Post on 01-Jan-2016
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SagarantenMata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kelas/Semester : XI / 3Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep dasar jaringan berbasis luas (WAN)KKM : 70
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (360 menit)
Indikator :1. Latar belakang dan sejarah jaringan dijelaskan2. Jenis-jenis jaringan disebutkan dan dijelaskan3. Dampak negatif sinyal jaringan diidentifikasi dan dijelaskan4. Konsep dasar WAN dijelaskan5. Perangkat WAN disebutkan dan dijelaskan6. Protocol WAN disebutkan dan dijelaskan7. Jenis-jenis routing dalam WAN disebutkan dan dijelaskan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan latar belakang dan sejarah jaringan2. Siswa menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis jaringan3. Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan sinyal-sinyal dalam jaringan berbasis luas dan
dampaknya baik negatif atau positif4. Siswa menjelaskan konsep dasar WAN5. Siswa menyebutkan dan menjelaskan perangkat WAN 6. Siswa menyebutkan dan menjelaskan protocol WAN 7. Siswa menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis routing dalam WAN
B. Materi Pembelajaran1. Latar belakang dan sejarah jaringan2. Jenis-jenis jaringan 3. Jenis sinyal Jaringan dan dampaknya4. Konsep dasar WAN5. Perangkat WAN 6. Protocol WAN 7. Jenis-jenis routing dalam WAN
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, antena)b) Sumber Pembelajaran
1) Modul2) Internet
3)E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan INo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
20 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Tiap kelompok ditugaskan untuk mencari
mengenai materi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menjelaskan latar belakang dan sejarah
jaringan Siswa menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis
jaringan Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan sinyal-
sinyal dalam jaringan berbasis luas dan dampaknya baik negatif atau positif
Siswa menjelaskan konsep dasar WAN Siswa menyebutkan dan menjelaskan perangkat
WAN Siswa menyebutkan dan menjelaskan protocol
WAN Siswa menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis
routing dalam WAN Tiap kelompok mendiskusikan hasil
pencariannya ditambah pendapat tambahan tiap kelompok Guru sebagai moderator diskusi Guru menyimpulkan hasil diskusi dengan
penambahan dan penekanan pada materi-materi tertentu Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
320 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/ Komunikatif, Menghargai prestasi, Toleransi, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
20 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaiana) Soal Essay
1. Apa yang dimaksud dengan WAN?2. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?3. Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC!4. Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC!5. Sebutkan dan jelaskan jenis sinyal jaringan dan dampaknya terhadap lingkungan hidup
termasuk manusia !
b) Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
P1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
c) Kunci Jawaban
Essay1. Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas, seringkali
mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian menyediakan akses ke komputer komputer atau file server pada lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.
2. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.
3. Protokol protokol pengembangan dari HDLC adalah:
- Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25- Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISDN- Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem- Link Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay
4. HDLC mempunyai tiga tipe frame, dimana setiap frame memiliki format yang berbeda yaitu:- Information frame (I -frames), membawa data untuk dikirimkan. Menambahkan flow dan
error control, dimana data mungkin minta dikirimkan ulang (piggyback).- Supervisory frame (S-frames), menyediakan mekanisme request dan respond ketika
piggybacking tidak digunakan.- Unnumbered frames (U-frames), menyediakan tambahan fungsi pengontrolan jalur seperti
setup koneksi dll
5. PPP terdiri dari dua sub-protocol yaitu:- Link Control Protocol (LCP), digunakan untuk membangun jalur point-to-point- Network Control Protocol (NCP), digunakan untuk mengkonfigurasi berbagai protokol
network layer
Menyetujui : Sukabumi, Juli 2013Kepala SMKN 1 Sagaranten Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs. Juanda,M.Si Dikdik Tauhid A, S.TNIP. 196403081989031007 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SagarantenMata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kelas/Semester : XI / 3Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kompetensi Dasar : Menginstalasi perangkat kerja jaringan berbasis luas (WAN)KKM : 70
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (720 menit) pertemuan I
24 x 45 menit (1080 menit) pertemuan II
8 x 45 menit (360 menit) Pertemuan III
Indikator :1. Komponen router hardware disebutkan dan dijelaskan2. Perangkat / peralatan jaringan berbasis luas diidentifkasi dan dijelaskan3. Dampak negatif dari perangkat/peralatan WAN terhadap LH diidentifikasi
dan dijelaskan4. Koneksi komputer atau terminal Console ke Router dijelaskan dan
dipraktekan5. Koneksi ke Interface LAN dijelaskan dan dipraktekan6. WAN Physical Layer dijelaskan7. WAN Serial dijelaskan dan dipraktekan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menyebutkan dan menjelaskan komponen router hardware2. Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan perangkat/peralatan WAN3. Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan dampak negatif perangkat/peralatan WAN terhadap LH4. Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi Komputer atau Terminal Console ke Router 5. Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi ke Interface LAN 6. Siswa menjelaskan WAN Physical Layer 7. ,08. 000Siswa menjelaskan dan mempraktekan WAN Serial
