Post on 23-Jun-2015
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KINEMATIKA DENGAN ANALISIS VEKTOR
Nama Sekolah : SMAN 6 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Tapel/Semester : 2012-2013/I
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 3
Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan
konstan.
PERTEMUAN PERTAMA
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Memecahkan masalah sederhana berkaitan kinematika gerak pada bidang
b. Proses
1) Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada
bidang dengan menggunakan vektor
2) Menganalisis karakteristik gerak suatu benda dengan pendekatan grafis
2. Afektif
a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi
pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Siswa dapat menyebutkan definisi besaran posisi, jarak, perpindahan,
kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat, percepatan rata-rata dan
percepatan sesaat
2) Siswa dapat menggunakan persamaan kinematika untuk gerak pada
bidang untuk memecahkan masalah sederhana.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
b. Proses
1) Siswa dapat menentukan besaran posisi, perpindahan, kecepatan dan
percepatan suatu benda pada bidang dengan analisis vektor.
2) Siswa dapat menganalisa karakteristik gerak suatu benda dengan
menggunakan pendekatan grafis.
2. Afektif
a. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan
menjadi pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman yang membutuhkan.
C. Materi Pelajaran
Posisi, Kecepatan, dan Percepatan pada Gerak dalam Bidang
1. Vektor Posisi
Posisi suatu partikel untuk gerak benda pada suatu
bidang dinyatakan oleh dan .
Dengan demikian suatu vektor posisi dalam bidang, ,
dapat dinyatakan dalam vektor-vektor satuan i dan j
sebagai:
(1-1)
2. Perpindahan
Perpindahan didefinisikan sebagai perubahan posisi
suatu partikel pada waktu tertentu. Perpindahan
termasuk besaran vektor, yang dapat dinyatakan
dengan:
(1-2)
3. Kecepatan
Kecepatan rata-rata. Kecepatan rata-rata adalah hasil bagi perpindahan
dengan selang waktu yang diperlukan
(1-3)
(1-4)
Kecepatan sesaat. Kecepatan sesaat adalah kecepatan rata-rata suatu partikel
pada selang waktu mendekati nol, ditulis atau .
Gambar 1. Titik P dinyatakan
dengan vektor posisi 𝑂𝑃 atau 𝒓
Gambar 2. Perpindahan 𝑆 atau 𝒓
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
(1-5)
Menentukan posisi dari fungsi kecepatan.
Jika fungsi kecepatan terhadap waktu diberikan maka posisi
partikel dapat ditentukan dengan mengintegralkan
fungsi terhadap peubah waktu .
∫ (1-6)
Menentukan jarak/ perpindahan dari grafik v-t
Dari grafik di samping, besar jarak/ perpindahan
suatu partikel dapat ditunjukkan oleh luas yang
diarsir.
4. Percepatan
Percepatan rata-rata. Percepatan rata-rata adalah hasil bagi perubahan
kecepatan dengan selang waktunya.
(1-7)
Percepatan sesaat. Percepatan sesaat adalah percepatan rata-rata suatu
partikel pada selang waktu mendekati nol, ditulis atau .
(1-8)
Percepatan sesaat juga merupakan turunan kedua dari perpindahan terhadap
Waktu, ditulis:
(1-9)
Menentukan kecepatan dari fungsi percepatan.
Jika fungsi percepatan terhadap waktu diberikan maka kecepatan
partikel dapat ditentukan dengan mengintegralkan fungsi terhadap
peubah waktu .
∫ (1-10)
D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar
Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan
kegiatan belajar mengajar
Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 1
Media : Papan tulis
Sumber Belajar :
1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
Gambar 3. Grafik hubungan v dengan t
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam
kelompok kecil
Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning tipe STAD
F. Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu
Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada siswa
a. Mengucapkan salam,berdoa, mengecek
kehadiran dan kesiapan belajar siswa
b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk
mengingatkan siswa mengenai materi Vektor
dan Gerak Lurus yang telah dipelajari di kelas
X, akan berkaitan pada materi yang akan
dibahas
c. Memotivasi siswa dengan meminta salah satu
dari siswa melakukan gerakan berjalan di lantai
dari satu posisi ke posisi lainnya. Seorang siswa
lainnya diminta membuat arah vektor posisi dan
perpindahan menggunakan tali rafia. Siswa
lainnya diminta mengamati dengan seksama
d. Membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan:
- Bilamanakah benda dapat dikatakan bergerak
- Jelaskan perbedaan antara posisi, jarak, dengan
perpindahan
- Bagaimana menyatakan vektor posisi
- Bagaimana menyatakan vektor perpindahan
e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi
sesuai silabus
f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan KD yang harus terpenuhi.
