Post on 05-Jun-2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Tema : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat di Indonesia
Sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi Kolonialisme
di Barat
Sub-Sub Tema : 1. Latar Belakang Penjajahan Bangsa
Barat
2. Kedatangan Bangsa-Bangsa Barat Ke
Indonesia
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
1.2. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
1.3. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu
dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial,budaya, pendidikan, dan politik).
3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan
dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik.
3.3. Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi,
dan politik dalam masyarakat.
3.4. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, soasial, budaya, dan ekonomi.
4.1. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan
fikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya
semngat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya,
pendidikan, dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya.
4.2. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik di lingkungan masyarakat sekitar.
4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
di lingkungan masyarakat sekitar.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Mengamati peta persebaran hasil pertanian dan perkebunan daerah di
Indonesia.
2. Menjelaskan faktor-faktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia.
3. Memahami daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat.
4. Menganalisis daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, dan Revolusi
Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel).
5. Menjelaskan faktor-faktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia,
daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, dan Revolusi Industri dan
Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel).
6. Mejelaskan proses datangnya bangsa barat ke Indonesia.
7. Mengidentifikasi bangsa-bangsabarat yang datang ke Indonesia.
8. Menyimpulkan latar belakang penjajahan bangsa barat dan kedatangan
bangsa-bangsa barat di Indonesia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati peta persebaran hasil pertanian dan perkebunan yang
ditayangkan oleh guru dengan berbantuan LCD siswa dapat menganalisis
persebaran komoditas pertanian dan perkebunan di Indonesia.
2. Setelah siswa mengetahui kekayaan Indonesia, siswa dapat menemukan
daya tarik bangsa Barat ke Indonesia.
3. Setelah siswa melihat power point dari guru siswa dapat menjelaskan
hubungan kondisi Indonesia dengan kedatangan bangsa-bangsa Barat ke
Indonesia.
4. Siswa dapat menyebutkan faktor pendukung kedatangan bangsa-bangsa
Barat ke Indonesia.
5. Setelah siswa mengamati peta yang dibagikan oleh guru, siswa dapat
berdiskusi dengan kelompok kalung bernomor mengenai faktor
pendorong bangsa Barat datang ke bangsa Indonesia.
6. Setelah siswa dibagi kelompok siswa mampu menjelaskan perjalanan
bangsa Barat datang ke Indonesia.
7. Setelah siswa mendiskusi dengan kelompok, siswa mampu
mempresentasikan tentang keadaan Indonesia dan keadaan bangsa Barat
pada saat itu. Sehingga siswa mengerti kenapa bangsa-bangsa barat
datang ke Indonesia.
8. Siswa dapat menyimpulkan latar belakang penjajahan bangsa barat dan
kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia.
E. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Latar belakang penjajahan bangsa barat
2. Kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia
G. PENDEKATAN DAN METODE
PEMEBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific).
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Numbered Head Together.
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
a. Media : Power Point, Gambar, dan Video
b. Alat : Spidol, Papan Tulis, dan Gambar Peta
c. Sumber Belajar :
1. Buku IPS Kelas VIII Semester 1 Kemendigbud RI tahun 2014 hal
58-69
I. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru menampilkan tujuan pembelajaran melalui
power point
10 menit
Inti a. Mengamati
1. Peserta didik diminta oleh guru untuk
membentuk 4 kelompok yang terdiri atas 5/6
anggota.
2. Peserta didik mengamati peta daerah
penghasil komoditas pertanian dan
perkebunan di Indonesia Peserta didik
mendapatkan satu soal dan memikirkan
jawaban dari soal yang telah diberikan oleh
guru.
55 menit
3. Masing-masing kelompok mendapat tugas
mendiskusikan tentang :
a) Latar belakang kedatangan bangsa Barat ke
Indonesia.
b) Daya tarik Indonesia bagi bangsa Barat.
c) Revolusi Industri dan Motivasi 3G (Gold,
Glory, Gospel).
d) Rute kedatangan bangsa-bangsa Barat ke
Nusantara.
4. Masing-masing kelompok melaporkan atau
mempresentasikan dihadapan kelompok
lainnya.