B. Materi Pembelajaran1. Komponen router hardware 2. Perangkat/peralatan WAN3. Dampak negatif perangkat/peralatan WAN terhadap LH4. Koneksi Komputer atau Terminal Console ke Router 5. Koneksi ke Interface LAN 6. WAN Physical Layer 7. WAN Serial
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)
2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, Antena)
b) Sumber Pembelajaran4) Modul5) Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
40 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok Siswa menyebutkan dan menjelaskan komponen
router hardware Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan
perangkat/peralatan WAN Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan
dampak negatif perangkat/peralatan WAN terhadap LH Siswa melaksanakan praktik secara
berkelompok dan bergantian seorang-seorang Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
640 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ Komunikatif, Menghargai prestasi, Peduli lingkungan, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
40 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca,
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
Pertemuan II
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi
Komputer atau Terminal Console ke Router Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi
ke Interface LAN Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok
dan bergantian seorang-seorang Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
645 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ Komunikatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
Pertemuan III
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi
ke Interface LAN Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok
dan bergantian seorang-seorang Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
195 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ Komunikatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaiana) Soal Essay
1) Sebutkan fungsi dari CPU pada router!2) Sebutkan konfigurasi untuk software terminal
emulation agar dapat berkomunikasi dengan router!3) Sebutkan manajemen port yang disediakan oleh
router!4) Jelaskan langkah-langkah menghubungkan jalur
ADSL ke port router!5) Identifikasi dan jelaskan perangkat/peralatan WAN
yang berdampak negatif terhadap lingkungan hidup
b) Soal Praktik1) Praktikan instalasi kabel jaringan, jaringan tanpa kabel, dan NIC !
c) Format penilaian aktivitas siswa
No Nama Aspek Penilaian NilaiP1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
d) Kunci Jawaban
Essay1. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsi yang lain
adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol network interface.2. Konfigurasi software terminal emulation adalah sebagai berikut:
Port serial (com) yang sesuai.9600 baud8 data bitsNo Parity
1 stop bitNo flow control
3. Manajemen port yang disediakan adalah console dan aux.4. Untuk menghubungkan jalur ADSL ke port pada router, lakukan langkah langkah sebagai
berikut:Koneksikan kabel telepon ke port ADSL pada routerKoneksikan ujung yang lain pada jack telepon
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Menyetujui : Sukabumi, Juli 2013Kepala SMKN 1 Sagaranten Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs.Juanda,M.Si Dikdik Tauhid A, S.TNIP. 196403081989031007 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SagarantenMata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kompetensi Dasar : Mengatur perangkat menggunakan softwareKKM : 78
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (450 menit)
Indikator :1. Definisi Command line interface (CLI) dijelaskan2. Macam-macam Command line interface (CLI) disebutkan dan dijelaskan3. Command line interface (CLI) untuk konfigurasi router dipraktekan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan definisi Command line interface (CLI) 2. Siswa menyebutkan dan menjelaskan macam-macam Command line interface (CLI) 3. Siswa mempraktekan Command line interface (CLI) untuk konfigurasi router
B. Materi Pembelajaran1. Definisi Command line interface (CLI) 2. Macam-macam Command line interface (CLI)3. Praktik Command line interface (CLI) untuk konfigurasi router
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok
4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester)
b) Sumber Pembelajaran1) Modul2) Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan INo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Tiap kelompok mencari informasi pembelajaran
melalui modul dan internet Siswa menjelaskan definisi Command line
interface (CLI) Siswa menyebutkan dan menjelaskan macam-
macam Command line interface (CLI) Siswa mempraktekan Command line interface
(CLI) untuk konfigurasi router Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
420 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi
15 menitKreatif,
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
Menyampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Merencanakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan
Pemberian tugas kelompok untuk materi yang akan datang
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaian
a) Soal Essay1. Jelaskan yang dimaksud dengan User EXEC Mode!2. Sebutkan perintah untuk mengganti nama router!3. Tuliskan langkah langkah memberikan password pada virtual terminal!4. Jelaskan perintah show interface!
b) Praktikan perintah CLI untuk mengkonfigurasi router
b) Format penilaian aktivitas siswa
No Nama Aspek Penilaian NilaiP1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
d) Kunci Jawaban
Essay
1. User EXEC mode memperbolehkan hanya beberapa perintah monitoring terbatas. Sering disebut mode view only . User mode tidak memperbolehkan perintah apapun yang dapat mengganti konfigurasi router. User mode dapat diidentifikasi dengan prompt > .
