Конспект Урока По Теме Программирование

8
Конспект урока по теме: Программное управление работой компьютера. 1.Общие сведения: Класс: 9 Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале. Наименования раздела содержания обучения: Программное управление работой компьютера Номер урока в этом разделе: 5 Учебные часы: 1 час 2. Вводно-мотивационный этап: Цели урока: Образовательная : ознакомление учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале. Развивающая: формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти; сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль; Воспитательная : повышение мотивации к изучению предмета информатики, воспитание навыков преодоления трудностей при решении задач по программированию. Задачи: •Знакомство с алгоритмической структурой «ветвление»; • Обучение приемам построения алгоритмов с «ветвлением» и их программированию на языке; • Закрепление умений и навыков с помощью теста и практических работ. 3. Ядро содержания обучения :
  • date post

    21-Dec-2015
  • Category

    Documents

  • view

    244
  • download

    7

description

конспект урока

Transcript of Конспект Урока По Теме Программирование

Конспект урока по теме: Программное управление работой компьютера.

1.Общие сведения: Класс: 9Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале.Наименования раздела содержания обучения: Программное управление работой компьютера Номер урока в этом разделе: 5Учебные часы: 1 час

2. Вводно-мотивационный этап:

Цели урока:Образовательная: ознакомление учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале.

Развивающая: формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти; сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль;

Воспитательная: повышение мотивации к изучению предмета информатики, воспитание навыков преодоления трудностей при решении задач по программированию.

Задачи:•Знакомство с алгоритмической структурой «ветвление»; • Обучение приемам построения алгоритмов с «ветвлением» и их программированию на языке; • Закрепление умений и навыков с помощью теста и практических работ. 

3. Ядро содержания обучения:

Система основных понятий:

Оператор ветвления, Полное и неполное ветвление; Вложенные ветвления; Операция отношения; Логические операции;

4. Предварительная подготовка учащихся:

Знание и понимание терминов алгоритма, ветвления, алгоритмы с ветвящейся структурой на основе языка программирования Паскал.

5. Предварительная подготовка учителя:

Изучение методической литературы и учебных пособий. Составление конспекта. Подготовка демонстрационного материала. Разработка заданий для учащихся по закреплению изученного материала.

6. Дидактические основания урока :

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный методТип урока: комбинированный.Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.

7. Средства обучения:

Информационные:

1. Учебники: Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса./И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – 2-е изд.,испр. – БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.2. Л.И. Боженова, М.И. Рагулина, Л.В. Смолина Педагогическая практика в системе подготовки учителя информатики и математики – Омск 2004.3. М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер Методика преподавание информатики – М. 2005.

План урока:1. Организационный момент (1-2 мин).2. Актуализация деятельности учащихся (5 мин).2. Объяснение нового материала (13-15 мин).3. Закрепление изученного материала. Выполнение практической работы (20 мин).4. Подведение итогов работы (3 мин).

9. Содержательно-деятельностный компонент:

Ход урока:

Деятельность учителя Деятельность учащихся

Организационная часть

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за

Учащиеся приветствуют друг друга и преподавателя.

парты. 

Актуализация знаний учащихся

- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.

1.Найти все числа натурального ряда,не превосходящие N>0 и кратные трём, сосчитать их. N вводится с клавиатуры.

- Проверка домашнего задания на доске, исправление ошибок.

Дополнительные вопросы:

1. Как записывается заголовок программы на Паскале?

2. Как записывается раздел описания переменных?

3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?

4. Как записывается оператор присваивания?

5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?

Два учащихся у доски оформляют следующую задачу в виде программы на языке Паскаль:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

program pr1;

var n,s,x:integer;

begin

readln(n);

s:=0;

for x:=1 to n do

  if (x mod 3)=0 then begin

  writeln(x);

  inc(s);

  end;

writeln('count = ',s);

end.

Остальные учащиеся Проверяют домашнее задание с преподавателем.

1. Program (name)2. Var3. Целые и вещественные4. :=5. Read (readln), write (writeln)

Усвоение новых знаний

Показ презентации «Программирование ветвлений на Паскале».