5. Sementara itu kelompok yang lain berusaha
memberi tanggapan terhadap yang
berpresentasi.
6. Hasil kerja masing-masing kelompok oleh
guru akan diminta melaporkannya sampai
selesai.
b. Menanya
1. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapat hasil diskusi
berdasarkan pengamatanya.
c. Menalar
1. Dari hasil diskusi dalam kelompok, peserta
didik dapat menganalisis mengenai rute jalur
pelayaran bangsa Barat datang ke Indonesia,
dan tujuan kedatangan bangsa Barat ke
Indinesia.
d. Mencoba/mengaitkan
1. Peserta didik dapat mengkaitkan antara
kedatangan bangsa Barat dengan faktor-
faktor pendorong bangsa Barat datang ke
Indonesia, daya tarik Indonesia bagi bangsa-
bangsa Barat, dan Revolusi Industri, Motivasi
3G (Gold, Glory, Gospel) dan rute
kedatangan bangsa-bangsa Barat ke
Nusantara.
e. Membentuk jejaring
1. Antar kelompok mengkomunikasikan hasil
diskusi didepan kelas untuk dapat ditanggapi
kelompok lain.
Penutup 1. Siswa dengan dibantu oleh guru berusaha
menyimpulkan materi faktor-faktor pendorong
bangsa Barat datang ke Indonesia, daya tarik
Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, Revolusi
Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory,
Gospel) dan rute kedatangan bangsa-bangsa
Barat ke Nusantara.
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
4. Mengucapkan salam.
15 menit
J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, PENGAYAAN
1. Penilaian
a) Penlaian aspek sikap (Terlampir)
b) Penilaian aspek pengetahuan (Terlampir)
c) Penilaian aspek ketrampilan (Terlampir)
2. PembelajaranRemidial
3. Pengayaan
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)
Aspek sosial
(toleransi)
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/ Model
Pembelajaran yang
digunakan
Numbered head together, power point
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1. Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk
menilai aspek spiritual dan sosial dengan memberi ceklist () pada kolom
skor.
2. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
.
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
ajaran agama yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
.
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2 Tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)
Aspek sosial
(toleransi)
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/ Model
Pembelajaran yang
digunakan
Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1. Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk
menilai aspek spiritual dan sosial dirinya dengan memberi ceklist () pada
kolom skor.
2. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
.
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
ajaran agama yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
.
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2 Saya tidak memaksakan pendapat kepada orang
lain
3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN ANTAR
TEMAN
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)
Aspek sosial
(toleransi)
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/ Model
Pembelajaran yang
digunakan
Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1. Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk
menilai aspek spiritual dan sosial temanya dengan memberi ceklist () pada
kolom skor.
2. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
ajaran agama yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
2 Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Teman saya memperthatikan teman berbicara saat
diskusi
2 Teman saya tidak memaksakan pendapat kepada
orang lain
3 Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
CONTOH RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Indikator Penilaian
1. Trampil membuat laporan hasil diskusi
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
KD 4.2. Menggunakan berbagai strategi
untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran
kelembagaan sosial, budaya,
ekonomi dan politik dilingkungan
masyarakat sekitar.
Kompetensi yang dinilai Ketrampilan
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/Model Pembelajaran yang
digunakan
Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
1. Rubrik ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi ketrampilan dengan
memberi tanda ceklist () pada kolom skor.
2. Kriteria pemberian skor
4: sangat setuju
3: setuju
2: cukup setuju
1: tidak setuju
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
Indikator Penilaian
Skor
1 2 3 4
1 Laporan hasil diskusi disusun secara sistematis
2 Laporan hasil diskusi yang telah disusun
memunculkan ide-ide unik dan kreatif
3 Laporan hasil diskusi yang dihasilkan disusun
sesuai tujuan pemebelajaran
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
Indikator Penilaian:
1. Menganalisis persebaran penduduk di Indonesia.
2. Menganalisis terjadinya migrasi di Indonesia.
3. Menganalisis terjadinya transmigrasi di Indonesia.
4. Menganalisis terjadinya urbanisasi di Indonesia.
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
No Contoh Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan beberapa macam
tanaman sembakau di Indonesia
yang dicari oleh bangsa barat ?