± 10 menit
Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan
a. Guru menyajikan informasi tentang Posisi,
Kecepatan, dan Percepatan pada Gerak dalam
Bidang.
b. Dipandu LKS 1, guru mendemonstrasikan
prosedur menyelesaikan soal no. 1 dimulai dari
mengidentifikasi besaran yang diketahui,
variabel yang ditanyakan, strategi penyelesaian,
dan penyelesaian.
2. Membimbing pelatihan berkelompok
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok (4-5 orang anggota)
b. Guru membagikan LKS pada tiap kelompok
dan meminta mereka mendiskusikan LKS 1
± 70 menit
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
c. Konfirmasi
soal no. 3
c. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3b.
3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi
umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau
keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa
melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal.
4. Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan a. Guru memberikan persoalan fisika lain yang
serupa dengan persoalan pada tahap 2b atau 3b
(soal LKS 1 no 2, 4, dan 5)
b. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tersebut.
c. Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa dan menanggapinya.
Penutup
Merangkum, mengevaluasi dan menutup
pembelajaran
a. Membimbing siswa untuk merangkum
pembelajaran dan menemukan jawaban dari
permasalahan awal yang diberikan.
b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran
c. Mengecek pemahaman siswa dengan memberikan
kuis dari lembar penilaian (dijadikan PR jika waktu
tidak mencukupi)
d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
± 10 menit
G. Penilaian Hasil Belajar
LP Produk dan Proses
PERTEMUAN KEDUA
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
A. Indikator
1. Kognitif
1) Produk
Menerapkan persamaan kinematika GMBB dalam masalah sederhana
2) Proses
Menentukan besar posisi sudut, kecepatan sudut, atau percepatan sudut
sebagai fungsi besaran terhadap waktu dengan teknik turunan atau integrasi
2. Afektif
a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi
pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Siswa dapat menyebutkan definisi dari posisi sudut, kecepatan sudut
rata-rata, kecepatan sudut sesaat dan percepatan sudut
2) Siswa dapat menggunakan persamaan kinematika pada GMBB untuk
memecahkan masalah sederhana
B. Proses
1) Siswa dapat menunjukkan besar kecepatan sudut sesaat dari kemiringan
grafik -t
2) Siswa dapat menunjukkan besar percepatan sudut dari kemiringan grafik
-t
3) Siswa dapat menentukan posisi sudut, kecepatan sudut, atau percepatan
sudut sebagai fungsi besaran terhadap waktu dengan teknik turunan atau
integrasi.
2. Afektif
1) Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada
siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi pendengar
yang baik.
2) Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu teman
yang membutuhkan.
C. Materi Pelajaran
Posisi, Kecepatan, dan Percepatan Sudut pada Gerak Melingkar
Analogi pada gerak lurus, pada gerak melingkar juga terdapat tiga besaran dasar,
yaitu posisi sudut kecepatan sudut , dan percepatan sudut .
1. Kecepatan sudut
Kecepatan sudut rata-rata. Kecepatan sudut rata-
rata didefinisikan sebagai hasil bagi perpindahan
sudut dengan selang waktu tempuhnya .
(2-1)
Kecepatan sudut sesaat. Kecepatan sudut sesaat
didefinisikan sebagai turunan pertama dari fungsi
posisi sudut terhadap waktu .
