Post on 19-Jan-2016
description
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
Kelas / Semester : XI Tata Busana 3 /3
Program Studi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Tema / Topik : Merubah Pola Blus Sesuai Desain
Alokasi Waktu : 8 x 45 (2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyabab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga penampilan diri
dan keseimbangan bentuk tubuh serta melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan di bidang busana.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran pembuatan pola.
3.1 Menjelaskan teknik merubah pola blus sesuai desain.
3.1.1 Menjelaskan teknik mengambil ukuran tubuh
3.1.2 Menjelaskan macam-macam tanda pola
3.1.3 Menjelaskan teknik membesarkan dan mengecilkan pola dasar
4.1 Membuat pola blus sesuai desain
4.1.1 Melakukan teknik pengambilan ukuran
4.1.2 Melakukan membesarkan dan mengecilkan pola dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu menjelaskan teknik mengambil ukuran tubuh
2. Mampu menjelaskan macam-macam tanda pola
3. Mampu menjelaskan teknik membesarkan dan mengecilkan pola dasar
4. Mampu melakukan mengambil ukuran tubuh dengan benar
5. Mampu melakukan membesarkan dan mengecilkan pola dasar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mampu menjelaskan teknik mengambil ukuran tubuh
2. Mampu menjelaskan macam-macam tanda pola
3. Mampu menjelaskan teknik membesarkan dan mengecilkan pola dasar
4. Mampu melakukan mengambil ukuran tubuh dengan benar
5. Mampu melakukan membesarkan dan mengecilkan pola dasar
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
E. Materi Pelajaran
Terlampir.
F. Model/Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, demonstrasi, praktik.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar I
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang mengambil
ukuran tubuh dan membesarkan dan mengecilkan pola
dasar.
4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan,
indikator penilaian yang akan dilakukan serta target yang
harus dicapai pada akhir pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti 1. Guru mengingatkan kembali pengetahuan siswa tentang
mengambil ukuran tubuh.
2. Guru secara detail menjelaskan teknik mengambil ukuran
tubuh dengan media powerpoint serta mempraktikannya
kepada salah satu siswa.
3. Siswa ditengah penjelasan guru dengan aktif
memperhatikan dan bertanya untuk materi yang belum
jelas.
4. Guru membagikan jobsheet dan mempersilahkan siswa
secara berpasangan untuk mengambil ukuran tubuh.
5. Siswa mempraktikan mengambil ukuran tubuh antar
150 menit
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
teman secara bergantian.
6. Guru mendampingi siswa dalam melakukan praktik serta
memantau apabila siswa kesulitan dalam melakukan
praktik mengambil ukuran tubuh.
7. Siswa kembali duduk ke tempat masing-masing.
8. Guru mengingatkan kembali pengetahuan siswa tentang
macam-macam tanda pola.
9. Guru menjelaskan dan menampilkan powerpoint tentang
macam-macam tanda pola
10. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya
untuk materi yang belum jelas.
11. Guru menjelaskan tentang pola standar serta teknik
menyesuaikan dengan ukuran tubuh yang sudah diambil
siswa.
12. Guru secara detail menjelaskan teknik menyesuaikan
pola badan standar menjadi pola badan sesuai ukuran
yang ditentukan
13. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya
untuk materi yang belum jelas.
14. Siswa mempraktikkan menyesuaikan pola standar
menjadi ukuran yang mereka ambil.
15. Guru kembali menjelaskan kemudian siswa
mempraktikan.
16. Guru mendampingi siswa melakukan praktik dan
memantau apabila siswa mengalami kesulitan.
Penutup 1. Siswa mengumpulkan hasil praktik tentang
menyesuaikan pola badan standar menjadi ukuran
masing-masing siswa
2. Guru mengulang secara singkat pembelajaran tentang
mengambil ukuran tubuh dam menyesuaikan pola standar
15 menit
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
sesuai ukuran masing-masing.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru mengucapkan salam penutup
Kegiatan Belajar II
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
membesarkan dan mengecilkan pola dasar.
4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan,
indikator penilaian yang akan dilakukan serta target yang
harus dicapai pada akhir pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti 1. Guru mengingatkan kembali teknik membesarkan dan
mengecilkan pola
2. Guru secara detail menjelaskan teknik menyesuaikan
pola rok standar menjadi pola rok sesuai ukuran yang
ditentukan
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya
untuk materi yang belum jelas.
4. Siswa mempraktikkan menyesuaikan pola standar
menjadi ukuran yang mereka ambil.
5. Guru secara detail menjelaskan teknik menyesuaikan
pola lengan standar menjadi pola lengan sesuai ukuran
yang mereka ambil
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya
untuk materi yang belum jelas.
7. Siswa mempraktikkan menyesuaikan pola standar
150 menit
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
menjadi ukuran yang mereka ambil.
8. Guru mendampingi siswa melakukan praktik dan
memantau apabila siswa mengalami kesulitan.
