Post on 10-Dec-2015
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KETRAMPILAN DASAR PERBENGKELAN
ELKA-MR.UM.007.A
TEKNIK AUDIO VIDEO
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN TINGGIDKI JAKARTA
2006
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Halaman dari 392
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai Keselamatan dan Kesehatan
KerjaKompetensi Dasar : Menggunakan alat/perlengkapan
keselamatan kerja dan 5 KIndikator :
Cermat dalam menggunakan alat/perlengkapan keselamatan kerja dan 5 K
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami pentingnya ke slamatan kerja
II. Materi Ajar :
Identifikasi fungsi alat/perlengkapan keselamatan kerja Prosedur penggunaan alat/perlengkapan keselamat kerja
III. Metode Pembelajaran :
Teori
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan tentang Keselamatan Kerja dan 5 K
B. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasi perlengkapan Keselamatan Kerja
C. Kegiatan Akhir : 1. Memberikan contoh tentang perlengkapan Keselamat Kerja
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Alat :
Flowchart tentang Keselamatan Kerja dan 5 K Contoh peralatan pendukung Keselamatan Kerja
Halaman dari 393
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Bahan : - Sumber Belajar :
Modul Keselamatan dan Kesehatan Kerj Buku yang relevan
VI. Penilaian : Penugasan dan Soal Evaluasi
Halaman dari 394
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : menguasai keselamatan dan kesehatan
kerjaKompetensi Dasar : Menggunakan alat/perlengkapan
keselamatan kerja dan 5 KIndikator :
Cermat dalam menggunakan alat/perlengkapan keselamatan kerja dan 5 K
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan peralatan keslamatan kerja
II. Materi Ajar : .
Pemantauan kondisi alat/perlengkapan keselamatan Kerja dan 5 K
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Materi pemahaman tentang 5 K
C. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasi 5 K
D. Kegiatan Akhir : 1. Diskusi tentang 5 K
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Flowchart tentang Keselamatan Kerja dan 5 K Contoh peralatan pendukung Keselamatan Kerja
Halaman dari 395
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Bahan : - Sumber Belajar :
Modul Keselamatan dan Kesehatan Kerja Buku yang relevan
VI. Penilaian : Penugasan dan Soal Evaluasi
Halaman dari 396
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : 10 / 1Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai keselamatan dan kesehatan
kerjaKompetensi Dasar : Menggunakan alat/perlengkapan
keselamatan kerja dan 5 K
Indikator : Cermat dalam menggunakan alat/perlengkapan keselamatan
kerja dan 5 K
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa menerapkan komponen 5 K
II. Materi Ajar :
Optimalisasi penggunaan alat/perlengkapan keselamatan kerja
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Diskusi kelompok
B. Kegiatan Inti : 1. Implementasi penggunaan alat Keslamatan
Kerja
C. Kegiatan Akhir : 1. Soal Evaluasi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Flowchart tentang Keselamatan Kerja dan 5 K Contoh peralatan pendukung Keselamatan Kerja
Halaman dari 397
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Bahan : - Sumber Belajar :
Modul Keselamatan dan Kesehatan Kerja Buku yang relevan
VI. Penilaian : Penugasan dan Soal Evaluasi
Halaman dari 398
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : XI/3Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 6 Jam (2 jam T/4jam P)Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Perbaikan Power Suplly Kecil Kompetensi Dasar : Menguasai ilmu dasar adaptor
Indikator : Prinsip kerja adaptor Batas kerja maksimum (Rating) adaptor Komponen-komponen adaptor Cara membuat adaptor
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menguasai ilmu dasar adaptor
II. Materi Ajar :
Teori dasar adaptor Pengukuran adaptor Cara membuat adaptor
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat teori dasar adaptor
B. Kegiatan Inti :
1. Pengukuran batas tegangan maksimum adaptor
C. Kegiatan Akhir : 1.Penjelasan cara membuat adaptor
Halaman dari 399
Model RPP Program KeahlianAudio Video
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Alat : Multimeter, Adaptor, Toolset, Solder,
Bahan : Komponen Adaptor, Box adaptor Sumber Belajar : Modul Perbaikan/Reparasi Power Supply Kecil
VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Halaman dari 3910
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : XI/3Pertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 6 Jam (2 jam T/4 jam P)Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Perbaikan Power Suplly
Kecil Kompetensi Dasar : Menguasai troubleshooting dan reparasi
adaptor
Indikator : Memeriksa dan menguji adaptor Penggunaan tester saku (Polarity Checker) Membuka dan melihat isi adaptor Polaritas adaptor
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menguasai troubleshooting dan reparasi adaptor
II. Materi Ajar :
Troubleshooting Adaptor Pengukuran tegangan kerja pada adaptor Reparasi adaptor
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan melihat gejala kerusakan (troubleshooting)
adaptor
