Парковая культура, 1 часть 11й класс
Transcript of Парковая культура, 1 часть 11й класс
Цель урока заключается в обогащении эмоционально-эстетического опыта учащихся при восприятии образов западноевропейского и восточного паркового искусства и художественно-практической деятельности, а также в формировании художественного вкуса и потребности в творческой самореализации. При изучении представленной темы, не только углубляются специфические художественные знания учащихся по мировой художественной культуре, но и формируется культура общечеловеческих чувств и ценностных ориентиров. Содержание урока является актуальным, так как в нем раскрываются основные принципы связи произведений искусства с внутренней жизнью человека, религией, историческими обстоятельствами. Представленный урок рассчитан на 2 академических часа. Каждое занятие содержит теоретическую и практическую часть. Формированию познавательного интереса учащихся способствуют различные виды практических заданий. Присутствуют коллективные формы работы. Все это формирует все виды компетенций, в частности познавательную, творческую, коммуникативную, мировоззренческую. В результате изучения учащиеся должны характеризовать парковое искусство разных народов и анализировать его своеобразие. Заслуживает внимания также то, что одна из основных задач урока - это формирование у учеников эстетического вкуса, компетентностного подхода в оценке произведений искусства, а также толерантного отношения и уважения к культурам других народов. Данный урок можно использовать как план-конспект урока для подготовки учителя, а также как презентацию при проведении урока художественной культуры для учащихся 11 класса 11-летней школы.
Аннотацияна презентацию урока по предмету «Художественная культура»
для 11-го класса
Тема урока: Парковая культура. (Версаль – образец регулярного Европейского парка. Естественные парки Великобритании. Духовные источники японского ландшафтного сада. Философия икебаны и чайной церемонии).
Цель: 1. ознакомить и научить учеников характеризовать парковое искусство разных народов и анализировать его своеобразие;2. развивать умение понимать тесные связи произведений искусства с внутренней жизнью человека, религией, историческими обстоятельствами;3. воспитывать эстетический вкус, компетентностный подход в оценке произведений искусства.
Ожидаемые результаты: - ученик называет основные примеры парковой культуры (в пределах программы); - характеризует парковое искусство разных народов; - объясняет тесную связь произведений искусства с внутренней жизнью человека; - описывает собственные чувства от воспринятого; - обосновывает собственное мнение относительно мирового значения произведений искусства; - сравнивает характерные особенности мирового паркового искусства (в пределах программы); - решает творческие задачи, связанные с выявлением оригинальности, ассоциативного мышления и т.п.; - использует личный эмоциональный опыт в самостоятельной творческой деятельности.
Тип урока: комбинированный.Термины, понятия: регулярный, пейзажный, ландшафтный, японский парки; синтоизм; чайная церемония; дзен-буддизм; бонсай; икебана.Вид художественной деятельности: рисунок уголка сада стран мира.Оборудование, материалы: бумага, материалы на выбор ученика.Наглядность: презентация учителя, детские работы.
Ход урокаI. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний1.Сообщение темы и задачи урока. - Тема нашего сегодняшнего урока -
парковая культура. Мы рассмотрим с вами Версаль и парки Великобритании, как образцы Европейского парка, японский ландшафтный сад, попробуем понять философию икебаны и
духовный смысл чайной церемонии.
2.Вопросы для беседы.1. В каком столетии был построен Версаль?
2.Который художественный стиль властвовал в те времена во Франции?
3.Чем французский регулярный парк отличается от английского ландшафтного?
4.Какой художественный стиль в литературе имел место в Англии в ХVІІІ ст., во время возникновения английского
ландшафтного парка?
5.Назовите идеал человека эпох классицизма и сентиментализма.
6.Каким по вашему мнению может быть отношение к природе людей, представителей эпохи классицизма и
сентиментализма?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности- Итак, мы вспомнили материал, который мы изучали в 9-м и 10-м
классах.1.Интерактивное задание.
Проблемный вопрос: Как вы считаете, являются ли сады и парки порождением своего времени? Каждый из учеников может высказать свою мысль, с помощью учителя составляется
ответ.
2. Слово учителя- Сады и парки, безусловно, являются
порождением своего времени. Изучая садово-парковое искусство разных эпох и народов, мы
судим о развитии их культуры. Цель нашего сегодняшнего урока – проследить
особенности восприятия и познания природы через развитие европейского паркового
искусства XVII – XVIII ст., а также народа Японии. Исходя из цели, основными задачами есть:
1. раскрыть особенности общественной и философской мысли в художественной культуре XVII – XVIII ст. о природе и
человеке; 2. показать эволюцию взглядов западноевропейского общества на природу и их влияние на развитие садово-
паркового искусства; 3. прикоснуться к миру японского ландшафтного сада, понять философию икебаны и духовный смысл чайной
церемонии.
IV. Изучение нового материала1.Лекция учителя (ученики на протяжении лекции
заполняют таблицу в тетради).Особенности Французский парк
Английский парк
Японский сад
Планирование парка
Композиция парка
Характер водохранилищ
Архитектурные сооружения
Скульптура
Для чего создан этот парк?