2. Router(config)#hostname < namahost>3. Router(config)#line vty 0 4
Router(config-line)#password <password>Router(config-line)#login
4. Show interface digunakan untuk menampilkan seluruh statistik untuk seluruh interface pada router. Untuk melihat interface yang khusus , ketiklah perintah show interface diikuti nama interfacenya
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Menyetujui : Sukabumi, Juli 2013Kepala SMKN 1 Sagaranten Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs.Juanda,M.Si Dikdik Tauhid A, S.TNIP. 196403081989031007 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SagarantenMata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kompetensi Dasar : Menyambung Perangkat dan Setting Perangkat Menggunakan SoftwareKKM : 78
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (450 menit)
Indikator :1. Spektrum frekuensi dan fungsinya pada standar waveLAN dijelaskan2. Prinsip kerja kabel serat optik berdasarkan pada prinsip cermin dan
pembiasan cahaya dijelaskan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan spektrum frekuensi dan fungsinya pada standar waveLAN 2. Siswa menjelaskan prinsip kerja kabel serat optik berdasarkan pada prinsip cermin dan
pembiasan cahaya dijelaskan
B. Materi Pembelajaran1. Spektrum frekuensi dan fungsinya
2. Standar waveLAN 3. Prinsip kerja kabel serat optik berdasarkan pada prinsip cermin dan pembiasan cahaya
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, antena)
b) Sumber Pembelajaran1) Modul2) Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan INo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Tiap kelompok mencari informasi pembelajaran
melalui modul dan internet Siswa menjelaskan spektrum frekuensi dan
fungsinya pada standar waveLAN Siswa menjelaskan prinsip kerja kabel serat optik
420 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
berdasarkan pada prinsip cermin dan pembiasan cahaya Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
Komunikatif, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaiana) Soal Essay
1. Jelaskan keuntungan menggunakan WaveLAN !2. Sebutkan perangkat yang dibutuhkan untuk membangun WaveLAN !3. Sebutkan dan jelaskan tipe tipe proses autentikasi berdasarkan standar 602.11 !4. Sebutkan bagian bagian dari kabel serat optic !5. Sebukan spesifikasi dari serat optik tipe single mode !
b) Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
P1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
c) Kunci Jawaban
Essay1. Keuntungan menggunakan WaveLAN adalah sebagai berikut :
Mobility, kemampuan perangkat untuk lebih mudah berpindah seperti laptop, PDA, Smart Device dll).
Scalability, kemampuan jaringan untuk berkembang mengikuti kebutuhan pengguna. Flexibility, kemampuan jaringan untuk menyesuaikan dengan kondisi lingkungan
dimana jaringan akan dipasang. Short and long term cost saving, kemampuan jaringan untuk mengefisienkan biaya
untuk jangka waktu pendek dan panjang. Instalasi yang lebih mudah dan cepat. Mampu bertahan dalam lingkungan kerja yang keras
2. Perangkat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan WaveLAN adalah: Wireless NIC Access Point Antena
3. Ada dua tipe proses autentikasi berdasarkan standar 802.11 yaitu : Open system
Proses ini adalah standar koneksi yang terbuka dimana hanya SSID yang harus sama. Shared key
Proses ini membutuhkan penggunaan enkripsi WEP (Wireless Equivalency Protocol). WEP adalah algoritma sederhana menggunakan kunci 64 dan 128 bit. AP dikonfigurasi dengan kunci enkripsi dan host yang mencoba mengakses jaringan melalui AP harus mempunyai kunci yang cocok. Menggunakan proses ini lebih bagus dibandingkan open system walaupun bukan berarti tahan hack . Problem keamanan pada WaveLAN diatasi dengan beberapa solusi teknologi keamanan yang baru
4. Bagian bagian dari kabel serat optik adalah : Core, Cladding, Buffer, Material yang kuat (Kevlar), Outer Jacket
5. Single mode memiliki spesifikasi sebagai berikut : Ukuran core yang lebih kecil yaitu 5 8 micron Dispersi yang lebih kecil Cocok untuk penggunaan jarak jauh Menggunakan laser sebagai sumber cahaya
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Menyetujui : Sukabumi, Juli 2013Kepala SMKN 1 Sagaranten Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs.Juanda,M.Si Dikdik Tauhid A, S.TNIP. 196403081989031007 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 SagarantenMata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kelas/Semester : XI / 4Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network)Kompetensi Dasar : Menguji Wide Area NetworkKKM : 78