(2-2)
Menentukan besar kecepatan sudut sesaat dari kemiringan grafik
Gambar 1. Kemiringan grafik
menunjukkan besarnya
kecepatan sudut
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Kecepatan sudut sesaat dapat ditentukan dari kemiringan grafik fungsi posisi
sudut terhadap waktu (grafik ). Secara matematis dituliskan sebagai
ta (2-3)
Menentukan posisi sudut dari fungsi kecepatan sudut
Dari hubungan kecepatan sudut sebagai turunan fungsi posisi sudut, diperoleh
penurunan rumus sebagai berikut:
∫
(2-4)
2. Percepatan sudut
Menentukan besar percepatan sudut dari
kemiringan grafik
Besar percepatan sudut sesaat dapat ditentukan
dari kemiringan grafik fungsi kecepatan sudut
terhadap waktu (grafik ), atau di tulis:
ta (2-5)
Percepatan sudut sesaat sebagai turunan dari fungsi kecepatan sudut
Percepatan sudut adalah turunan pertama dari fungsi kecepatan sudut terhadap
waktu atau turunan kedua dari fungsi posisi sudut terhadap waktu.
(2-6)
Menentukan kecepatan sudut dari fungsi percepatan sudut
Pada gerak melingkar, kecepatan sudut dapat ditentukan dengan
mengintegrasikan fungsi percepatan sudut , yang memberikan hasil:
∫
(2-7)
D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar
Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan
kegiatan belajar mengajar
Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 2 dan 3
Media : Papan tulis dan alat peraga jam dinding
Sumber Belajar :
1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen Kanginan).
Penerbit: Erlangga
E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah
Gambar 2. Kemiringan grafik
menunjukkan besarnya
percepatan sudut
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam
kelompok kecil
Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning
F. Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu
Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada siswa
a. Mengucapkan salam,berdoa, mengecek
kehadiran dan kesiapan belajar siswa
b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk
mengingatkan siswa mengenai materi
sebelumnya yang telah dipelajari akan berkaitan
pada materi yang akan dibahas
c. Memotivasi siswa dengan menunjukkan
pergerakan jarum jam dinding, Siswa diminta
mengamati dengan seksama
d. Membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan:
- Bagaimana bentuk lintasan jarum jam dinding
- Termasuk gerak apakah perputaran jarum jam
dinding
- Bagaimana menjelaskan perbedaan gerakan
jarum detik, menit dan jam dari jam dinding
itu
e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi
sesuai silabus
f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan KD yang harus terpenuhi.
± 10 menit
Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan
a. Melalui tanya jawab guru menyajikan informasi
tentang Posisi, Kecepatan, dan Percepatan sudut
pada melingkar.
b. Dipandu LKS 2 Analogi Persamaan GLBB pada
GMBB, guru mendemonstarsikan cara
mengintegralkan fungsi kecepatan sudut
terhadap waktu (kegiatan Mari Membuktikan no
1)
c. Dipandu LKS 3. Guru mendemonstrasikan
prosedur penyelesaian soal no. 2
2. Membimbing pelatihan berkelompok
a. Guru membimbing pelatihan awal dengan
meminta siswa berkelompok (anggota 4-5
orang) mengisi titik-titik pada tabel yang
disediakan di LKS 2, dan melakukan kegiatan
Mari Membuktikan no 2
b. Perwakilan siswa diminta maju ke depan
menyajikan hasil kelompoknya, kelompok lain
diminta membandingkan
± 30 menit
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
c. Konfirmasi
c. Guru membagikan LKS 3 pada tiap kelompok
dan meminta mereka mendiskusikan LKS 3 soal
no. 3
d. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3c.
5. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi
umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau
keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa
melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal.
6. Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan a. Guru memberikan persoalan fisika lain yang
serupa dengan persoalan pada tahap 2c atau 3c
(soal LKS 3 no 1dan 4)
b. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tersebut.
c. Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa dan menanggapinya.
Penutup
Merangkum, mengevaluasi dan menutup
pembelajaran
a. Membimbing siswa untuk merangkum
pembelajaran dan menemukan jawaban dari
permasalahan awal yang diberikan.
b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran
c. Mengecek pemahaman siswa dengan
memberikan tugas lembar penilaian (dijadikan
PR jika waktu tidak mencukupi)
d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
± 5 menit
G. Penilaian Hasil Belajar
LP Produk dan Proses
PERTEMUAN KETIGA
Alokasi Waktu: 3 x 45 menit
A. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1) Menyelesaikan permasalahan terkait gerak relatif benda
2) Menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana
b. Proses
1) Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola
dengan menggunakan vektor
2) Melakukan penyelidikan untuk mengenali karakteristik gerak parabola.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
2. Psikomotor
Merangkai eksperimen karakteristik gerak parabola
3. Afektif
a. Keterampilan sosial: Bertanya, mengemukakan ide, dan menjadi
pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
b. Produk
1) Siswa dapat menyelesaikan permasalahan terkait gerak relatif benda.
