Post on 12-Jan-2016
description
PROGETTARE L’IRCNELLA SCUOLADELLA RIFORMA
Percorso di formazioneper gli insegnanti di religione
p. Matteo Giuliani
PROFILO EDUCATIVO, CULTURALE E PROFESSIONALE (6-14)
OBIETTIVI GENERALI DEL PROCESSO FORMATIVO
Obiettivi specificidi apprendimento Obiettivi formativi
Autonomo giudizio
professionale
Competenze
Conoscenze
Abilità
Capacità
UNITÀ DIAPPRENDIMENTO:- Uno o più obiettivi interagenti;- Contenuti;- Attività;- Metodi;- Raggruppamenti;- Verifiche
(Visione del mondo e della vita, processi educativi)
Competenze
Conoscenze
Abilità
Capacità
VINCOLI E CATEGORIE PEDAGOGICHE DELLA RIFORMA
Piano di Studio PersonalizzatoPortfolio delle competenze individuali
PROFILO EDUCATIVO, CULTURALE E PROFESSIONALE (6-14)
● COME PRECISARE LE SCELTE EDUCATIVE ANNUALI?
● COME COLLEGARE IL PIANO DEI VALORI CON IL PERCORSO DIDATTICO ANNUALE DI IRC?
QUALI SCELTE EDUCATIVE?
POF
PROFILO (6-14)OGPF
Legge 53/2003Decreto legislativoArt. 1, 5, 9
ANALISI BISOGNIEDUCATIVI E RISORSE:• Grado di Scuola• Classe• Alunni e Famiglie
MOTIVO EDUCATIVO CONDUTTORE
PRIORITA’ EDUCATIVE ANNUALI
CATEGORIE PEDAGOGICHE
NATURA CULTURA VITA
Capacità CompetenzaConoscenze(trasmissione)
Abilità(esercizio)
Asse dell’istruzionee della didattica
OSADisciplineConvivenzacivileAsse della formazione
e dell’educazione
CAPACITA’ Potenzialità di natura biopsichica
dell’essere umano (talento naturale)
Tipo:
Capacità di ambito cognitivo
Capacità affettivo-motivazionale
Capacità socio-interpersonale
COMPETENZA Capacità portata a maturazione
che si manifesta in particolari situazioni di vita
Elementi strutturali:
• Una situazione (vera, simulata?)• Un compito da eseguire• Livelli di conoscenza• Livelli di abilità• Elementi di creatività e personalità
CONOSCENZAIl frutto dell’attività teorica e pratica
di una cultura
Tipo:
• Dichiarativo• Condizionale• Tecnico-procedurale
ABILITA’Un saper fare esercitato, sviluppato, codificato
guidato da una sapere
SCUOLA PRIMARIAClasse seconda e terza OSA DELL’INSEGNAMENTO DELLA RELIGIONE CATTOLICA
ABILITA’
1 - Comprendere, attraverso i racconti biblici delle origini, che il mondo è opera di Dio, affidato alla responsabilità dell’uomo2 - Ricostruire le principali tappe della storia della salvezza, anche attraverso figure significative3 - Cogliere, attraverso alcune pagine evangeliche, come Gesù viene incontro alle attese di perdono e di pace, di giustizia e di vita eterna4 - Identificare tra le espressioni delle religioni la preghiera e, nel “Padre Nostro”, la specificità della preghiera cristiana5 - Rilevare la continuità e la novità della Pasqua cristiana rispetto alla Pasqua ebraica6 - Cogliere, attraverso alcune pagine degli “Atti degli Apostoli”, la vita della Chiesa delle origini7 - Riconoscere nella fede e nei sacramenti di iniziazione (battesimo-confermazione-eucaristia) gli elementi che costituiscono la comunità cristiana
