Post on 16-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN SENI BUDAYA KELAS VII SEMESTER I & II
SMP PGRI CIKEMBAR TAHUN AJARAN 2011-2012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP PGRI CIKEMBAR : VII : Seni Budaya / Seni Musik : 1 (satu / Gasal ) : 4 x 40 menit
: Mengapresiasi karya seni musik. : Mengidentifikasi jenis lagu : setempat. 1. Mengindetifikasi 2. Mengidentifikasi
daerah lagu
jenis-jenis
etnik dari daerah setempat. elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat. 3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan setempat. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. 2. 3. 4. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah laguLir-ilir. Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu ) yang ada didaerah
nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.
Lir-ilir. B. MATERI AJAR 1. Musik Daerah .
C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah bervariasi. D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
2
a.
Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. setempat. setempat. C. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan Materi Pelajaran E. Alat/ SUMBER BELAJAR F. PENILAIAN Penugasan Bentuk instrumen : 1. Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu Lir ilir 2. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu Lir - ilir 3. Berasal dari daerah mana lagu Lir - ilir 4. Ceritakan makna lagu Lir - ilir yang kamu dengarkan 5. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah. FORMAT PENILAIAN NO Skor Mentah Skor Mentah Bobot soal skor Butir Nilai tiap soal Teknik : Tes Lisan/ Tertulis / Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI CIKEMBAR Lagu dareah Lir - ilir VCD/CD/kaset, Guru. Laptop oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah Kegiatan Inti Mendengarkan Mendiskusikan lagu etnik daerah setempat musik melalui VCD/CD/kaset atau Guru. tentang elemen-elemen seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah
3
1 2 3 4 5
Perolehan (a) 2 1 2 2 1 8
Maksimum (b) 2 2 2 2 2 10
(c) 2 2 2 2 2 10 2 1 2 2 1 8
Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c Skor butir soal = 8/10x100% = 8 Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8
Cikembar, Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : : SMP PGRI Cikembar Seni Budaya/ Seni Musik VII / 1 (satu) 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni Musik. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan lagu daerah setempat. : Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah setempat. Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daearah setempat. Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) setempat. yang ada didaerah
1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat:
5
a. b. nada, c.
Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang
Cublak Cublak Suweng).
diperdengarkan ) Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan. 2. MATERI AJAR 1. Musik Daerah. 3. METODE Ceramah bervariasi 4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. lagu Jaranan. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi Pembelajaran. 5. Alat / SUMBER BELAJAR 6. PENILAIAN Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar Kaset /VCD / Tape Rekorder. Lagu Cublak-cublak Suweng laptop oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga. Kegiatan Inti Mendengarkan Mendiskusikan Lagu Cublak-Cublak Suweng musik melalui Kaset/ VCD tentang elemen-elemen seperti : irama, tempo, nada serta dinamika. Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan
6
1. 2.
Teknik Instrumen : Sebutkan 4 Judul lagu daerahmu ! Dari lagu yang kamu dengar tadi !