B. Kegiatan Inti : 1. Pengukuran tegangan kerja adaptor
C. Kegiatan Akhir : 1. Reparasi adaptor
Halaman dari 3911
Model RPP Program KeahlianAudio Video
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Multimeter, Adaptor, Toolset, Solder, Atractor
Bahan : Komponen Adaptor, TimahSumber Belajar : Modul Perbaikan/Reparasi Power Supply Kecil
VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Halaman dari 3912
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : XI/3Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 12 @ 12 (4 jam T/8 jam P)Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Perbaikan Power Suplly
Kecil Kompetensi Dasar : Memodifikasi Adaptor
Indikator : Membuat adaptor dengan output tegangan bemacam- macam Mengatur tegangan output adaptor Mengganti baterry dengan adaptor Mengubah tegangan AC menjadi DC Menambah regurator pada adaptor
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menguasai memodifikasi adaptor
II. Materi Ajar :
Mengatur tegangan output adaptor Menambah regurator pada adaptor Memodifikasi Adaptor
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan cara mengatur tegangan output pada adaptor
B. Kegiatan Inti : 1. Menambah regurator pada adaptor
C. Kegiatan Akhir : 1. Memodifikasi adaptor
Halaman dari 3913
Model RPP Program KeahlianAudio Video
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:Alat : Multimeter, Adaptor, Toolset, Solder, Atractor.Bahan : Komponen Regurator, Timah.Sumber Belajar : Modul Perbaikan/Reparasi Power Supply
Kecil.
VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Halaman dari 3914
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Ketrampilan Dasar Perbengkelan Kelas/Semester : x / 2Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan
Indikator :
Mampu mengenali simbol-simbol elektronik di-demo-kan
Dapat menjelaskan bagaimana block-diagram digunakan dan
troubleshooting dan maintenance produk-produk elektronika.
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membuat gambar listrik dan elektronika
dengan baik dan benar
II. Materi Ajar :
Simbul – simbul listrik dan elektronika serta Faktor-faktor terkait
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang prosedure menggambar dan Contoh-contoh simbul komponen listrik dan elektronika
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan mengambar C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan gambar
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Rapido, Penggaris, Penggaris Lubang, Penggaris Huruf / Angka.
Bahan : Kertas folio / kalkir Sumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan
VI. Penilaian :
Halaman dari 3915
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Penugasan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Ketrampilan Dasar Perbengkelan Kelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan
Indikator :
Mampu membuat instalasi rumah tinggal
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu membuat gambar listrik dan elektronika dengan baik dan benar
II. Materi Ajar :
Wiring diagram, skema rangkaian, blok diagram
III. Metode Pembelajaran : Teori
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang prosedure menggambar dan
Contoh-contoh simbul komponen listrik dan elektronika
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan mengambar
C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan gambar
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Rapido, penggaris, penggaris lubang,
penggaris huruf /angka Bahan : Kertas folioSumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan
VI. Penilaian :
Halaman dari 3916
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Ketrampilan Dasar Perbengkelan Kelas/Semester : X / 2Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 8 @ 45 menitStandar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan
Indikator :
Mampu melokalisir komponen atau kabel yang bermasalah
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membuat gambar listrik dan elektronika
dengan baik dan benar
II. Materi Ajar :
Simbul – simbul listrik dan elektronika serta Faktor-faktor terkait
III. Metode Pembelajaran : Teori
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang prosedure menggambar dan
Contoh-contoh simbul komponen listrik dan elektronika
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan mengambar
C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan gambar
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Alat : Rapido, Penggaris, Penggaris Lubang,
Penggaris Huruf / Angka Bahan : Kertas folioSumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan
VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Halaman dari 3917
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu Untuk
Keperluan Pengukuran/ Pengujian
Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Ukur Multimeter
Indikator : Dapat Mengoperasikan Multimeter
I. Tujuan Pembelajaran :
Dapat memahami petunjuk operasi multimeter. Dapat mengatur range multimeter sesuai keperluan Pengukuran dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan ultimeter sesuai dengan petunjuk operasi
kerja. Dapat melakukan tindakan teamanan sesuai dengan petunjuk
kerja.