1. Pala
2. Cengkeh
3. Rotan
4. Lada
5. Sagu
Jika menjawab
5 maka skor 4.
Jika menjawab
2 maka skor 2.
Jika tidak
menjawab
maka skor 0.
2. Apa saja faktor-faktor pendorong
bangsa barat datang ke Indonesia?
1. Murahnya rempah-rempah yang
ada di Indonesia menjadi salah satu
alasan bangsa barat datang ke
Indonesia
2. Revolusi Industri
3. Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel)
Jika menjawab
3 maka skor 3.
Jika menjawab
2 maka skor 2.
Jika tidak
menjawab
maka skor 0.
3. Salah satu faktor bangsa barat
datang ke Indonesia karena
motivasi 3G. Apa yang di maksud
dengan Gold, Glory, Gospel ?
Gold (kekayaan), tujuan utama
bangsa barat pergi ke timur adalah
untuk mencari rempah-rempah,
karena harga rempah dibarat sangat
mahal. harga rempah-rempah di
asia lebih murah oleh karena itu
bangsa barat membeli rempah dari
asia dan menjualnya di daerah
mereka unutk mendapatkan
kuntungan ynag lebih.
Glory (kejayaan), bangsa barat
bertujuan untuk mencari rempah-
Jika menjawab
benar maka
skornya adalah
3. Jika tidak
menjawab
maka skornya
adalah 0.
No Contoh Soal Kunci Jawaban Skor
rempah, karena mereka ingin
mendapatkan lebih mereka
melakukan penjajahan unutk
memperluas wilayah dan
mendapatkan kejayaan.
Gospel (agama), bangsa barat selain
bertujuan untuk mencari rempah-
rempah mereka juga bertujuan
untuk menyebarkan agama mereka
pada bangsa yang berada di timur.
Contoh Rubrik Penlaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok
No Nama Siswa Aspek Jumlah
Skor Nilai Ket
Keaktifan Kerjasama Inisiatif Berpendapat kedispilinan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
Keterangan Skor:
5: Baik Sekali
4: Baik
3: Cukup
2: Kurang
1: Kurang Sekali
Kriteria Nilai
A = 80-100
B = 70-79
C = 60-69
D = 50-59
E = <50
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal × 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Tema : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat di Indonesia
Sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi Kolonialisme
di Barat
Sub-Sub Tema :1.Pengaruh Kebijakan Pemerintah
Kolonial Terhadap Bangsa Indonesia
2. Melawan Keserakahan Penjajah
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
B. KOMPETENSI INTI (KI)
1.4. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
1.5. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
1.6. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.5. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu
dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial,budaya, pendidikan, dan politik).
3.6. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan
dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik.
3.7. Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi,
dan politik dalam masyarakat.
3.8. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, soasial, budaya, dan ekonomi.
4.4. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan
fikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya
semngat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya,
pendidikan, dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya.
4.5. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik di lingkungan masyarakat sekitar.
4.6. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
di lingkungan masyarakat sekitar.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Mengamati video pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat
dan melawan keserakahan bangsa barat (suasana kerja paksa masa
penjajahan Belanda).
2. Menanya tentang dampak kebijakan pemerintah kolonial terhadap
bangsa Indonesia.
3. Menanya tentang corak perlawanan rakyat Indonesia di berbagai
daerah serta kelebihan dan kekurangan strategi perlawanan rakyat
Indonesia dalam mengusir penjajah.
4. Mengumpulkan informasi tentang pengaruh kebijakan pemerintah
kolonial terhadap masyarakat Indonesia dan mengumpulkan
informasi tentang latar belakang bangsa-bangsa Barat di Indonesia
dan perlawanan masyarakat Indonesia terhadap penjajah Barat dari
berbagai sumber.
5. Menganalisis dan mempresentasikan tentang pengaruh kebijakan
pemerintah kolonial terhadap masyarakat Indonesia
6. Menganalisis dan menyimpulkan berbagai informasi tentang
kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dan perlawanan
rakyat Indonesia dan perlawanan rakyat Indonesia terhadap
penjajah Barat
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pengaruh kebijakan pemerintah kolonial
Barat dan melawan keserakahan bangsa barat yang ditayangkan
oleh guru dengan berbantuan LCD siswa dapat menganalisis
kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan
bangsa barat.
