Post on 30-Mar-2019
71
LAMPIRAN
72
LAMPIRAN 1
Surat Ijin Observasi dan Penelitian
73
Lampiran 2
Surat Ijin Uji Validitas Soal
74
75
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : V/2
Materi : Proklamasi Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2 .Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
III. Indikator
1. Menyebutkan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia
2. Menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
3. Mengindentifikasi peranan beberapa tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan
4. Menyebutkan nilai juang para tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan
5. Membuat riwayat singkat/ringkasan tentang tokoh penting dalam
rangka persiapan kemerdekaan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat
menyebutkan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan
kemerdekaan degan benar
76
2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan nama tokoh
dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan tepat
3. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat
menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam
mempersiapkan perjuangan dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan nilai
juang para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan benar
5. Melalui kegiatan penyelidikan masalah siswa dapat membuat
ringkasan/riwayat singkat tentang tokoh penting dalam rangka
persiapan kemerdekaan dengan benar
6. Melalui Tanya jawab dengan guru, siswa dapat memberi contoh sikap
cara menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan
dengan benar
V. Materi Ajar
Pada tanggal 17 Agustus 1945, bangsa indonesia
memproklamasikan kemerdekaannya. Dengan begitu, bangsa Indonesia
telah lepas dari belenggu penjajah. Bangsa asing tidak lagi berhak untuk
ikut campur tehadap urusan dalam negeri Indonesia.
Kemerdekaan Indonesia tercapai berkat jasa para pahlawan yang
telah rela berkorban untuk bangsa dan negara. Berkat perjuangan mereka,
kkita bisa menikamati kemerdekaan seperti sekarang ini. Untuk itu, kita
harus menghargai jasa-jasa mereka.
Pada tangggal 7 September 1944, Perdana Menteri Jepang, Koiso
agar rakyat Indonesia tidak melakukan perlawanan terhadap Jepang. Pada
tanggal 1 Maret 1945, Jendral Kamkichi Harada mengumumkan
dibentuknya Badan Penyelidikan Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan
Indonesia (BPUPKI) yang dalam bahasa jepangnnya Dokuritsu Junbi
Cosakai. BPUPKI resmi dibentuk pada tanggal 20 April 1945, bertepatan
dengan ulang tahun kaisar Jepang. Dr. K. R. T. Radjiman Wedyodiningrat
ditunjuk menjadi ketua didampingi dua orang ketua muda, yaitu R.P
Soroto dan Ichibangasae. BPUPKI mengadakan sidag pertama dan kedua,
77
dan pada sidang kedua, Ir. Soekarno menyampaikan hasil seluruh panitia
yang ada, antara lain:
1. Pernyataan Indonesia Merdeka
2. Pembukaan Undang-Undang Dasar
3. Batang Tubuh Undang-Undang Dasar
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan gambar
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Uraian Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Pendahulu
an
− Salam Pembuka
− Berdoa
− Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa
dapat mendiskusikan masalah menyebutkan nama
para tokoh dan usaha para tokoh perjuangan dalam
mempersiapkan kemerdekaan.
− Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif
pemecahannya dan presentasi laporan hasil
pelaksanaan tugas.
− Guru memberikan motivasi, dengan :
1. Bernyanyi bersama lagu-lagu perjuangan
2. Benyanyi bersama lagu bagimu negeri
―Apa nilai yang terkandung pada lagu-lagu
yang telah kita nyanyikan tadi?‖
− Guru meminta siswa untuk berkelompok 4-5 siswa
heterogen
Inti Eksplorasi
78
− Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah
dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan
data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan
bagaimana langkah pemecahannya. Siswa mengamati
gambar-gambar yang disajikan guru untuk
mengumpulkan data.
− Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan
mengajukan pertanyaan – pertanyaan.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan
bertindak menurut cara masing – masing dan guru
berperan sebagai fasilitator.
− Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan
memfasilitasi serta membantu siswa yang
memerlukan.
Elaborasi
− Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan
nama-nama tokoh perjuangan serta usaha para tokoh
perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaaan
Indonesia
− Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke
depan kelas hasil yang ditemukannya. Setelah
mempresentasikan, kartu ditempel di tempat yang
telah disediakan guru.
− kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil
dari kelompok yang presentasi didepan kelas.
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan
masalah dalam menemukan tokoh perjuangan dalam
mempersiapkan kemerdekaan.
− Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang
79
sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman
masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan
masalah.
− Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif
lagi.
Penutup − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan
pembelajaran mengenai peran tokoh-tokoh perjuangan
dalam mempersiapkan kemerdekaan telah ditemukan
oleh siswa.
− Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
− Salam penutup.