2) Dengan menggunakan persamaan gerak parabola, siswa dapat
menyelesaikan berbagai permasalahan yang diberikan
C. Proses
1) Siswa dapat menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak
parabola dengan menguraikan vektor-vektornya
2) Diberikan LKS eksperimen, siswa dapat merencanakan penyelidikan
bagaimana karakteristik gerak parabola, dan mengetahui pengaruh sudut
elevasi terhadap ketinggian maksimum dan jarak terjauhnya.
(merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel, dan DOV)
3) Diberikan data pengamatan, siswa dapat melakukan interpretasi data
(menganalisis data dan membuat kesimpulan)
2. Psikomotor
Diberikan alat dan bahan, siswa dapat merangkai eksperimen karakteristik
gerak parabola tersebut sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
3. Afektif
a. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan keterampilan sosial bertanya, mengemukakan ide, dan
menjadi pendengar yang baik.
b. Perilaku Berkarakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter jujur, mandiri, tanggung jawab dan membantu
teman yang membutuhkan.
C. Materi Pelajaran
Gerak Parabola
1. Kecepatan Relatif
Kecepatan bersifa relatif, sehingga acuan terhadap pengukuran kecepatan
harus dinyatakan dengan jelas. Pengamat yang berbeda acuan umumnya
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
memberikan hasil pengukuran yang berbeda untuk benda sama yang bergerak.
Kecepatan relatif A terhadap B (ditulis ) adalah selisih antara kecepatan
relatif A terhadap acuan bersama C (ditulis ) dengan kecepatan relatif B
terhadap acuan bersama C (ditulis ).
(3-1)
Umumnya, sebagai acuan bersama adalah tanah.
2. Gerak Parabola
Gerak parabola adalah resultan perpindahan suatu benda yang serentak
melakukan gerak lurus beraturan pada arah horizontal dan gerak lurus berubah
beraturan pada arah vertikal. Tiap gerak tersebut tidak saling mempengaruhi
sehingga bola yang dijatuhkan bebas dan bola yang dilemparkan horizontal
pada saat bersamaan akan tiba di tanah pada saat yang bersamaan pula.
Dalam menganalisis gerak parabola, ada 3 asumsi berikut:
a. Percepatan jatuh bebas g memiliki besar yang konstan.
b. Pengaruh hambatan udara diabaikan.
c. Rotasi bumi tidak mempengaruhi gerakan.
Tabel 1. Besaran-besaran pada gerak parabola
Besaran Sumbu X Sumbu Y
Kecepatan awal
Perpindahan
Waktu
Percepatan
Kecepatan akhir
Persamaan Kecepatan
Persamaan perpindahan
GLB
(3-2)
(3-4)
GLBB
(3-3)
(3-5)
Gambar 1. Lintasan gerak parabola
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Persamaan kecepatan di titik sembarang
Jika benda di lempar dengan kecepatan awal dan sudut elevasi maka
komponen kecepatan awal pada sumbu X, , dan pada sumbu Y, adalah:
(3-6)
(3-7)
Besar kecepatan √
(3-8)
Arah kecepatan ta (3-9)
Persamaan kecepatan dan perpindahan di titik tertinggi (titik H). Titik tertinggi
(titik H) dicapai jika terpenuhi syarat:
(3-10)
(3-11)
(
)
(3-12)
(3-13)
Jarak horizontal dan selang waktu titik terjauh (titik R) ditentukan dengan
menggunakan sifat simetri parabola.
Waktu mencapai titik terjauh,
Waktu naik = waktu turun ( )
(3-14)
Jarak horizontal titik terjauh,
(3-15)
Pasangan sudut elevasi yang memberikan jarak terjauh yang sama.
Gambar 2. Lintasan-lintasan benda yang dilempar dengan kelajuan awal sama pada berbagai sudut
elevasi.
