Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу:...

9
Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей Вводная часть: 1.Орг. момент 2. Беседа о времени года. 3. Корекционно- развивающее упражнение Цель: Коррекция мышления на основе упражнений в классификации (отбор картинок с изображением зимней одежды) Дети заходят в группу. - Девочки, сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. - Сегодня у нас будет интересное и необычное занятие. Мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? -Замечательно. За морями, за лесами есть чудесная страна – страна Здоровья. Жители этой страны все заботятся о своем здоровье. - Но для того, чтобы начать наше путешествие по этой стране, вспомним: какое сейчас время года? (перед детьми лежат карточки с изображением разных времен года, карточки с названием времён года, картинки изображением видов одежды) - Настя подойди и найди карточку, на которой написано слово зима . - Молодец, а теперь прикрепи ее на доску. - А чем зима отличается от других времен года? - Правильно. Света, найди среди картинок ту, на которой нарисована зима. - Девочки, правильно Света выполнила задание? - Теперь эту картинку прикрепи на доску. - Перед вами лежат еще несколько карточек. Что это? (воспитатель обводит рукой по всем картинкам) - Света, посмотри на картинки и скажи, что из одежды ты наденешь зимой? - Гуля, найди кофту. Молодец, прикрепи картинку к доске. ( каждому ребенку предлагается выбрать из предложенных картинок с изображением разных видов одежды ту, которая соответствует зимнему времени года). - Молодцы! Вы правильно выбрали зимнюю одежду, а ведь одеваться по Дети здороваются с гостями. Да. Сейчас зима. Выполнение задания. Зимой идет снег, холодно, мороз, дети лепт снеговиков, катаются на санках… Ребенок выполняет задание. Правильно. Это одежда. Кофту. Выполнение задания.

Transcript of Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу:...

Page 1: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей Вводная часть:

1.Орг. момент

2. Беседа о времени года.

3. Корекционно- развивающее упражнение

Цель: Коррекция мышления на основе

упражнений в классификации (отбор

картинок с изображением зимней

одежды)

Дети заходят в группу. - Девочки, сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. - Сегодня у нас будет интересное и необычное занятие. Мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? -Замечательно. За морями, за лесами есть чудесная страна – страна Здоровья. Жители этой страны все заботятся о своем здоровье. - Но для того, чтобы начать наше путешествие по этой стране, вспомним: какое сейчас время года? (перед детьми лежат карточки с изображением разных времен года, карточки с названием времён года, картинки изображением видов одежды) - Настя подойди и найди карточку, на которой написано слово зима . - Молодец, а теперь прикрепи ее на доску. - А чем зима отличается от других времен года? - Правильно. Света, найди среди картинок ту, на которой нарисована зима. - Девочки, правильно Света выполнила задание? - Теперь эту картинку прикрепи на доску. - Перед вами лежат еще несколько карточек. Что это? (воспитатель обводит рукой по всем картинкам) - Света, посмотри на картинки и скажи, что из одежды ты наденешь зимой? - Гуля, найди кофту. Молодец, прикрепи картинку к доске. ( каждому ребенку предлагается выбрать из предложенных картинок с изображением разных видов одежды ту, которая соответствует зимнему времени года). - Молодцы! Вы правильно выбрали зимнюю одежду, а ведь одеваться по

Дети здороваются с гостями. Да. Сейчас зима. Выполнение задания. Зимой идет снег, холодно, мороз, дети лепт снеговиков, катаются на санках… Ребенок выполняет задание. Правильно. Это одежда. Кофту. Выполнение задания.

Page 2: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

II Основная часть.

1.Физ. минутка

2.

Сюрпризный момент

Д/И

«Чудесный мешочек»

1. Отгадывание загадок.

2. Определение предмета на

ощупь.

погоде, это тоже очень важно, чтобы быть здоровыми. Теперь можно отправляться в путь! - Чтобы попасть на первую станцию нам надо встать в круг и сказать волшебные слова: Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.) Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Первая станция «Чистота». - А вот и первая станция. Настя прочитай, как она называется. Стук в дверь. - Девочки, к нам кто то идет. Заходит «Микроб». - Я хитрюга ха-ха-ха Быть здоровым, чепуха Суйте грязный пальчик в ротик, как живете, как животик? Ну, а голова болит? Меня это веселит. До чего же я пригож, Я микробушка – хорош! В: Девочки, разве микробы полезные? В: Правильно, микробы плохие, вредные для здоровья. М: Со мной вам не справиться, я вас сейчас всех зарожу! В: Подожди, ты нас не напугаешь, у нас есть способ борьбы с микробами, хотите узнать какой? В: Я предлагаю вам поиграть. Перед вами « чудесный мешочек», в этом мешочке лежат предметы. - Я сейчас буду загадывать загадки. Вам надо отгадать загадку, и найти то, что вы отгадали на ощупь в этом «чудесном мешочке». Готовы? Ускользает, как живое,

Но не выпущу его. Белой пеной пениться,

Руки мыть, не лениться.

Дети выполняют упражнение. « Чистота». Нет, они вредные. Да Да. Мыло Выполнение действия.