II. Materi Ajar :
Mengoperasikan Multimeter Memilih Batas Ukur Keselamatan Kerja
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal: 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur
B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Multimeter 2. Mengoperasikan Multimeter
C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek
Halaman dari 3918
Model RPP Program KeahlianAudio Video
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Alat : Multimeter, sumber tegangan AC variable,
sumber vegangan DC Variable
Bahan : Macam-macam resistor dalam berbagai nilaiSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran
VI. Penilaian : Laporan Hasil Praktek
VII. Evaluasi : Tercantum Pada Modul
Halaman dari 3919
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x/1Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 8 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan alat/instrumen bantu untuk
keperluan pengukuran/ pengujianKompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur oscilloscope
Indikator : Dapat mengoperasikan oscilloscope
I. Tujuan Pembelajaran :
Dapat memahami petunjuk operasi oscilloscopeDapat mengatur range oscilloscope sesuai keperluanDapat mengukur dengan tepat dan benar sesuai SOP.Dapat menggunakan oscilloscope sesuai dengan petunjuk operasi
kerja.Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk
kerja. II. Materi Ajar :
Mengoperasikan OscilloscopeMengkalibrasi OscilloscopeKeselamatan Kerja
III. Metode Pembelajaran:
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur
B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Oscilloscope2. Mengoperasikan Oscilloscope
C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Halaman dari 3920
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Alat : OscilloscopeBahan : Sumber tegangan ac variable, sumber
tegangan DC variable, sumber signal Sumber Belajar : Buku Modul Pengukuran
VI. Penilaian ::
Laporan Hasil Praktek
VII. Evaluasi ::
Terdapat Pada Modul
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Halaman dari 3921
Model RPP Program KeahlianAudio Video
(RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu
Untuk Keperluan Pengukuran/ PengujianKompetensi Dasar : Menggunakan Alat Uji Insulation Tester
Indikator :
Dapat Menggunakan Insulation Tester
I. Tujuan Pembelajaran :
Dapat memahami petunjuk operasi insulation testerDapat menggunakan insulation tester sesuai keperluan pengukuran
Dengan tepat dan benar sesuai SOP.Dapat menggunakan insulation tester sesuaidengan petunjuk
operasi kerja.Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk
kerja.
II. Materi Ajar :
Mengoperasikan Insulation TesterMemilih Batas UkurKeselamatan Kerja
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur
B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Insulation Tester2. Mengoperasikan Insulation Tester
C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Halaman dari 3922
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Alat : Insulation Tester Bahan : Macam-macam Kabel ListrikSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran
VI. Penilaian :
Laporan Hasil Praktek
VII. Evaluasi :
Tertuang Didalam Modul
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Halaman dari 3923
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : I/1Pertemuan Ke- : 3(Tiga) Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan alat/instrumen bantu untuk
keperluan pengukuran/ pengujianKompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Function
Generator
Indikator : Dapat Menggunakan Function Generator
I. Tujuan Pembelajaran :
Dapat memahami petunjuk operasi function generator Dapat mengatur range function generator sesuai keperluan
pengukuran dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan function generator sesuai dengan
petunjuk kerja. Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk
kerja. II. Materi Ajar :
Mengoperasikan function generator Memilih bentuk gelombang Keselamatan kerja
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang alat ukur
B. Kegiatan Inti : 1. Membaca buku petunjuk operasi function generator2. Mengoperasikan function generator
C. Kegiatan Akhir: 1. Membuat laporan hasil praktek
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Halaman dari 3924
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Alat : Function Generator, OscilloscopeBahan : Modul rangkaianSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran
VI. Penilaian :
Laporan Hasil Praktek
VII. Evaluasi :
Terdapat Pada Modul Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Halaman dari 3925
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu
Untuk Keperluan Pengukuran/ Pengujian
Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Patern Generator
Indikator : Dapat Menggunakan Patern Generator
I. Tujuan Pembelajaran: Dapat memahami Petunjuk Operasi Patern Generator Dapat Mengatur Range Patern Generator Sesuai Keperluan
Pengukuran Dengan Tepat dan Benar Sesuai SOP. Dapat Menggunakan Patern Generator Sesuai Dengan