Penutup
1. Siswa mengumpulkan hasil praktik tentang menyesuaikan
pola standar rok dan lengan menjadi ukuran yang mereka
ambil
2. Guru mengulang secara singkat pembelajaran tentang
mengambil ukuran tubuh dam menyesuaikan pola standar
sesuai ukuran masing-masing.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru mengucapkan salam penutup
15 menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Papan tulis, LCD Proyektor
Media : power point, job sheet, contoh pola
Sumber belajar :
1. Astuti. (2010). Modul Konstruksi Pola Busana. Bandung: UPI
2. Ernawati, dkk. (2008). Tata Busana Untuk SMK Jilid II. Jakarta : PT Macanan
Jaya Cemerlang.
3. Porrie Muliawan. (1985). Konstruksi Pola Busana Wanita, Jakarta.
4. Widjiningsih. (2002). Grading. Yogyakarta: UNY.
5. Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian : pengamatan, tes lisan
No.
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian
1. Sikap ( LP-1)a. Tertib dan aktif dalam
pembelajaranb. Bekerja sama dalam
Pengamatan aktivitas di kelas
Selama proses pembelajaran
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbedaan kreatif.
2. Pengetahuan(Kognitif : LP-2)
Kemampuan siswa dalam menjelaskan materi yang dikuasainya pada saat tes lisan
Pada saat pendalaman materi dan diskusi
3. Keterampilan(Prakrik : LP-3)
Kemampuan siswa dalam mengerjakan praktik
Pada saat praktik dan hasil praktik
2. Bentuk instrument dan instrumen
a. LP-1 : Lembar observasi untuk menilai sikap/kinerja siswa
b. LP-2 : Lembar soal lisan sebagai penilaian pengetahuan/kognitif siswa
c. LP-3 : Lembar pengamatan penilaian ketrampilan
3. Pendoman penskoran
Sesuai Konvers iKompetensi Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
(Permendikbud No 81A Tahun 2013)
Interval PredikatNilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
96 - 100 A 4 4 SB
91 - 95 A- 3.66 3.66
85 - 90 B+ 3.33 3.33 B
80 - 84 B 3 3
75-79 B- 2.66 2.66
70-74 C+ 2.33 2.33
C65-69 C 2 2
60 - 64 C- 1.66 1.66
55 - 59 D+ 1.33 1.33K
≤ 54 D 1 1
Yogyakarta, 19 Agustus
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL
Rr.Dwi Fajar.Wahyuningtyas,S.Pd.M.Pd Etik Ratnawati
NIP: 19730519 200801 2 009 NIM.11513241012
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
LP-1. Lembar observasi untuk menilai sikap siswa
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Kelas/Semester : XI Tata Busana 3/ 3
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 7 x 45 menit (2X pertemuan)
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Aisyah Nuraini2 Akasa Kandi Amani3 Avinna Andraini4 Ayu Suryati Tri Utami5 Ciptaning Dewi Wulandari6 Dewi Yulianti7 Dwi Ratnasari8 Fatimah Nur Insani9 Herdiana Tri Prasetyawati10 Luthfiandira Zulfi Sabrina11 Marizta Syahda Tiara Yahya12 Putri Purbowati13 Raina Ismayanti14 Risza Choirunnisa15 Romario Andika Putra16 Sekar Puji Cahyani17 Septiana Dewi18 Tifanni Margiastuti19 Wuri Ambarwati
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
Keterangan:
KB : Kurang baik (56-69)
B : Baik (70-85)
SB : Sangat baik(86-100)
1. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika sudah menunjukkan ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
2. Indikator sikap bekerjasama dengan teman
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam
kegiatan mengambil ukuran tubuh.
2. Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
mengambil ukuran tubuh masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika sudahmenunjukkan bekerja sama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
3. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah dalam menyikapi perbedaan dan kreatifitas.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah dalam menyikapi perbedaan dan kreatifitas
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika sudahmenunjukkan sikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah dalam menyikapi perbedaan dan kreatifitas secara
terus menerus dan konsisten.
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
LP-2.Lembar soal penilaian pengetahuan/kognitif siswa
INSTRUMEN TES LISAN
1. Sebutkan ukuran yang diperlukan dalam pembuatan pola dasar badan!
2. Jelaskan tanda pola seperti yang terlihat pada gambar!
a.
b.
c.
d.
e.
3. Jelaskan langkah membesarkan lingkar badan dan lingkar pinggang dengan selisih
ukuran 4 cm!
Rubrik penilaian
1. Sebutkan ukuran yang
diperlukan dalam pembuatan
pola dasar badan!
5= siswa dapat menyebutkan 10 ukuran yaitu: lingkar
leher, lingkar badan, lingkar pinggang, panjang bahu,
panjang muka, panjan sisi, lebar muka, panjang
punggung, lebar punggung, lingkar kerung lengan
4= Siswa dapat menyebutkan 8 macam ukuran
3= Siswa dapat menyebutkan 6 macam ukuran
2= Siswa dapat menyebutkan 3 macam ukuran
1= Siswa dapat menyebutkan 2 macam ukuran
2. Jelaskan tanda pola seperti yang
terlihat pada gambar!