Версаль – образец регулярного
Европейского парка
Версальский ансамбль представляет собой характерное
произведение французского классицизма XVII ст.
Дворец и парк Версаля один из выдающихся образцов архитектурного ансамбля в истории мирового зодчества.
Версаль – это огромный по масштабам архитектурный ансамбль, который включает город, дворец и парк. Весь массив Версаля
занимает 1700 га, длина дворца – 640 метров. Версальский парк достигает почти трех километров.
В создании Версальского дворца принимали участие известные архитекторы, скульпторы того
времени. Планированием дворца занимался Луи Лево, позднее Жюль-
Ардуэн Мансар, украшением – Шарль Лебрен, паркостроением – Андре Ленотр.
Версальский дворец расположен на подъеме. От площади перед дворцом расходятся три проспекта.
Таким образом, подчеркивалось значение Версаля, к которому вели пути из главных центров страны.
Фасад дворца тянется более чем на 640 м.
Вопрос: Колоны какого греческого ордера были использованы в
архитектуре Версальского дворца?
В интерьере дворца использованы
мотивы барокко.
Вопрос: Какие архитектурные особенности стиля
барокко вы видите на снимке?
Классицизм унаследовал театральность барокко, формируя среду как декорацию, внутри которой должно разворачиваться
театрализованное действие.
Парк Версаля имел церемониальное
значение и служил декорацией для бесчисленных празднеств.
Версаль – первый в европейской архитектуре пример размещения комплекса строений в непосредственном контакте с природой.
В основе композиции парка перекресток лучевых аллей, которые раскрывают новые виды.
Версальский парк – это искусственно
геометризированный пейзаж.
Планировка парка симметрична, вычерчена при
помощи циркуля и линейки.
Искусственные водоемы тоже имеют четкие
формы.
Парк классицизма не был философски противопоставлен природе, как это обычно представляется.
Напротив, регулярность парка мыслилась как отражение благоустроенности природы, ее подчинения законам
ньютоновской механики и принципам рациональности Декарта.
Запомнить в архитектурных образах Версаля
мощь французского абсолютизма – одна из главных общественно-
политических задач ансамбля.
Естественные парки Великобритании
Первые пейзажные парки возникают в Англии.
Развитие промышленности на протяжении XVII – XVIII ст. обусловило изменение всего
ландшафта страны. Развитию пейзажного парка содействовали и природно-климатические условия Англии .
Он разработал основные принципы построения пейзажного парка: во-первых, нужно подчеркивать естественную красоту
ландшафтов и скрывать их недостатки.
Само понятие пейзажный парк впервые сформулировал Генри Рептон (1752-1817).
Парк, по Г.Рептону, - это пейзаж, созданный таким образом, что возникает иллюзия его естественного
происхождения.
Планировка парка должна быть свободной. Все элементы должны подчиняться целому.
К числу наиболее известных пейзажных парков Англии относится парк Стоу.
По замыслу парк Стоу – это слияние парковой композиции с окружающей природой, при подчинении всего комплекса главному
дому - дворцу классической архитектуры.
Как и в классицизме, центром ансамбля является дом дворца, соединенный композиционно с территорией парка.
Пейзажный парк должен был отобразить природу во всем многообразии ее форм, цвета, фактуры.
Раскрытию перспективы на окружающую местность уделялось большое значение: необходимо было создать впечатление, что
парк сливается с окружающей природой.
Поэтому парковая композиция тонко продумана, каждый декоративный элемент и его расположение имеют большое
значение.
Особое внимание в композиции парка отводилось прогулочному маршруту, который соединял целую серию пейзажей,
меняющихся по мере продвижения по парку.
Композиция пейзажного парка, включала в себя множество
пейзажей, которые переходили друг в друга, одновременно
сохраняя единство ансамбля в целом.
Не план парка, а вид – «пейзаж»
становится главным.
Для создания полного единства паркового пейзажа с естественным ландшафтом за пределами парка высаживались группы деревьев или строились
декоративные сооружения вне территории парка.
Различие между свободными формами пейзажного парка и классической архитектуры и скульптуры объясняется тем, что наследовать античности значило соблюдать
природу.
В развитии садово-парковых ансамблей Западной Европы XVII – XVIII ст. прослеживается эволюция
человеческой мысли о природе.
Искусство барокко открыло бесконечность и изменчивость мира, человек в нем уже не середина мироздания.
В эпоху классицизма природа и человек впервые оказываются в противостоянии, в котором природа
выступает объектом научного познания.
Идеологическое обоснование идеи природы мыслителями Просвещения сформировало новое восприятие природы.
В стремлении к естественности искусство отождествляется с природой.
В литературе идея о преобразовании природы выразилась в представлении о природе как о рае, созданном для
человека и самым человеком. Это рай Дж. Мильтона – «небо на земле», где «соединилось
все лучшее, что сделала природа…».