CONOSCENZE
1 - L’origine del mondo e dell’uomo nel cristianesimo e nelle altre religioni2 - Gesù, il Messia, compimento delle promesse di Dio3 - La preghiera, espressione di religiosità4 - La festa della Pasqua5 - La Chiesa, il suo credo e la sua missione
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADOClasse terzaOSA DELL’INSEGNAMENTO DELLA RELIGIONE CATTOLICA
ABILITA’
1 - Riconoscere le dimensioni fondamentali dell’esperienza di fede di alcuni personaggi biblici, mettendoli anche a confronto con altre figure religiose2 - Confrontare spiegazioni religiose e scientifiche del mondo e della vita 3 - Cogliere nei documenti della Chiesa le indicazioni che favoriscono l’incontro, il confronto e la convivenza tra persone di diversa cultura e religione 4 - Individuare nelle testimonianze di vita evangelica, anche attuali, scelte di libertà per un proprio progetto di vita 5 - Descrivere l’insegnamento cristiano sui rapporti interpersonali, l’affettività e la sessualità 6 - Motivare le risposte del cristianesimo ai problemi della società di oggi 7 - Confrontare criticamente comportamenti e aspetti della cultura attuale con la proposta cristiana 8 - Individuare l’originalità della speranza cristiana rispetto alla proposta di altre visioni religiose
CONOSCENZE
1 - La fede, alleanza tra Dio e l’uomo, vocazione e progetto di vita2 - Fede e scienza, letture distinte ma non conflittuali dell’uomo e del mondo3 - Il cristianesimo e il pluralismo religioso4 - Gesù, via, verità e vita per l’umanità5 - Il decalogo, il comandamento nuovo di Gesù e le beatitudini nella vita dei cristiani6 - Gesù e la Chiesa nella cultura attuale e nell’arte contemporanea7 - Vita e morte nella visione di fede cristiana e nelle altre religioni
CARATTERISTICHE DEGLI OSA DISCIPLINARI
- indicano il livello essenziale di prestazione del servizio per l’unità del sistema formativo
- riflettono l’ordine epistemologico e quindi disegnano la mappa culturale del docente
- obbediscono al principio della sintesi e dell’ologramma;
- sostengono la progressività ciclica e la gradualità didattica: inizialmente maggior importanza all’esperienza, successivamente a quadri disciplinari;
- sono espressi come elenchi di conoscenze e abilità.
CARATTERISTICHE DEGLI OSA DI IRC
• Dimensioni teologiche
• Inculturazione (espressioni incarnate o contestualizzate)
• Dimensione antropologica (esperienze umane universali appello alla Trascendenza)
• Storia;• Arte;• Pluralismo religioso
BibbiaDio e il suo agire con l’uomoGesù CristoLa Chiesa e l’opera dello Spirito SantoLa responsabilità morale del cristiano
• Bisogno di salvezza• Il problema della morte• Il senso della vita……
● COME VALORIZZARE IL MOTIVO EDUCATIVO CONDUTTORE?
● QUALI ESPERIENZE DEI RAGAZZI E QUALI PROBLEMI CONSIDERARE?
QUALE SEQUENZA DIDATTICA ANNUALE?
● COME SI LAVORA SUGLI OSA?