2. Setelah siswa melihat power point dari guru siswa dapat
menjelaskan kebijakan tanam paksa dan keserakahan penjajah.
3. Siswa dapat menyebutkan penyebab penderitaan luar biasa rakyat
Indonesia dan hasil kerja paksa.
4. Setelah siswa mengamati video dibagikan oleh guru, siswa dapat
berdiskusi dengan kelompok kalung bernomor mengenai pengaruh
kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan
bangsa barat.
5. Setelah siswa dibagi kelompok siswa mampu menjelaskan
pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan
keserakahan bangsa barat.
6. Setelah siswa mendiskusi dengan kelompok, siswa mampu
mempresentasikan pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat
dan melawan keserakahan bangsa barat.
7. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh kebijakan pemerintah
kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat
F. KOMPETENSI INTI
5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaan.
7. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
8. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
K. MATERI PEMBELAJARAN
3. Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat
4. Melawan keserakahan bangsa barat
L. PENDEKATAN DAN METODE PEMEBELAJARAN
3. Pendekatan : Saintifik (Scientific).
4. Model Pembelajaran : Pembelajaran Numbered Head Together.
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
d. Media : Power Point, Gambar, dan Video
e. Alat : Spidol, Papan Tulis, dan Gambar Peta
f. Sumber Belajar :
2. Buku IPS Kelas VIII Semester 1 Kemendigbud RI tahun 2014 hal
69-80
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
d. Guru mengucapkan salam
e. Guru mengabsen siswa
f. Guru menampilkan tujuan pembelajaran melalui
power point
10 menit
Inti d. Mengamati
4. Peserta didik diminta oleh guru untuk
membentuk 4 kelompok yang terdiri atas 5/6
anggota.
5. Peserta didik mengamati peta daerah
penghasil komoditas pertanian dan
perkebunan di Indonesia Peserta didik
mendapatkan satu soal dan memikirkan
jawaban dari soal yang telah diberikan oleh
guru.
6. Masing-masing kelompok mendapat tugas
mendiskusikan tentang
55 menit
7. Peserta didik mengamati gambar pengaruh
kebijakan pemerintah kolonial Barat (suasana
kerja paksa masa penjajahan Belanda)
8. Ketua kelompok mengambil amplop berisi
pertanyaan dan didiskusikan, yaitu tentang :
a. Kelompok 1: Monopoli dalam perdagangan
b. Kelompok 2: Kerja Paksa
c. Kelompok 3: Sistem sewa tanah Raffles
d. Kelompok 4: Tanam Paksa
6. Sementara itu kelompok yang lain berusaha
memberi tanggapan terhadap yang
berpresentasi.
6. Hasil kerja masing-masing kelompok oleh
guru akan diminta melaporkannya sampai
selesai.
e. Menanya
2. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapat hasil diskusi
berdasarkan pengamatanya.
f. Menalar
1. Dari hasil diskusi dalam kelompok,
Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial
Barat.
2. Melawan keserakahan bangsa barat
e. Mencoba/mengaitkan
1. Peserta didik dapat mengkaitkan Pengaruh
kebijakan pemerintah kolonial Barat dan
Melawan keserakahan bangsa barat
f. Membentuk jejaring
2. Antar kelompok mengkomunikasikan hasil
diskusi didepan kelas untuk dapat ditanggapi
kelompok lain.
Penutup 5. Siswa dengan dibantu oleh guru
berusaha menyimpulkan materi
Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial
Barat dan Melawan keserakahan bangsa
barat
6. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran.
7. Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
8. Mengucapkan salam.
15 menit
M. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, PENGAYAAN
2. Penilaian
d) Penlaian aspek sikap (Terlampir)
e) Penilaian aspek pengetahuan (Terlampir)
f) Penilaian aspek ketrampilan (Terlampir)
4. PembelajaranRemidial
5. Pengayaan
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala
perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan
berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spritual
(menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)
Aspek sosial
(toleransi)
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat
Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/Model Pembelajaran
yang digunakan
Numbered head together, power point
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
3. Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk menilai aspek spiritual dan
sosial dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
.