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (225 menit) pertemuan I
15 x 45 menit (675 menit) pertemuan II 1 x 45 menit (45 menit) pertemuan III
Indikator :1. Perangkat/peralatan penguji Wide Area Network (WAN) disebutkan dan
dijelaskan fungsinya2. Pengujian Wide Area Network (WAN) dijelaskan dan dipraktekan
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Siswa menjelaskan fungsi dari perangkat/peralatan penguji Wide Area Network (WAN) 2. Siswa menjelaskan dan mempraktekan pengujian Wide Area Network (WAN)
B. Materi Pembelajaran1. Perangkat/peralatan penguji Wide Area Network (WAN) 2. Pengujian Wide Area Network (WAN)
C. Metode Pembelajaran1. Presentasi (Unjuk Kerja)2. Diskusi3. Kerja Kelompok4. Praktek5. Pemberian tugas Mandiri (Terstruktur dan tidak terstruktur)6. Studi Pustaka (Internet)
D. Alat/Bahan/Sumber Pembelajarana) Alat/Bahan
1) PC / Laptop2) LCD Proyektor / Infokus3) Peralatan Jaringan (Kabel, Radio, Crimping Tools,
Konektor, kabel tester, antena)
b) Sumber Pembelajaran1) Modul2) Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan INo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti 195 menit
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Tiap kelompok mencari informasi pembelajaran
melalui modul dan internet Siswa menjelaskan fungsi dari
perangkat/peralatan penguji Wide Area Network (WAN) Siswa menjelaskan dan mempraktekan pengujian
Wide Area Network (WAN) Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
Mandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
Pertemuan IINo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 7 kelompok kerja Tiap kelompok mencari informasi pembelajaran
melalui modul dan internet Siswa menjelaskan fungsi dari
perangkat/peralatan penguji Wide Area Network (WAN) Siswa menjelaskan dan mempraktekan pengujian
Wide Area Network (WAN Siswa melaksanakan praktik secara berkelompok Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
645 menitMandiri, Disiplin, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif, Jujur, Tanggung Jawab, Kerja Keras
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
15 menitKreatif, Mandiri,
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
Pertemuan IIINo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuPendidikan Karakter
1. Kegiatan Awala. Salam Pembuka
Baca salah satu surat dari ayat suci alquran
Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar
Memberikan motivasi dalam belajarb. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu yang telah dipelajari
Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi)
Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari
15 menitReligius, Disiplin, Kreatif
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
2. Kegiatan Inti Guru memberikan evaluasi dengan Tanya jawab
atau tes online
15 menitMandiri, Disiplin, Jujur
3. Kegiatan Akhir Kesimpulan dan refleksi Menyampaikan hasil penilaian proses dan
penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran Merencanakan tindak lanjut pembelajaran
(remedial dan pengayaan dengan terstruktur) sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang
akan datang Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
15 menitKreatif, Mandiri, Gemar membaca, Kerja keras, Disiplin, Tanggung jawab
F. Penilaian
a)Soal Essay1. Sebutkan alat yang digunakan untuk mengetahui channel yang telah digunakan!2. Sebutkan alat yang digunakan untuk menguji sinyal serat optik telah diterima dengan
baik atau tidak!3. Sebutkan alat untuk menguji kehilangan energi pada serat optik!
b) Soal PraktikPraktikan pengujian WAN !
c)Format penilaian aktivitas siswaNo Nama Aspek Penilaian Nilai
P1 P2 P3 P4 P5 P6
Aspek yang dinilai : Penilaian/Penskoran :P1 = Sikap 30 – 77 = KurangP2 = Keaktifan 78 – 80 = CukupP3 = Pengetahuan 81 – 90 = BaikP4 = Kemampuan mengemukakan Pendapat 91 – 100 = Baik SekaliP5 = PraktikP6 = Presentasi
c) Kunci Jawaban
Essay1. Spectrum Analyzer2. OTDR4. OTDR dan Loss Power Meter
PraktikPenilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik
Menyetujui : Sukabumi, Juli 2013Kepala SMKN 1 Sagaranten Guru Mata Pelajaran Kompetensi
Kejuruan TKJ,
Drs.Juanda,M.Si Dikdik Tauhid A, S.TNIP. 196403081989031007 NIP.