: Tes tulis
Bentuk instrumen : Tes Uraian
Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi ! Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat ! Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut ! 3. NO 1 2 3 Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut ! Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) Bobot soal skor Butir (c) 2 4 4 10 Nilai tiap soal
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi : : : : : SMP PGRI Cikembar Seni Budaya/ Seni Musik VII / I 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni musik
7
Kompetensi dasar Indikator
: Menampilkan sikap apresiatif terhadap : keunikan lagu daerah setempat Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat. Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daerah tersebut. Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan setempat. )yang ada didaerah
1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. b. Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) dari lagu Menyanyikan lagu Cublak cublak Suweng dengan model Cublakcublak Suweng. gerak peragaan. 2. MATERI AJAR a. b. 3. METODE Ceramah bervariasi 4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai 1. 2. 3. 4. c. Kegiatan akhir materi yang akan disajikan. Mendengarkan lagu Cublak-cublak Suweng Belajar memahami interprestasi lagu CublakMempelajari Menyanyikan lagu lagu Cublak-cublak Cublak-cublak Suweng Suweng b. Kegiatan Inti melalui kaset / VCD. cublak Suweng dengan diiringi musik ( Gitar, Kendang ) dengan diiringi dan ekspresi permainan pergaulan. Musik Daerah Praktek Musik
8
Tes Perbuatan. 5. ALAT / SUMBER BELAJAR - Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. - Kaset / VCD / Tape Recorder - Gitar, Kendan - laptop 6. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk Kerja : Uji Petik kerja Prosedur dan produk : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan Bentuk instrumen Contoh Instrumen
ekspresi yang bagus secara kelompok. Format Penilaian : Uji Petik Kerja Aspek-aspek yang dinilai 1 Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreatifitas Penampilan Jumlah
2
Penilaian 3
4
5
Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
9
(RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : SMP PGRI Cikembar Seni Budaya/ Seni Musik VII / I 2 x 40 menit 4. Mengekspresikan diri melalui karya
seni : 4.1 Mengaransir secara sederhana karya : lagu daerah setempat Menuliskan pola irama lagu etnik setempat Mengaransir elemen-elemen daerah setempat. secara musik sederhana lagu etnik
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. b. 2. Materi Ajar a. Musik Daerah b. Berkarya Musik 3. Metode Ceramah bervariasi 4. Langkah langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan. b. Kegiatan Inti tepukan Membentuk kelompok diskusi Mendiskusikan pola irama Gambang Suling Guru menyanyikan lagu model Gambang Suling Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama Menerangkan pola irama Bersama siswa merasakan pola irama dengan Menuliskan pola irama lagu model Gambang Suling. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik
lagu Gambang Suling
bersama kelompoknya
10
c. Kegiatan 5. Sumber Belajar
Menerangkan aransemen musik Menerangkan Mendiskusikan pembagian / membuat alat musik pada lagu
ansamble musik aransemen Gambang Suling bersama kelompoknya. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi
- Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. - Lagu-lagu etnik daerah - DVCD/cassette/guru. - Laptop 6. Penilaian Teknik 1. 2. 3. 4. 5. Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 Nilai tiap soal : Tes tulis : Tes Uraian Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah Apa yang dimaksud pola irama? Tuliskan pola irama lagu Gambang Suling! Apa yang dimaksud aransemen? Sebutkan bagian-bagian dalam penyajian musik ! Bentuk instrumen
11
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP PGRI Cikembar : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 4 x 40 menit : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. : 4.1 Menampilkan hasil aransemen karya : lagu daerah setempat. Menuliskan pola setempat. Mengaransir I. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. Mendengarkan etnik setempat Membaca notasi karya lagu etnik setempat. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat. Menyajikan hasil aransemen secara sederhana secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat. irama etnik
II. Materi Ajar a. Praktek Musik b. Berkarya Musik III. Metode Pembelajaran
12
Ceramah bervariasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. b. c. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar Kegiatan Inti Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. Mengaransir secara sederhana dengan (Gambang Suling) memberikan melodi kedua dari lagu etnik setempat. Menampilkan aransemen lagu etnik setempat Kegiatan akhir Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat. V. Alat/Sumber Belajar VI. Penilaian Teknik Contoh Instrumen 1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan! 2. Bunyikan nada, irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang diperdengarkan! Format Penilaian No 1 2 3 4 Aspek-aspek yang dinilai Tinggi rendah not Panjang pendek not Ketepatan kebutuhan Kelancaran Jumlah 1 Penilaian 2 3 4 5 : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk Audio visual / pertunjukan musik daerah. Buku teks Alat musik secara perorangan atau kelompok. materi pembelajaran.
Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup
13
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP PGRI Cikembar : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 6 x 40 menit : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya
14
Indikator
:
lagu daerah setempat. Menampilkan aransmen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.