Petunjuk Kerja. Dapat melakukan Tindakan Keamanan Sesuai Dengan
Petunjuk Kerja. II. Materi Ajar :
Mengoperasikan Patern Generator Memilih Bentuk Gelombang Keselamatan Kerja
III. Metode Pembelajaran:
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur
B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Patern Generator 2. Mengoperasikan Patern Generator
C. Kegiatan Akhir: 1. Membuat Laporan Hasil Praktek
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Halaman dari 3926
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Alat : Patern Generator, Oscilloscope.Bahan : Televisi WarnaSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran
VI. Penilaian:
Laporan Hasil Praktek
VII. Evaluasi:
Terdapat Pada Modul Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : Pembuatan Pesawat Elektronika
Halaman dari 3927
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Kelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 160 @ 45 menit Standar Kompetensi : Membuat Rangkaian Pesawat ElektronikaKompetensi Dasar : Mampu membuat Film Papan rangkaian
tercetak (PRT) Secara manual dan dengan Komputer
Indikator : Dapat membuat film papan rangkaian tercetak (PRT) Secara
manual dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu membuat film papan rangkaian tercetak (PRT) secara manual dengan benar
II. Materi Ajar :
Membuat film papan rangkaian tercetak (PRT)
III. Metode Pembelajaran:
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang prosedure pembuatan film papan
rangkaian tercetak (PRT)
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan pembuatan film papan rangkaian tercetak
(PRT)
C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan hasil pembuatan film papan rangkaian
tercetak (PRT)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Rugos, Spidol Permanen. Bahan : Kertas kalkir
Sumber Belajar : Modul Pembuatan Film PRT
Halaman dari 3928
Model RPP Program KeahlianAudio Video
VI. Penilaian : Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Halaman dari 3929
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Teori Kelistrikan
Indikator : Struktur atom, komponen-komponen dari atom, dan
muatannya, serta pentingnya atom bagi teknologi elektronika dijelaskan.
Disebutkan sepuluh kegunaan magnetism dalam teknologi elektronika.
Dijelaskan manfaat dasar dari kelistrikan. Dijelaskan dan digambarkan metode - metode dasar kelistrikan
untuk menggerakkan motor dan bagaimana gerakan mekanik pada generator bisa menghasilkan arus listrik.
Dijelaskan perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi Disebutkan dengan benar bahan-bahan resistif dan resistor
dipakai dalam bidang elektronika Ditunjukkan beberapa kegunaan kapasitor dan disebutkan
beberapa jenis dan konstruksinya. Dijelaskan bagaimana induktansi berhubungan dengan
magnetism dan digambarkan konstruksi kumparan, inti dan kegunaannya.
Ditunjukkan perbandingan antara reaktansi dan resistansi dan digambarkan hubungannya dengan arus/ tegangan.
Dibandingkan antara impedansi dengan reaktansi dan resistansi, dan dijelaskan sebab dan akibat dari impedansi.
Bisa disebutkan dengan benar berbagai macam sumber tegangan, AC dan DC, battery, dll.
Disebutkan rumus-rumus hukum Ohm untuk arus, tegangan, resistansi, dan daya serta kegunaannya
Perhitungan konsumsi daya dan persyaratannya. didemonstrasikan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Teliti dan cermat dalam Menghitung daya listrik Menganalisis rangkaian R,L, C Mengaktif beberapa jenis motor listrik Mengaktif generator listrik menguasai Teori Dasar Elektronika
II. Materi Ajar :
Listrik dan Elektronika
Halaman dari 3930
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Kimia Listrik Tahanan Listrik Medan listrik dan kondensator
III. MetodePembelajaran :
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (laporan)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang teori kelistrikan
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek
C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media Pengajaran, soal dan lembaran tugas
Bahan : Jenis-jenis komponen resistor, MultitesterSumber Belajar : Buku / modul dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) dan Tes tertulis.
VII. Evaluasi :
Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Halaman dari 3931
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 24 @ 45 menit Standar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika
Indikator : Resistor dengan beragam nilai diidentifikasi berdasar kode
warna atau kode lain dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing - masing.
Jenis-jenis kapasitor diidentifikasi, dijelaskan fungsi utamanya dan bagaimana metode mengubah-ubah nilai kapasitansi, serta diterangkan tentang istilah muatan dan coulomb.
Jenis-jenis induktor diidentifikasi dan dijelaskan macam -macam bahan inti,serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan Kawatnya mempengaruhi nilai induktansi nya.