MATRICE VERSO PIANO DI STUDIO PERSONALIZZATO ISPIRAZIONE CULTURALE E PEDAGOGICA
Pecup – OGPF
POF
MOTIVO EDUCATIVO CONDUTTORE
Conoscenze:
Abilità:
RIFERIMENTI:
Pecup (Strumenti culturali) OSA disciplinari OSA IRC OSA Convivenza civile OSA Regione
Aspetto antropologicoe/oproblema specifico
RIFERIMENTI ESPERIENZE DI VITA E PROBLEMI: Io, io-tu, noi Mondo, società. cultura Dimensione religiosaEsperienza di Chiesa
UA
Contesto, situazione, ragazzi
Processo deduttivo
Apprendimento unitarioper ogni UA
(uno o più OF in forma contratta)
Processo induttivo
LE UNITA DI APPRENDIMENTO
UNO O PIU’ OBIETTIVI FORMATIVIATTIVITA’ PREVISTEMETODISOLUZIONI ORGANIZZATIVETEMPIMODALITA’ DI VERIFICA
COME PROCESSOEDUCATIVO-DIDATTICO:
UNITA’ DI BASE DELL’ATTIVITA’DI INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO
PROGETTAZIONE(o fase preattiva)
REALIZZAZIONE(o fase attiva)
CONTROLLO(o fase postattiva)
COME DOCUMENTO:
L’OBIETTIVO FORMATIVO
ELEMENTI COSTITUTIVI • PRECISA UN INTERO DI APPRENDIMENTO AUTONOMO E COMPIUTO SPESSO LEGATO AD ESPEREINZE E PROBLEMI DELLA VITA• LO ARTICOLA NEI SUOI ELEMENTI COSTITUTIVI: CAPACITA’, COMPETENZA, CONOSCENZA E ABILITA’• E’ ADATTO E SIGNIFICATIVO PER GRUPPO CLASSE E SINGOLI ALUNNI• RENDE VISIBILE IL FINE EDUCATIVO E GLI SCOPI DELL’ISTRUZIONE• ESPRIME GLI STANDARD DI PRESTAZIONE SU ABILITA’ E CONOSCENZE
CARATTERISTICHE FORMALIFORMACONTRATTA
Formulazione di tipo enunciativo-dichiarativoche esplicita solo l’apprendimento unitario elascia tutti gli altri elementi implicitiEs: Imparare a produrre messaggi di tipo analogico-metaforico,caratteristici della comunicazione pubblicitaria”
FORMAESPANSA
Formulazione di tipo espositivo-descrittivo che esplicita ilcompito di apprendimento unitario, la finalità formativa,i valori culturali, estetici, morali, le capacità in gioco,le competenze da maturare, le conoscenze e le abilitàe relativi standard di prestazione attesiEs: L’alunno deve maturare e ricostruire un quadrocomplessivo della civiltà… Il fine formativo… Si trattain particolare di…. Questo OF comporta capacità di…
LA VALUTAZIONEANALISI DI PRESTAZIONI
OBIETTIVI
CAPACITA’ COMPETENZE CONOSCENZE ABILITA’
indirettamenteindice direttamente
indice
• Lettura della prestazione informata• Lettura della prestazione abile
ciò che l’alunno ha acquisito e possiede
• Lettura della competenza
ciò che l’alunno vive
In relazione a
TIPI DI VALUTAZIONE
INTERNA
ESTERNA
- Elementi del Sistema/Scuola- L’apprendimento e il comportamento degli alunni in base a standard delle singole Scuole
- Elementi strutturali del Sistema- L’apprendimento degli alunni in riferimento agli OSA
MOTIVI EDUCATIVICONDUTTORI
PROFILOOGPF
MATRICE VERSOPIANO DI STUDIO PERSONALIZZATO
MATRICE DIAPPROFONDIMENTOCOGNITIVO
OSA DISCIPLINARIOSA IRCOSA CONVIVENZA CIVILE
FORMULAZIONEOBIETTIVO FORMATIVO
UNITA’ APPRENDIMENTO
BLOCCHI
FASI DI LAVOROE RISPETTIVIOBIETTIVI DIDATTICI
PERCORSO LINEARE
CATEGORIE PEDAGOGICHE:CAPACITA’,CONOSCENZE/ABILITA’COMPETENZE
• COME APPROFONDISCE LE DIMENSIONI COGNITIVE DELLA DISCIPLINA IRC?
QUALI APPROFONDIMENTI DEL DOCENTE?
• QUALI ARTICOLAZIONI E SVILUPPI COGNITIVI RICHIEDONO GLI OSA DI ALTRE DISCIPLINE E QUELLI DELLA CONVIVENZA CIVILE?
• CHE COSA OFFRONO LE RISORSE LOCALI ALL’ UNITA’ DI APPRENDIMENTO?
MATRICE DI APPROFONDIMENTO COGNITIVO
La vita e le sue domande (dimensione antropologica e culturale)
La religione cattolica(linguaggio biblico, teologico e
magisteriale; linguaggio simbolico-celebrativo; linguaggio
morale e testimoniale)
Riferimenti ad altre religioni e visioni di vita
Sviluppi interdisciplinari: riferimenti ai contenuti OSA
Riferimento a contenuti degli Osa della Convivenza Civile
Dati e risorse locali
FINE