5= siswa dapat menjawab dengan benar sedikitnya 5
tanda pola dengan benar. Tanda itu antara lain:
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
a.
b.
c.
d.
e.
a. = tanda dikerut
b. = tanda lipatan
c. = tanda dilebarkan
d. = tanda dipendekkan
e. = tanda pembagian yang sama
4= Siswa dapat menyebutkan 4 macam tanda pola
3= Siswa dapat menyebutkan 3 macam tanda pola
2= Siswa dapat menyebutkan 2 macam tanda pola
1= Siswa dapat menyebutkan 1 macam tanda pola
4. Jelaskan langkah membesarkan
lingkar badan dan lingkar
pinggang dengan selisih ukuran
4 cm!
4= siswa dapat menyebutkan 4 macam langkah
membesarkan lingkar pinggang dan lingkar panggul,
yaitu:
a) Siapkan pola badan depan dan belakang
b) Pada sisi badan dekat kerung lengan dan dekat
pinggang, ukur ¼ dari selisih ukuran (1/4 x 4 = 1
cm). Karena membesarkan maka ukur pada bagian
luar pola sebesar 1 cm.
c) Buat garis baru pada pola tersebut
d) Perbaiki garis pola pada kerung lengan dan bagian
pinggang.
3= siswa dapat menyebutkan 3 macam langkah
2= siswa dapat menyebutkan 2 macam langkah
1= siswa dapat menyebutkan 1 macam langkah
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
INSTRUMEN PENUGASAN
a. Penugasan mengambil ukuran
1) Pilih salah satu teman untuk menjadi pasangan!
2) Lakukan pengukuran bersama teman tersebut secara bergantian!
3) Tulis hasil pengukuran pada tempat yang sudah disediakan!
4) Kumpulkan hasil mengambil ukuran tubuh di akhir pembelajaran!
b. Penugasan grading pola dasar
1) Perhatikan daftar ukuran S, M dan L yang tersedia!
2) Lihatlah ukuran badan teman yang telah kalian ambil, mendekati
ukuran standar manakah?
3) Sesuaikan pola standar (S, M, L) yang kalian pilih menjadi ukuran pola
teman yang sudah kalian ukur!
4) Kumpulkan hasil pekerjaan di akhir pembelajaran!
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
LP-3.Lembar pengamatan penilaian ketrampilan
Kelas/Semester : XI Tata Busana 3/ 3
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 7 x 45 menit (2X pertemuan)
No Nama siswa Persiapan alat dan bahan
Kemandirian Kebersihan Kerapihan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41 Aisyah Nuraini2 Akasa Kandi Amani3 Avinna Andraini4 Ayu Suryati Tri Utami5 Ciptaning Dewi Wulandari6 Dewi Yulianti7 Dwi Ratnasari8 Fatimah Nur Insani9 Herdiana Tri Prasetyawati10 Luthfiandira Zulfi Sabrina11 Marizta Syahda Tiara Yahya12 Putri Purbowati13 Raina Ismayanti14 Risza Choirunnisa15 Romario Andika Putra16 Sekar Puji Cahyani17 Septiana Dewi18 Tifanni Margiastuti19 Wuri Ambarwati
Aspek Yang Dinilai
Skor Kriteria/Rubrik
1. PersiapanMenyiapkan alat dan bahan
4 Alat dan bahan lengkap meliputi peterban, pita ukuran, skala, penggaris, pensil, penghapus, pensil merah biru, pena, buku kostum, kertas doorslah merah dan biru
3 Alat dan bahan kurang lengkap meliputi pita ukuran, skala, penggaris, pensil, pensil merah biru, pena, buku
Nomor Dok : CM-7.1.KUR-01-01Revisi : 4Tgl berlaku : 29 Juli 2013
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTADINAS PENDIDIKANSMK NEGERI 6
JL. Kenari No. 4 Yogyakarta, Kode Pos : 55166 Telp. (0274) 512251, 546091Fax (0274) 512251, 546091
WEBSITE : www.smkn6jogja.sch.id, EMAIL : smkn6yk@yahoo.co.id
kostum2 Alat dan bahan kurang lengkap meliputi peterban,
pita ukuran, skala, penggaris1 Tidak membawa alat dan bahan
2. Prosesa. Mandiri 4 Melakukan pekerjaan mandiri
3 Melakukan pekerjaan beberapa bagian dengan bantuan teman atau guru
2 Melakukan pekerjaan sebagian besar dengan bantuan dari teman atau guru
1 Tidak mengerjakan tugas3. Hasil
Kebersihan
4 Pola bersih dari goresan-goresan pensil yang tidak terpakai
3 Pola kurang bersih dari goresan-goresan pensil yang tidak terpakai
2 Pola tidak bersih dari goresan-goresan pensil yang tidak terpakai
1 Pola sangat tidak bersih dari goresan-goresan pensil yang tidak terpakai
Ketepatan pola
4 Pola sangat tepat dalam pengukurannya3 Pola tepat dalam pengukurannya2 Pola kurang tepat dalam pengukurannya1 Pola tidak tepat dalam pengukurannya