Учащиеся внимательно слушают и делают план - конспект лекции.

Опорный конспект учащегося.Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.Формат записи команды ветвления:if логическое_условие если логическое_условие верно then оператор_1

то выполняется оператор_1 ,

else оператор_2; иначе оператор_2;

Перед else точка с запятой не ставится!Формат полного оператора ветвления:

Формат неполного оператора ветвления:if <логическое выражение>

if <логическое выражение> then <оператор 1>

then <оператор>; else <оператор 2>;

Логическое выражение:

• Простой формой логического выражения является операция отношения:

– < меньше,– > больше,– <= меньше или

равно,– >= больше или

равно,– = равно,– <> не равно.

• Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

– not логическое отрицание (НЕ),

– and логическое умножение (И),

– or логическое сложение (ИЛИ),

– xor исключающее ИЛИ

• Порядок действий: • Отрицание, умножение, сложение,

операции отношений.

Операторные скобки:

Условие полное

Оператор 2Оператор 1

условие

Вход

Выход

Да(нет) Нет (Да)

В качестве примера рассмотрим следующую задачу:

Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.

• Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end

• Конструкция такого вида:Begin <последовательность

операторов> endотносится к составным операторам.

• Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.

Пример:• Из двух заданных целых чисел

выбрать наибольшее.

• Математическая модель:Данные: x, y

Результат:

• Варианты:Если x=5, y=8, то max=8Если x=6, y=1, то max=6Если x=5, y=5, то max=5

Программа:

• Program Prim;• Var x, y, max: integer;• Begin• Writeln (‘Введите два числа’);• Readln (x, y);• if x >=y then max:=x

else max:=y;• Writeln (‘наибольшее = ’,max);• End.

.

Первичное закрепление новых знаний

Начало

Ввод (x, y)

x>y

max:=y

Вывод (max)

Конец

Выполнение самостоятельной практической работы.

1. Дано целое число. Если оно является положительным то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два. Вывести полученное число.

Var a:integer; begin write('введите число'); read(a); if (a>1) then a:=a+1 else a:=a-2; write(a); end.

2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить, будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.

Program z2_18;Uses crt;var a1,b1,c1,a2,b2,c2,s1,s2,p1,p2: real;Begin Clrscr; Write ('Введите стороны первого треугольника a1,b1,c1=');read (a1,b1,c1); Write ('Ведите стороны второго треугольника a2,b2,c2=');read (a2,b2,c2); p1:=(a1+b1+c1)/2; p2:=(a2+b2+c2)/2; s1:=sqrt(p1*(p1-a1)*(p1-b1)*(p1-c1)); s2:=sqrt(p2*(p2-a2)*(p2-b2)*(p2-c2)); if s1=s2 then write('треугольники равновеликие')          else write('треугольники неравновеликие'); Readkey;end.

Учащиеся решают задачи.

1.Var a:integer; begin write('введите число'); read(a); if (a>1) then a:=a+1 else a:=a-2; write(a); end.

2. Program z2_18;Uses crt;var a1,b1,c1,a2,b2,c2,s1,s2,p1,p2: real;Begin Clrscr; Write ('Введите стороны первого треугольника a1,b1,c1=');read (a1,b1,c1); Write ('Ведите стороны второго треугольника a2,b2,c2=');read (a2,b2,c2); p1:=(a1+b1+c1)/2; p2:=(a2+b2+c2)/2; s1:=sqrt(p1*(p1-a1)*(p1-b1)*(p1-c1)); s2:=sqrt(p2*(p2-a2)*(p2-b2)*(p2-c2)); if s1=s2 then write('треугольники равновеликие')          else write('треугольники неравновеликие'); Readkey;end.

Информация о домашнем задании

Доделывать вторую задачу.

Подведение итогов

Наш урок подошел к концу. Я увидела сегодня перед собой не просто учеников, а учеников думающих и умеющих рассуждать. Оценки за работу на уроке … Всем спасибо за урок.