахарид б) полисахарид в) моносахарид г) дисахарид5. Самый сладкий из сахаров это … а) глюкоза б) мальтоза в) фруктоза г) рибоза6. Укажите, из какого углевода получают волокна? а) сахарозы б) крахмала в) целлюлозы г) дезоксирибозы

7. Выберите вещество, которое широко используют в современных жевательных резинках и как заменитель сахара для диабетиков. а) сахарин б) сорбит в) рибозу г) гликоген8. Укажите, какая химическая реакция является общей для сахарозы, крахмала, целлюлозы? а) гидратации б) дегидратации в) гидрирования г) гидролиза9. Животный крахмал это: а) ксилит б) сорбит в) гликоген г) целлюлоза10. Укажите, чем является глюкоза по строению:а) спирто-кислота б) альдегидо-кислота в) альдегидо-спирт г) кетоно-спирт

1. г) йодом; 2а) выпечке хлеба; 3.  а) глюкозы; 4. б) полисахарид; 5. в) фруктоза

6.   в) целлюлозы 7. б) сорбит 8. г) гидролиза 9. в) гликоген 10. в) альдегидо-спирт Фамилия, имя ученика

Поиск информации

Участие в создании презентации

Выступление

Распределите формулы веществ по классам; Прочтите зашифрованное слово.

ФормулаФормула АлканыАлканы ПолисахариПолисахаридд

АлкадиеныАлкадиены МоносахарМоносахарид ид

АреныАрены ДисахаридДисахарид

Бутан Бутан мм аа дд кк сс ююБензол Бензол ии тт бб яя оо вв

целлюлозцеллюлоза а

юю лл гг оо лл шш

рибоза оо ии фф оо чч яясахарозасахароза мм вв сс дд фф еекрахмалкрахмал зз оо бб нн юю ццглюкозаглюкоза сс нн ии ыы хх ээ

Прокурор: Ваша честь! Углеводы, органические вещества, виновны в покушении на жизнь и здоровье человечества, в ожирении и в образовании губительного продукта - этилового спирта. Прокурор: Ваша честь, я прошу пригласить свидетелей – представителей ВОЗ, Прокурор: Ваша честь, я прошу пригласить свидетеля - диетолога. Прокурор: Ваша честь, я прошу пригласить свидетеля - главврача Прокурор: Ваша честь! Углеводы, виновны не только в ожирении, они виновны в образовании губительного продукта - этилового спирта. Я прошу пригласить свидетеля – технолога винзавода «Бахус» . Прокурор: Ваша честь, я прошу пригласить свидетеля исследователя -биолога.

Прокурор: Ваша честь, я прошу пригласить свидетеля – сотрудника ДПС Прокурор: Сколько людей погибло по вине углеводов от эпидемии под званием ожирение. Цепь кровавых преступлений его продукта этанола тянется сквозь века! Сколько людей погибло по его вине в пьяных драках, в автокатастрофах! Сколько зерна или картофеля потратилось на его производство, когда в мире во многих странах не хватает еды, и люди голодают! Я прошу Суд вынести справедливое решение, осудив углеводы.

Судья: Разрешаю. Прошу всех присутствующих принести клятву: «Говорить только правду! Записать и запомнить новую информацию, выполнить успешно тестовые задания!»Все: Клянемся!Судья: Садитесь! Судья: Нам предстоит сегодня в этом разобраться. Обвиняемые, что вы скажете о себе? Судья: Пригласите, пожалуйста, свидетелей, которые глубже ознакомят нас с обвиняемыми.Судья: Что ж, мы познакомились с характеристикой обвиняемых. После перерыва, мы выслушаем свидетелей обвинения. Перерыв.Судья: Господин прокурор, предъявите ваши доказательства. Судья: Садитесь.

Судья: А как определить содержание углеводов в продуктах?Судья: Вопрос принят. Господин прокурор, у вас имеется доказательстваСудья: Сколько углевода расходуется на его производство.

Судья: Какой ужас! Дело сложное, продолжим слушание после небольшого перерыва. Пригласите психолога.

Судья: Господин адвокат скажет что-нибудь в защиту подсудимого? Судья: Вопрос принят.

Судья: Мнения сторон выслушаны. Суду необходимо время для принятия решения. А пока прошу присутствующих в зале суда оценить свой вклад в организацию процесса.

Судья: Взвесив доводы обвинения и защиты, суд постановляет: углеводов

оправдать ввиду отсутствия состава преступления. Действительно, вред приносит не сами углеводы, а неправильно использующие их люди.

Благодарю всех участников судебного процесса

Секретарь суда: Встать, суд идет!

Секретарь суда: Слушается дело об углеводах. Слово для предъявления обвинения предоставляется прокурору.Секретарь суда: Вызывается Обвиняемые МоносахаридыСекретарь суда: Вызывается Обвиняемые Дисахариды Секретарь суда: Вызывается Обвиняемые Полисахариды Секретарь суда: Слово предоставляется эксперту-химику углеводов. Секретарь суда: Слово предоставляется эксперту-химику полисахаридов.

Секретарь суда: Продолжается слушание дела об углеводахСекретарь суда: Слово предоставляется представителю ВОЗ. Секретарь суда: Слово предоставляется диетологу научно-исследовательского института питания. Секретарь суда: Слово предоставляется главврачу 12-ой больницы г. Алматы.Секретарь суда: Слово предоставляется технологу винзавода «Бахус» Секретарь суда: Слово предоставляется исследователю - биологу Секретарь суда: Слово предоставляется сотруднику ДПС г. Алматы.Секретарь суда: Слово предоставляется сотруднику отдела маркетинга углеводов.

Секретарь суда: Слово предоставляется сотруднику инновационного отделаСекретарь суда: Слово для предъявления обвинения предоставляется прокурору.

Секретарь суда: Слово предоставляется адвокату

Сядьте поудобней и расслабьтесь. Положите руки на колени. Закройте глаза. Представьте себе, что вы находитесь на природе, в красивом месте, вас окружают высокие горы, в роднике журчит вода, теплый солнечный луч наполняет ваше сердце добром. Эту доброту, согретую солнцем, вы распространяете вокруг себя. Она поможет вам и вашим друзьям правильно отвечать на вопросы, воспринимать ответы и понять новую тему. Раз, два, три, откройте глаза!