I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mempraktekkan hasil aransemen lagu Gambang Suling kelompoknya masing-masing. II. Materi Ajar Lagu Gambang Suling . III. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. telah dibuat. tanggapan. d. Demikian seterusnya sampai semua kelompok Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi. menampilkan hasil kreasinya/hasil aransemennya. Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil Mempersilakan kelompok lain untuk memberi aransemennya, kelompok lain memperhatikan dan menyimak. Kegiatan Inti Guru memberi kesempatan kepada masingmasing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang bersama
V. Alat/Sumber Belajar Aransemen/partitur Alat musik melodis, harmonis, ritmis.
15
VI. Penilaian produk Contoh Instrumen 1. Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu! Format Penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah 4 = baik 5 = sangat baik 1 Penilaian 2 3 4 5 Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan
Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup
Cikembar, Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran : SMP PGRI Cikembar : VII (tujuh) : 2 (genap) : Seni Budaya / Seni Musik
16
Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator
: 4 x 40 menit : 11. Mengapresiasi karya seni musik : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik : daerah. Mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik sesuai dengan fungsinya. Mengidentifikasi elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika, dan dari lagu daerah setempat, lagu daerah Jawa Barat Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) setempat. yang ada didaerah
1. a. b. c. 2.
Tujuan Pembelajaran Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan. Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo Menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah. Materi Ajar
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
dan dinamika lagu.
a. Struktur Formal Musik Daerah b. Lagu daerah Jawa Barat Manuk Dadali oleh : Sambas 3. 4. Metode Pembelajaran Langkah langkah pembelajaran Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu-lagu Jawa Barat melalui CD/VCD/kaset/guru. Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama, tempo, nada, serta dinamika.
Ceramah bervariasi a. Kegiatan Pendahuluan
17
tertulis. c. Kegiatan akhir
Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau
diperdengarkan.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. 6. 1. Sebutkan Alat/Sumber Belajar Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar Lagu daerah Manuk Dadali VCD, CD, kaset, guru laptop Penilaian Teknik nama irama, : dinamika, Tes tempo tulis/tertulis, lagu yang penugasan - Bentuk instrumen diperdengarkan! 2. Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan! 3. Jelaskan nama pencipta lagu Manuk Dadali 4. Ceritakan makna lagu Manuk Dadali yang kalian dengarkan! 5. Sebutkan tanda mula pada lagu Manuk Dadali Format penilaian Skor Mentah NO Maksimum (b) 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 10 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c. Skor Mentah Perolehan (a) Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 10 Nilai tiap soal oleh : Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
18
Cikembar, Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP PGRI Cikembar : Seni Budaya : VII / 2 (dua) : 2 x 40 menit : 1.1 Mengekspresikan karya seni musik. : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. : Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakatnya. I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan tertulis. II. Materi Ajar
a. Struktur Formal Musik Daerah b. Lagu Karatagan Pahlawan. III. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
19
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti secara lisan. c. Kegiatan akhir V. VI. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi. Alat/Sumber Belajar Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar VCD,/cassete/guru Lagu Karatagan Pahlawan. lapatop Penilaian Teknik Contoh Instrumen 1. Berasal dari daerah manakah lagu Karatagan Pahlawan? 2. Memakai tangga nada apakah lagu Karatagan Pahlawan? 3. Bagaimana cara menyanyikan lagu Karatagan Pahlawan? 4. Bagaimana pendapatmu tentang keberadaan lagu daerah pada era sekarang? 5. Siapa pencipta lagu Karatagan Pahlawan? Format penilaian NO 1 2 3 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 20 20 20 Bobot soal skor Butir (c) 20 20 20 Nilai tiap soal : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian Guru membentuk kelompok diskusi. Guru Dengan memperdengarkan kelompoknya lagu siswa Karatagan memberikan
Pahlawan melalui VCD. tanggapan pada lagu yang diperdengarkan. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
oleh Drs. SEtyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
20
30 10 100 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
4 5
30 10 100
Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP PGRI Cikembar : VII / 2 : Seni Budaya / Seni Musik : 2 x 40 menit : 1.1 Mengapresiasi karya seni musik : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif : terhadap keunikan lagu daerah setempat. Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat. 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat. 2. Materi Ajar Struktur Formal Musik Daerah
21
3. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi 4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti tembang c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Guru membentuk kelompok diskusi. Guru memperdengarkan tembang Asmarandana. Dengan kelompoknya tangga siswa nada mendiskusikan yang dipakai, Asmarandana;
mendiskusikan unsur keunikan tembang Asmarandana Mempresentasikan hasil kerja kelompok.