Pertemuan II
Tahap Uraian Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Pendahulu-
an
− Salam Pembuka
− Berdoa
− Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
− Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa
dapat mendiskusikan masalah dan dapat menyebutkan
peristiwa-peristiwa penting perjuangan dalam
mempersiapkan kemerdekaan serta dapat
menyebutkan nilai juang para tokoh dalam
pempersiapkan kemerdekaan
− Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif
pemecahannya dan presentasi laporan hasil
80
pelaksanaan tugas.
− Guru memberikan motivasi, dengan bernyanyi
bersama lagu ―garuda pancasila‖
− Guru menceritakan beberapa tokoh yang terlibat
dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan
− Guru meminta siswa untuk kembali berkelompok
dengan kelompok sebelumnya.
Inti Eksplorasi
− Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah
dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan
data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan
bagaimana langkah pemecahannya, dengan
menggunakan buku-buku sumber belajar siswa dapat
meenyebutkan peristiwa-peristiwa penting perjuangan
− Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan
mengajukan pertanyaan – pertanyaan.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan
bertindak menurut cara masing – masing dan guru
berperan sebagai fasilitator.
− Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan
memfasilitasi serta membantu siswa yang
memerlukan.
Elaborasi
− Siswa melakukan penyelidikan untuk memecahkan
masalah yang diberikan oleh guru
− Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke
depan kelas hasil dari diskusi kelompok
− kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil
dari kelompok yang presentasi didepan kelas.
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik dan penguatan
81
terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan
masalah .
− Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang
sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman
masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan
masalah.
− Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif
lagi.
Penutup − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan
pembelajaran mengenai peristiwa-peristiwa penting
perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan serta
dapat menyebutkan nilai juang para tokoh dalam
pempersiapkan kemerdekaan
− Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
− Salam penutup.
Pertemuan III
Tahap Uraian Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Pendahulu
an
− Salam Pembuka
− Berdoa
− Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
− Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran, yaitu
pada pertemuan ketiga ini pada siklus I akan diadakan
tes evaluasi untuk mengukur tingakap pemahaman
siswa
− Guru memberikan motivasi, dengan menyampaikan
82
kepada siswa untuk mengerjakan soal tes evaluasi
dengan sunguh-sungguh dan kerja secara mandiri.
− Guru meminta siswa untuk mempersiapakan alat tulis
dan semua yang diperlukan untuk mengerjakan tes
evaluasi
Inti − Guru membagi soal evaluasi kepada siswa
− Guru berkeliling mengamati
Penutup − Siswa diminta mengumpulkan hasil jawaban
− Salam penutup.
VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran
Sumber :
Buku Referensi
1. Tim Bina Karya Guru. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD Kelas V. Jakarta : Erlangga
2. Sumanto. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas V.
Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
3. Soenarjo. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 untuk SD Kelas
V. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
Alat :
Gambar peristiwa perjuangan
Gambar para tokoh perjuangan
Artikel tentang perjuangan
83
84
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : V/2
Materi : Proklamasi Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
IX. Standar Kompetensi
2 .Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
X. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
XI. Indikator
6. Menyebutkan beberapa usaha dalam rangka memproklamasikan
kemerdekaan
7. Menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam
memproklamasikan kemerdekaan
8. Mengindentifikasi peranan beberapa tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
9. Menyebutkan nilai juang para tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
10. Membuat riwayat singkat/ringkasan tentang tokoh penting dalam
rangka memproklamasikan kemerdekaaN
85
XII. Tujuan Pembelajaran
7. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat
menyebutkan beberapa usaha dalam rangka memproklamasikan
kemerdekaan degan benar
8. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan nama tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan tepat
9. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat
menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam
memproklamasikan kemerdekaan dengan benar
10. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan nilai
juang para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan
benar
11. Melalui kegiatan penyelidikan masalah siswa dapat membuat
ringkasan/riwayat singkat tentang tokoh penting dalam rangka
memproklamasikan kemerdekaan dengan benar
12. Melalui Tanya jawab dengan guru, siswa dapat memberi contoh sikap
cara menghargai jasa para tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan dengan benar
XIII. Materi Ajar
Pada tanggal 17 Agustus 1945, bangsa indonesia
memproklamasikan kemerdekaannya. Dengan begitu, bangsa Indonesia
telah lepas dari belenggu penjajah. Bangsa asing tidak lagi berhak untuk
ikut campur tehadap urusan dalam negeri Indonesia.
Kemerdekaan Indonesia tercapai berkat jasa para pahlawan yang
telah rela berkorban untuk bangsa dan negara. Berkat perjuangan mereka,
kkita bisa menikamati kemerdekaan seperti sekarang ini. Untuk itu, kita
harus menghargai jasa-jasa mereka.
Peristiwa-peristiwa penting di sekitar Proklamasi antara lain:
a. Peristiwa rengasdengklok
86
Peristiwa Rengasdengklok mempunyai arti penting dalam sejarah
proklamasi. Rengasdengklok dijadikan tempat pengamanan Ir.