Page 3: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

Подведение итога

3.

- Правильно, Настя, опусти руку в мешочек, найди мыло и достань его. - Девочки, а для чего нам мыло? Костяная спинка,

Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит.

(работа с более слабыми детьми: нахождение предметов лежащих на столе) - Надя, где зубная щетка, покажи. - Девочки, для чего нужна зубная щетка? ( так же с остальными загадками): Лёг в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос.

Белая река

В пещеру затекла, По ручью выходит — Со стен всё выводит.

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое, Всегда под рукою — Что это такое?

Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей.

- Молодцы, все загадки отгадали. Все предметы правильно нашли. А эти предметы помогают нам быть здоровыми? - Для того чтобы быть здоровыми надо ухаживать за своим телом (воспитатель вешает картинку с изображением предметов гигиены на доску) - А сейчас мы с вами скажем волшебные слова, да еще сделаем зарядку. Но для этого нам надо попасть на следующую станцию. Давайте вместе хлопнем в ладоши 3 раза (1,2,3)

Чтобы мыть руки, тело. Зубная щетка Ребенок выполняет задание. Чтобы чистить зубы. Носовой платок Зубная паста Полотенце Расческа Да. Дети хлопают в ладоши. Спортивная.

Page 4: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

Физ.минутка

4. Сюрпризный момент.

Вторая станция «Спортивная» -Настя, прочитай, как называется эта станция. -Правильно. Спорт полезен для здоровья? Тогда давайте поскорей делать упражнения, но сначала скажем волшебные слова, чтобы прогнать микроба: Кро-ко-кас, уходи микроб от нас, чтоб с болезнями не знаться, надо спортом заниматься, ты, микроб, не отставай, зарядку с нами выполняй.

Раз, два, три четыре – топаем ногами.

Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.

Руки вытянуть по шире –

Раз, два, три четыре!

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку.

М: Ох, зарядку делать не могу, и сейчас я упаду. Здоровый образ жизни не для меня. Ой, погибаю, убегаю я! (микроб убегает)

- Справились мы с микробом. Скажите, спорт полезен для здоровья? (воспитатель прикрепляет соответствующую картинку на доску)

А теперь вперед, к следующей станции. Для этого нам надо хлопнуть в ладоши 3 раза. (1,2,3)

Третья станция « Витаминная».

-Настя, прочитай, как называется эта станция.

Полезен. Выполнение упражнений. Дети хлопают в ладоши. Витаминная.

Page 5: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

Сказочный персонаж Незнайка.

Классификация продуктов на полезные и вредные. Игра «Собери витамины» на классификацию по цвету, развитие моторики .

-Жители этой станции едят только самое полезное для здоровья.

Стук в дверь. Появляется Незнайка. В руках корзинка.

Н: Здравствуйте, я – Незнайка! Со мной случилась беда, я заболел. Говорят, чтобы не болеть, надо правильно питаться. Я очень старался: ел много вкусных конфет (показывает), пирожных, пил лимонад, а сколько я чипсов съел! Но мне становится все хуже и хуже. Помогите мне разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть.

- Поможем Незнайке? - А ну, ка Незнайка, дай-ка сюда свою корзинку, мы посмотрим какие продукты у тебя в ней. (выкладывает продукты на стол). В корзине у тебя есть не только вредные продукты, но и полезные. - Девочки что лежало у Незнайки в корзинке? - Полезные продукты мы будем складывать в корзину, а вредные для здоровья продукт- вот в эту коробку. - Света, возьми любой продукт со стола. Что это? - Какой это продукт полезный или вредный для здоровья? - Почему конфета вредный продукт? - Надя, какой еще вредный продукт ты видишь на столе? -Люба, где на столе лимонад? -Почему лимонад вредный продукт? -Гуля, где яблоко? Возьми его. -Девочки, яблоко это какой продукт? -Яблоко это что (фрукт или овощ)? - Правильно в фруктах много полезных для здоровья витаминов. Куда мы положим яблоко? - Надя, положи яблоко в корзинку. (так же с остальными вредными для здоровья продуктами).

Поможем. Чипсы, морковь, конфеты, молоко, сок, яблоко, лимонад, рыба, чеснок, печенье… Конфета Вредный От них портятся зубы. Лимонад, Ребенок выполняет действие. в нем много газов, будет болеть живот. Выполнение задания. Полезный. В нем много витамин. Фрукт. В корзинку. Выполнение действия.

Page 6: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

5. Беседа о кашах.

Изготовление «Тарелочка каши» на развитие мелкой моторики.