5. Alat / Sumber Belajar 6. Penilaian Teknik : Tes tertulis : Uraian : Sebutkan jadwal lagu yang diperdengarkan pada Memakai tangga nada apakah tembang Bentuk instrumen Contoh Instrumen tape recorder? Asmarandana? Asmarandana? Format penilaian NO 1 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 10 Bobot soal skor Butir (c) 10 Nilai tiap soal Tulislah syair lagu tersebut! Dimanakah letak unsur keunikan pada tembang Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar laptop, cassete, tembang Asmarandana. oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
22
2 3 4 5
20 20 20 30 100
20 20 20 30 100
Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c. Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP PGRI Cikembar : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. : 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu : daerah setempat. Menjelaskan prosedur mengaransir musik Mengaransir secara sederhana
23
karya lagu daerah setempat. I. 1. 2. 3. sederhana. 4. didengar. II. Materi Ajar Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang Tujuan Pembelajaran Menyanyikan lagu daerah Gelang si Paku Gelang Menulis elemen-elemen musik seperti; nada, irama, Membuat nadanada melodi selingan secara
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : secara kelompok. dan dinamika lagu daerah yang didengar.
a. Berkarya Musik daerah III. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti CD/tape. didengar. dipandu guru. c. Kegiatan akhir Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri. Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir. V. Sumber Belajar Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar Lagu-lagu daerah oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Memulai berlatih menulis aransemen dengan Menirukan/menyanyikan lagu daerah yang Memperdengarkan satu bentuk arr. Musik melalui
24
VI. Teknik
DVD, VCD, CD, kaset tape recorder /guru Laptop Penilaian : Tes lisan, teks ekspresi (unjuk kerja) : 1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang
Bentuk instrumen diperdengarkan
2. Tuliskan hasil arr. Dalam bentuk siap tampil Format Penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan bermain musik Kekompakan kelompok Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah 1 2 Penilaian 3 4 5
Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP PGRI Cikembar : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik : 12.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat Indikator : secara perorangan Membuat Menyanyikan daerah setempat dengan dan berkelompok di kelas.
perencanaan pagelaran lagu
aransemen sederhana A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Membentuk susunan panitia pagelaran. 2. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan 3. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok. B. Materi Pembelajaran a. Berkarya Musik Daerah b. Pergelaran Kelas C. Metode Pembelajaran D. a. Model pendekatan CTL dan Lifeskill. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan pendahuluan
26
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang Kegiatan Inti Membuat perencanaan pagelaran Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan
aransemen sederhana
lagu daerah Jawa Barat. 7. Alat/Sumber Belajar 8. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja : Uji petik kerja produk : Bentuk instrumen Contoh instrumen Buku Seni Budaya 1 untuk SMP PGRI Cikembar Cassette/DVCD/guru Laptop oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
1. Menyebutkan susunan panitia pagelaran! 2. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan! 3. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok. Format Penilaian No 1 2 3 4 Aspek-aspek yang dinilai Intonasi lagu Artikulasi Ketepatan ketukan Harmonis Jumlah 1 Penilaian 2 3 4 5
Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
27
Mengetahui, PJS Kepala Sekolah
Cikembar,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Sukandi Setiabudi, S.Pd NIK 1472/1a
Romi Paslah NUPTK 814976666110023
28