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
ajaran agama yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
.
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2 Tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KD 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME
yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam
berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan
politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spritual (menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
Aspek sosial (toleransi)
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/ Model Pembelajaran yang
digunakan
Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
3. Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan
sosial dirinya dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
.
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
ajaran agama yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
.
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2 Saya tidak memaksakan pendapat kepada orang
lain
3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN ANTAR
TEMAN
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KD 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME
yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam
berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan
politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spritual (menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
Aspek sosial (toleransi)
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/ Model Pembelajaran yang
digunakan
Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
3. Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan
sosial temanya dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan
3 : apabila sering melakukan pertanyaan
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati
ajaran agama yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
2 Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah
presentasi sesuai agama yang dianut
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Teman saya memperthatikan teman berbicara saat
diskusi
2 Teman saya tidak memaksakan pendapat kepada
orang lain
3 Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda pendapat
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
CONTOH RUBRIK PENILAIAN PRODUK
Indikator Penilaian
2. Trampil membuat laporan hasil diskusi
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester VIII /1
KI4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
KD 4.2. Menggunakan berbagai strategi
untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi peran
kelembagaan sosial, budaya,
ekonomi dan politik dilingkungan
masyarakat sekitar.
Kompetensi yang dinilai Ketrampilan
Materi Pokok 2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Saintifik
Metode/Model Pembelajaran yang
digunakan
Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk:
3. Rubrik ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi ketrampilan dengan
memberi tanda ceklist () pada kolom skor.
4. Kriteria pemberian skor
4: sangat setuju
3: setuju
2: cukup setuju
1: tidak setuju
Nama Peserta Didik :
Kelas :
No
Indikator Penilaian
Skor
1 2 3 4
1 Laporan hasil diskusi disusun secara sistematis
2 Laporan hasil diskusi yang telah disusun
memunculkan ide-ide unik dan kreatif
3 Laporan hasil diskusi yang dihasilkan disusun
sesuai tujuan pemebelajaran
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ Predikat
Indikator Penilaian:
5. Menganalisis Pengaruh Kebijkan Pemerintah kolonial terhadap bangsa
barat
6. Menganalisis Keserakahan Bangsa Barat
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
No Contoh Soal Kunci Jawaban Skor
2. Apakah kebijakan tanam paksa ? 6. Penduduk wajib menyerahkan
seperlima tanahnya untuk ditanami
tanaman wajib
7. Tanah yang ditanami tanaman
wajib bebas dari pajak
8. Waktu yang digunakan untuk
mengerjakan tanaman wajib tidak
melebihi untuk menanam padi
9. Apabila harga tanaman setelah
dijual melebihi besranya pajak
Jika menjawab
5 maka skor 4.
Jika menjawab
2 maka skor 2.
Jika tidak
menjawab
maka skor 0.
No Contoh Soal Kunci Jawaban Skor
tanah, kelebihannya dikembalikan
kepada penduduk.
10. Kegagalan panen tanaman wajib
bukan kesalahan penduduk menjadi
tanggung jawab pemerintah
Belanda
2. Sebutkan Isi perjanjian Bongaya 4. VOC mendapatkan wilayah yang
direbut oleh Sultan Hanasanuddin
selama perang Gowa dan Tallo
5. Bima diserahkan kepada VOC
6. Kegiatan pelayaran para
pedagangMakasar dibatasi dibawah
pengawasan
Jika menjawab
3 maka skor 3.
Jika menjawab
2 maka skor 2.
Jika tidak
menjawab
maka skor 0.
Contoh Rubrik Penlaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok
No Nama Siswa Aspek Jumlah
Skor Nilai Ket
Keaktifan Kerjasama Inisiatif Berpendapat kedispilinan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
Keterangan Skor:
5: Baik Sekali
4: Baik
3: Cukup
2: Kurang
1: Kurang Sekali
Kriteria Nilai
A = 80-100
B = 70-79
C = 60-69
D = 50-59
E = <50
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal × 100