Jenis-jenis transformer yang umum di identifikasi dan disebutkan kegunaannya masing- masing bagaimana metode stepup/down dan dijelaskan kenapa diperlukan laminasi.
Beberapa jenis transistor di-identifikasi berdasarkan jenis dan kegunaannya, seperti unijunction, FET,dan MOSFET; dijelaskan beta dan alfa dan tegangan bias DC yang umum dipakai
Semiconductor yang lain di-identifikasi dan Dijelaskan kegunaannya, misalnya gun-diode, darlington, dan transistor unijunction yang lain
Thyristo dibandingkan dengan semikonduktor lain; diac, triac, dan SCR, dan dijelaskan Kegunaan masing - masing
Batasan kerja diode zener dijelaskan dan digambarkankegunaannya dalam rangkaian regulator.
Berbagai piranti optik yang umum disebutkan misalnya LED, LCD, Laser, dll.
Digambarkan bagaimana photovoltaic diaktifkan. Simbol - simbol dari photoresistor, photodiode, photo-transistor digambarkan dan dijelaskan dari bahan apa piranti ini dibuat.
Dijelaskan aplikasi daridari MOS, CMOS, dan FET.
I. Tujuan Pembelajaran : Teliti dan cermat dalam mengenali komponen elektronika pasif
dan aktif. Teliti dan cermat dalam perhitungan nilai resistor. Menganalisis rangkaian resistor. Menganalisis rangkaian kapasitor Menganalisis rangkaian inductor Menganalisis dan menguji transistor. Menguji Komponen Dasar Elektronika pasif dan aktif.
Halaman dari 3932
Model RPP Program KeahlianAudio Video
II. Materi Ajar :
Macam – macam Komponen Pasif dan Aktif. Macam – macam Rangkaian Komponen Pasif. Fungsi dan Karakteristik Komponen Pasif dan Aktif. Menguji Komponen Pasif dan Aktif.
III. Metode Pembelajaran :
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Mengenal Komponen
Elektronika.
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek.
C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas
Bahan : Jenis-jenis komponen pasif dan aktif, Multitester
Sumber Belajar : Tabel Warna resistor dan kapasitor, Buku / modul dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian : Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) Tes tertulis.
VI. Evaluasi :
Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video
Halaman dari 3933
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Kelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 6 @ 45 menitStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Matematika Teknik Dasar dan Rumusnya
Indikator : Didemokan bagaimana rumusan hukum ohm digunakan dalam
menghitung daya,tegangan, arus, dan resistansi pada suatu rangkaian
Disebutkan beberapa rumus matematika lain yang umum digunakan dalam elektronika
Perhitungan frekuensi,Lamda, dan daya didemokan Konversi bilangan biner,desimal, dan hexa didemokan Dijelaskan tentang aljabar Bool dan bagaimana kegunaannya
dalam rangkaian digital Diterangkan tentang decibels dan ditunjukkan alasan kenapa
dipakai dB untuk menyatakan level sinyal dan daya dalam perhitungan - perhitungan elektro
Didemokanbagaimana gambar bias digunakan dalam Mendemokan fungsi-fungsi elektronika.
I. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menghitung Matematika Teknik (rumus umum matematika dalam elektronika) dengan benar.
Dapat menghitung frekuensi,lamda, dan daya dengan benar. Dapat memahami Aljabar boole, Konversi bilangan Decibels,
Fungsi linier dan non linier dengan benar. Menghitung frekuensi, lamda, dan daya, Menggunakan Aljabar
boole dengan baik. Mengkonversi bilangan Decibels dengan benar. Membuat fungsi- fungsi elektronika dengan benar.
II. Materi Ajar :
Rumus umum matematika dalam bidang elektronika. Perhitungan frekuensi, lamda, dan daya. Aljabar boole, konversi bilangan decibels, fungsi linier dan non
linier. Frekuensi, lamda dan daya. Fungsi-fungsi elektronik.
III. Metode Pembelajaran :
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)
Halaman dari 3934
Model RPP Program KeahlianAudio Video
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :1. Penjelasan singkat tentang Matematika Teknik Dasar dan
Rumusnya.
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek.
C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan, evaluasi latihan, dan tugas.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas,
Bahan : Kertas folio, Jenis-jenis komponen resistor
Sumber Belajar : Buku / modul dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
Penugasan, Observasi, dan Tes tertulis.
