Образец самоанализа урока в деятельностном методе

8
Класс: 3 класс Тема : Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ). Учащиеся были достаточно активны и мотивированны. Т.к. работа была выстроена в основном на работу в группе, то слабоуспевающие были активизированы участниками внутри группы. При планировании урока было учтено то, что ученики этого класса продуктивно и слаженно работают в группах и достаточно хорошо у них выстроена взаимопомощь, ученики очень творческие личности. Цель урока: Открытие знаний о правописания суффиксов – ек и - ик у существительных. В активе урока были компьютер, проектор, интерактивная доска.
  • Upload

    -
  • Category

    Education

  • view

    8.510
  • download

    2

Transcript of Образец самоанализа урока в деятельностном методе

Класс: 3 класс

Тема :

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ).

Учащиеся были достаточно активны и мотивированны. Т.к. работа была выстроена в основном на работу в группе, то слабоуспевающие были активизированы участниками внутри группы. При планировании урока было учтено то, что ученики этого класса продуктивно и слаженно работают в группах и достаточно хорошо у них выстроена взаимопомощь, ученики очень творческие личности.

Цель урока:

Открытие знаний о правописания суффиксов – ек и - ик у существительных.

В активе урока были компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ученики были очень активны и вместе с тем дисциплинированны, была открыта возможность диалога с преподавателем.

Результаты работы самые позитивные. Поставленные задачи урока были реализованы.Задачи урока:

• вывод правила о новой орфограмме;

• формирование у учащихся понятия – «выпадения гласного звука » при проверке написания суффикса;

• расширение кругозора учащихся;

• развитие творческой активности учащихся;

• развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию:

• развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;

• формирование способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю, оценке);

• формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного

оптимизма.

Я считаю, что уроки такой формы очень удачны – видны не только знания учащихся, но и сами учащиеся с интересом используют свои знания. Дети сами открывают знания, а значит они учатся!

Этапы урока Самоанализ этапа

1. Мотивация к учебной деятельности.

На данном этапе а ктуализир овались требования к ученику со стороны учеб -

ной деятельности («надо») , у станавлива лись тематические рамки («могу») , а

также созда вались условия для возникновения у ученика внутрен ней

потребности включения в учебную

деятельность («хочу»).

19.09.2010 2

2. Актуализация и фиксирование

индивидуального затруднения в

пробном действии.

На втором этапе проходила актуализация изученных способов действий, достаточных

для построения нового знания, их вербальная (в речи) и знаковая (эталон) фиксация и

обобщение.

Словарная работа:• Вставьте буквы• Объясните значения слов• Исключите лишнее слово (Легко – наречие , а не сущ.)

-Наш первый эталон – имя существительное ( креплю на доску)

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока- Почему у нас сегодня такой девиз? (Наверное, мы будем открывать новые знания)-А значит, мы будем находиться в учебной деятельности, проходя ее два этапа:

• «Чего я не знаю?»• «Сам найду способ!»

Запись даты урока, словарных слов, предложения: Ребята прочитали красивую легенду про аланов. (разбор по членам предложения и по частям речи)Исключи лишнюю букву.(в – согласный звук)_Оставшиеся – гласные – наш второй эталон - креплю на доску.Лишнее слово – аланы – это народ и еще это слово во множественном числе – третий эталон.-Составьте и запишите предложение об аланах .

3. Выявление места и причины

затруднения.

На третьем этапе были зафиксированы (вербально и знаково) место - шаг,

операцию, где возникло затруднение;

Составление кластера к понятию «суффикс».Суффикс – это

• Часть слова• Морфема, стоящая после корня• Уменьшает, ласкает, образует• Уменьшительный, ласкательный

• - четвертый эталон – крепится на доску.

Составление синквейна на тему «Суффикс»• Что такое синквейн?• Почему изображена природа Японии? (синквейн и японская поэзия не имеют

рифмы)

• Правила написания синквейна ( на слайде)Работа в группах – написание синквейна на тему «Суффикс» - используя кластер.

Самопроверка – каждая группа зачитывает свой синквейн, а затем – самопроверка.

Мини игра – выбери правильное утверждение.

4. Построение проекта выхода из

затруднения

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме об думывали проект будущих

учебных действий: ставили цель (целью всегда является устранение возникшего

затруднения), согласовы вали тему урока, выбирали способ (дополнение или уточнение),

строили план достижения цели и определяли средства - алгоритмы, модели.

Создание проблемной ситуации - просмотр отрывка из мультфильма «В стране невыученных уроков»- Вставьте суффиксы.- Вы можете доказать свою правоту, конечно нет , вы не знаете правила.-Выведите тему урока.-Давайте проведем наблюдения за поведением суффиксов, если мы изменим слово, поставив его во множественное число.- Что происходит во множественном числе? Вывод правила в парах:

• Чтобы правильно написать слова с суффиксами –ик и –ек, нужно поставить слово во ___________.

• Если _________ выпадает, то нужно писать - ек.• Если_________ не выпадает, то нужно писать - ик

5. Реализация построенного проекта.На данном этапе удалось:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации

построенного проекта, направленного на приобре тение недостающих

знаний;

2)зафиксировать построенный способ действия в речи и знаках (с помощью

эталона);

3)организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и

зафиксировать преодоление затруднения;

2)уточнить общий характер нового знания.

Составление алгоритма применения правила.

6.Первичное закрепление с

проговариванием во внешней речи.

Шестой этап: удалось организовать усвоение детьми нового способа действий при

решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

Применение нового правила с проговариванием.

7.Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону.

На седьмом этапе учащимся и учителю удалось:

1)проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное

содержание в типовых ситуациях;

2)организовать рефлексию усвоения нового способа по резуль татам выполнения

самостоятельной работы (особое внимание принципам минимакса и

психологической комфортности).

Фотодиктант – дети записывают слова по картинкам на слайдах .Самопроверка

8.Включение в систему знаний и

повторение.

На уроке удалось :

1) выявить границы применимости нового знания;

2)повторить учебное содержание, необходимое для обеспе чения содержательной

непрерывности.

9.Рефлексия учебной деятельности на

уроке (итог урока).

На последнем этапе удалось:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2)провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точ ки зрения выполнения

требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4)зафиксировать неразрешенные затруднения как направления

будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Докажите , что вы не просто теряли время на уроке, а учились. Объяснение домашнего задания.Самооценка:

- Если вам все было понятно на уроке, нарисуйте желтый лучик, а если не все красный

лучик.

“Кто на себя глядит, свой видит лик,Кто видит лик свой, цену себе знает, Кто знает цену, строг к себе бывает, Кто строг к себе - тот истинно велик!”

(Пьер Гренгор )