Tampak pada gambar di atas, pasangan sudut yang jumlahnya 90o memberikan
jangkauan (jarak terjauh) yang sama besar.
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
D. Alat/Bahan/Media/Sumber Belajar
Alat : Alat tulis dan peralatan lainnya yang relevan dengan
kegiatan belajar mengajar
Bahan : Modul Kinematika dengan Analisis Vektor dan LKS 4, 5,
dan 6
Media : Papan tulis, uang logam, pistol mainan, dan stopwatch
Sumber Belajar :
1. Fisika 1A untuk SMA kelas X Semester 1(Marthen
Kanginan). Penerbit: Erlangga
2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Marthen
Kanginan). Penerbit: Erlangga
E. Strategi/ Metode/ Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran: Membuat catatan dan mengikuti langkah-langkah
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan dalam
kelompok kecil
Model Pembelajaran: Direct Instruction dan Cooperative Learning
F. Langkah/ Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu
Pendahuluan Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran pada siswa
a. Mengucapkan salam, berdoa, mengecek
kehadiran dan kesiapan belajar siswa
b. Guru mencek kemampuan prasyarat untuk
mengingatkan siswa mengenai materi
sebelumnya yang telah dipelajari akan berkaitan
pada materi yang akan dibahas
c. Memotivasi siswa
dengan menunjukkan
percobaan singkat gerak
parabola yaitu dengan
menjatuhkan bersamaan
uang logam secara jatuh
bebas dan uang logam
lainnya secara
melengkung, Siswa diminta mengamati dengan
seksama
d. Membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan:
- Bagaimana selang waktu kedua uang logam
untuk mencapai lantai
- Mengapa selang waktu uang logam yang jatuh
ke lantai dengan lintasan melengkung sama
dengan yang jatuh bebas.
e. Guru menyampaikan judul dan cakupan materi
sesuai silabus
f. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan KD yang harus terpenuhi.
± 10 menit
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
1. Mendemonstrasikan pengetahuan atau
keterampilan
Melalui tanya jawab dan diskusi kelas (dipandu
LKS 4 Analisis Hipotesis Gerak Parabola soal No
1dan 2), guru menyajikan informasi tentang Gerak
parabola.
2. Membimbing pelatihan
a. Membimbing pelatihan awal dengan meminta
siswa berkelompok (anggota 4-5 orang)
b. Guru membagikan LKS 4 pada tiap kelompok
dan meminta mereka mendiskusikan LKS 4 soal
no. 3 dan 4
c. Perwakilan siswa diminta maju ke depan
menyajikan hasil diskusi kelompoknya,
kelompok lain diminta membandingkan
d. Guru membimbing siswa dalam kegiatan 3b dan
3c.
3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru mengecek pemahaman siswa dan memberi
umpan balik yang sesuai terhadap pengetahuan atau
keterampilan yang telah atau belum dikuasai siswa
melalui tanya jawab saat siswa mengerjakan soal.
4. Memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan a. Dipandu LKS 6, guru memberikan pelatihan
lanjutan dengan meminta kelompok
merencanakan eksperimen dengan tujuan untuk
mengenali karakteristik gerak parabola
b. Membimbing siswa melaksanakan eksperimen
dan membuat kesimpulan hasil pengamatan.
c. Guru menugaskan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tersebut.
d. Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa dan menanggapinya.
± 115 menit
Penutup
Merangkum, mengevaluasi dan menutup
pembelajaran
a. Membimbing siswa untuk merangkum
pembelajaran dan menemukan jawaban dari
permasalahan awal yang diberikan.
b. Membimbing siswa mengevaluasi pembelajaran
c. Mengecek pemahaman siswa dengan
memberikan tugas lembar penilaian (dijadikan
PR jika waktu tidak mencukupi)
d. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
bab selanjutnya.
± 10 menit
G. Penilaian Hasil Belajar
LP Produk dan Prosess
Created by VieluvInF (Nispi Hariyani R.)
Daftar Pustaka
Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta: Erlangga.
Kanginan, Marthen. 2007. Seribu Pena Fisika untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.
Supiyanto. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Phibeta
Banjarmasin, Maret 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 6 Banjarmasin
NIP.
Guru Mata Pelajaran
NIP.