VII. Evaluas :
Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Halaman dari 3935
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 4 Alokasi Waktu : 24 @ 45 JamStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Rangkaian Elektronika Dasar
Indikator : Dijelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian DC Dijelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian AC Diterangkan bagaimana rangkaian R,L,C seri digunakan dalam
rangkaian elektronika. Diterangkan tentang prinsip dasar sebuah oscillator dan
Fungsinya. Ditunjukkan bagaimana oscillator dan multivibrator adalah
serupa tapi tak sama. Apakah sebuah rangkaian bersifat induktif, kapasitif, atau
resistif dibedakan dan dijelaskan Diterangkan tentang resonansi dan ditunjukkan bagaimana
menghitung frekuensi resonansi. Digambarkan bagaimana presentasi polar dan rectangular dari
suatu rangkai-an R,L,C. Hukum Kirchoff dan pentingnya hukum ini bagi seorang teknisi
elektronika diterangkan Diterangkan tentang fungsi dan rangkaian differentiator serta
integrator. Bagian-bagian dari sebuah PLL digambarkan dan dijelaskan
kegunaannya Beragam rangkaian filter digambarkan dan dijelaskan kenapa
dan bagaimana rangkaian ini digunakan. Diterangkan tentang rangkaian-rangkaian pembentuk
gelombang dan apa maksudnya. Digambarkan tentang hubungan antara bandwidth dan faktor
kualitas “Q” dalam sebuah rangkaian.
I. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar rangkaian AC/DC dengan benar.
Dapat menghitung nilai besaran pada rangkaian R, L, dan C dengan benar.
Dapat memahami prinsip dasar osilator dan fungsinya dengan benar.
Menghitung hkum kirchoff dan menggunakan dengan baik. Dapat menggambarkan bagian dari PLL. Membuat fungsi- fungsi elektronika dengan benar.
II. Materi Ajar :
Halaman dari 3936
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Prinsip dasar macam – macam rangkaian AC, DC dengan segala bentuk seri/paralel/campuran.
Hukum Kirchof. Fungsi dan Karakteristik rangkaian integrator dan defrisiator.. Menguji tegangan dan arus pada jenis-jenis rangkaian.
III. Metode Pembelajaran :
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Rangkaian Elektronika Dasar.
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek (Laporan).
C. Kegiatan Akhir : 1.Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas
Bahan : Kertas folio, Jenis-jenis modul rangkaian elekktronika dasar, Multitester
Sumber Belajar : Job sheet, Buku / modul dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) dan Tes tertulis.
VII. Evaluasi :
Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio VideoKelas/Semester : X / 1
Halaman dari 3937
Model RPP Program KeahlianAudio Video
Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 24 @ 45 JamStandar Kompetensi : Menguasai Teori Dasar ElektronikaKompetensi Dasar : Elektronika Optik
Indikator : Beberapa piranti display yang umum disebutkan. Diterangkan bagaimana display LCD bekerja dan apa
keuntungan dan kerugiannya. Diterangkan tentang elektronika dasar untuk kamera dan
sensor. Dijelaskan bagaimana sebuah remote kontrol LED bekerja. Diterangkan didalam rangkaian apa saja piranti disebutkan
beberapa system kontrol yang diaktifasi oleh cahaya dan diterangkan cara memanfaatkan piranti optik yang terkait. Digambarkan keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya.
I. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar piranti umum dengan benar.
Dapat menjelaskan bagaimana display LCD bekerja dan apa keuntungan dan kerugian dengan benar.
Dapat memahami prinsip dasar kamera, sensor dan piranti lain serta fungsinya dengan benar.
Digambarkan keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya dengan benar.
II. Materi Ajar :
Prinsip dasar macam – macam piranti optik umum Prinsip dasar kamera, sensor dan piranti optik khusus lain. Fungsi dan Karakteristik rangkaian optik. Menguji kondisi, tegangan dan arus pada jenis-jenis piranti optik
dan rangkaian optik.
III. Metode Pembelajaran :
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas dan Praktek (Laporan)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Halaman dari 3938
Model RPP Program KeahlianAudio Video
1. Penjelasan singkat tentang piranti optik.
B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek (Laporan).
C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas
Bahan : Kertas folio, Jenis-jenis modul piranti optik., Multitester
Sumber Belajar : Job sheet, Buku / modul dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
Penugasan, Observasi, Praktek (laporan) dan Tes tertulis.
VII. Evaluasi :
Terdapat didalam modul Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video.
Halaman dari 3939