- Посмотри, Незнайка, какие продукты полезные для здоровья, если ты будешь правильно питаться то никогда не заболеешь. - Спасибо, я никогда больше не буду есть вредные продукты. - Незнайка, прикрепи картинку с изображением полезных продуктов на доску. (Незнайка прикрепляет картинку). Н: Витамины, очень полезные для здоровья, я предлагаю вам поиграть в игру «Собери витамины» -У меня в мешке много витамин, (высыпает их на пол), они все перемешались, помогите их собрать. Красные в красный тазик, а желтые в желтый. Гуля, возьми одну витаминку. В какой тазик ты ее положишь? Всем понятно? Тогда 1,2,3, начали. Молодцы, все справились с заданием! - А теперь нам пора в путь, Незнайка мы тебя приглашаем с собой. -Для этого нам надо хлопнуть в ладоши 3 раза. (1,2,3) Четвертая станция « Кашкино». -Настя, как называется эта станция? - Как вы думаете, почему эта станция так называется? - Каша полезна для здоровья? - А вы кашу едите? В какое время суток вы едите кашу. -Каша бывает разная. Какую кашу Света, ты любишь есть на завтрак? - Как называется крупа из которой готовят гречневую кашу? (работа с неговорящими детьми: выбор каши изображенной на карточках) -Гуля, покажи картинку с кашей, которую ты любишь. - Настя, какую кашу любит есть Гуля? - Как называется крупа из которой готовят рисовую кашу? (так же с остальными детьми)

Ребенок выполняет действие, показывает на тазик такого же цвета как витаминка. Дети под музыку собирают и раскладывают витамины по тазикам. Дети хлопают в ладоши. Кашкино. Там любят есть кашу. Да. Едим, утром на завтрак. Гречневую Греча. Выполнение действия. Рисовую Рис. Дети находят нужную тарелку с крупой и ставят

Page 7: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

-Незнайка, а какую кашу любишь ты? ( Я люблю гречневую кашу). - Девочки, сейчас мы с вами будем изготавливать вашу тарелочку с кашей. (приглашаю подойти к столам, на которых приготовлен материал для работы: крупы, клей ПВА, тарелочки на каждого ребенка). - Света, найди крупу из которой готовят гречневую кашу. - Настя, где пшено? - Гуля, где рис? (и т.д.) - Для того, чтобы наши работы получились аккуратными, возьмем клей и намажем им дно тарелочек. - Намазали, а теперь аккуратно, пальчиками берем крупу и кладем ее на дно тарелочки . - Пальчиками надавливаем на крупу, чтобы она приклеилась к тарелочке. - Посмотрите, как красиво получилось. Молодцы. Спасибо тебе Незнайка, что помог нам выполнить задание и добраться до страны Здоровья. Все люди в стране Здоровья желают вам быть здоровыми и веселыми. Н: Девочки, благодаря вам я научился есть полезную пищу. И хочу угостить вас полезными продуктами( вручает корзину с фруктами). В: Вот и подошло к концу наше путешествие, давайте вспомним , чем мы сегодня занимались? В: И все эти задания вы выполнили правильно, очень старались, молодцы. Занятие окончено, попрощайтесь с гостями.

- До свидания!

перед собой. Дети выполняют задание. ( Незнайка помогает более слабым детям). Со слабыми детьми ведется работа рука в руке.

Вспомнили время года,

Отбирали зимнюю одежду,

Помогали незнайке отличить полезные продукты от вредных,

Вспомнили названия каш, круп из которых они приготовлены,

Изготовили тарелочки с кашей.

Дети прощаются с незнайкой, гостями.

Page 8: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

Группа №8

Форма работы: подгрупповая

Цель занятия:

1.Формирование представлений о здоровом образе жизни и желания

заботиться о своем здоровье.

2.Развитие мышления и памяти на основе упражнений в классификации

предметов, отгадывания загадок.

3. Развитие мелкой моторики через выкладывание крупы по тарелкам.

Материал и оборудование: карточки с изображением времен года, названиями

времен года, картинки с изображением одежды, карточки с названием станций:

«Чистота», «Спортивная», «Витаминная», «Кашкино». Персонажи: микроб,

Незнайка, загадки о средствах гигиены, предметы личной гигиены, картинки с

изображением предметов гигиены, корзина, продукты полезные и вредные для

здоровья. Крупа: гречневая, рисовая, пшенная. Тарелочки (одноразовые) на

каждого ребенка, клей ПВА, кисточки для клея, влажные салфетки. Угощение для

детей- фрукты.

Раздаточный материал: одноразовые тарелочки на каждого ребенка, кисти,

мисочки с крупой, салфетки влажные.

Предварительная работа: беседа с детьми о здоровье, беседа про витамины и

их пользе, рассматривание картинок с продуктами, игра «

« Самые полезные продукты», беседы на тему «Моя любимая каша», беседа «Как

победить простуду». Просмотр мультфильма «Медвежонок и ежик»,

«Смешарики».

Page 9: Грабарь Е.А . Конспект открытого занятия по разделу: «Охрана здоровья» «Путешествие по стране Здоровья»

Санкт – Петербургское бюджетное государственное стационарное учреждение социального

обслуживания «Дом – интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1»

Комитета по социальной политике.

Конспект открытого занятия

по разделу: «Охрана здоровья»

Тема: «Путешествие по стране Здоровья»

Подготовила и провела

воспитатель группы №8

Грабарь Елена Александровна

февраль2013 год

г. Петродворец