Soekarno dan Drs. Moh. Hatta. Sebagai peringatan peristiwa sejarah,
rumah yang digunakan untuk mengamankan para proklamator
dijadikan monumen.
b. Penyusunan teks Proklamasi
Pada tanggal 17 Agustus 1945 dini hari, Bung Karno, Bung Hatta, dan
Ahmad Soebarjo berhasil menyusun naskah Proklamasi dengan
banyak coretan pada naskah asli
c. Detik-detik Proklamasi
Pada tanggal 17 Agustus 1945, tepat pukul 10.00 WIB, Soekarno
didampingi Moh.Hatta, membacakan teks Proklamasi.
XIV. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan gambar
XV. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Uraian Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Pendahulu
an
− Salam Pembuka
− Berdoa
− Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa
dapat mendiskusikan masalah menyebutkan nama
para tokoh dan usaha para tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan.
− Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif
pemecahannya dan presentasi laporan hasil
pelaksanaan tugas.
− Guru memberikan motivasi, dengan :
3. Bernyanyi bersama lagu-lagu perjuangan
87
4. Benyanyi bersama lagu bagimu negeri
―Apa nilai yang terkandung pada lagu-lagu
yang telah kita nyanyikan tadi?‖
− Guru meminta siswa untuk berkelompok 4-5 siswa
heterogen
Inti Eksplorasi
− Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah
dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan
data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan
bagaimana langkah pemecahannya. Siswa mengamati
gambar-gambar yang disajikan guru untuk
mengumpulkan data.
− Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan
mengajukan pertanyaan – pertanyaan.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan
bertindak menurut cara masing – masing dan guru
berperan sebagai fasilitator.
− Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan
memfasilitasi serta membantu siswa yang
memerlukan.
Elaborasi
− Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan
nama-nama tokoh perjuangan serta usaha para tokoh
perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaaan
Indonesia
− Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke
depan kelas hasil yang ditemukannya. Setelah
mempresentasikan, kartu ditempel di tempat yang
telah disediakan guru.
− kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil
dari kelompok yang presentasi didepan kelas.
88
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan
masalah dalam menemukan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan.
− Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang
sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman
masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan
masalah.
− Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif
lagi.
Penutup − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan
pembelajaran mengenai peran tokoh-tokoh perjuangan
dalam memproklamasikan kemerdekaan telah
ditemukan oleh siswa.
− Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
− Salam penutup.
Pertemuan II
Tahap Uraian Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Pendahulu-
an
− Salam Pembuka
− Berdoa
− Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
− Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa
dapat mendiskusikan masalah dan dapat menyebutkan
peristiwa-peristiwa penting perjuangan dalam
89
memproklamasikan kemerdekaan serta dapat
menyebutkan nilai juang para tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan
− Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif
pemecahannya dan presentasi laporan hasil
pelaksanaan tugas.
− Guru memberikan motivasi, dengan bernyanyi
bersama lagu ―garuda pancasila‖
− Guru menceritakan beberapa tokoh yang terlibat
dalam usaha memproklamasikan kemerdekaan
− Guru meminta siswa untuk kembali berkelompok
dengan kelompok sebelumnya.
Inti Eksplorasi
− Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah
dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan
data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan
bagaimana langkah pemecahannya, dengan
menggunakan buku-buku sumber belajar siswa dapat
menyebutkan peristiwa-peristiwa penting perjuangan
dalam memproklamasikan kemerdekaan
− Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan
mengajukan pertanyaan – pertanyaan.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan
bertindak menurut cara masing – masing dan guru
berperan sebagai fasilitator.
− Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan
memfasilitasi serta membantu siswa yang
memerlukan.
Elaborasi
− Siswa melakukan penyelidikan untuk memecahkan
90
masalah yang diberikan oleh guru
− Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke
depan kelas hasil dari diskusi kelompok
− kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil
dari kelompok yang presentasi didepan kelas.
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik dan penguatan
terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan
masalah.
− Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang
sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman
masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan
masalah.
− Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif
lagi.
Penutup − Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan
pembelajaran mengenai peristiwa-peristiwa penting
perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan serta
dapat menyebutkan nilai juang para tokoh dalam
pempersiapkan kemerdekaan
− Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
− Salam penutup.
Pertemuan III
Tahap Uraian Kegiatan Guru dan Siswa Nilai
Karakter
Pendahulu
an
− Salam Pembuka
− Berdoa
91
− Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
− Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran, yaitu
pada pertemuan ketiga ini pada siklus II akan
diadakan tes evaluasi untuk mengukur tingakap
pemahaman siswa
− Guru memberikan motivasi, dengan menyampaikan
kepada siswa untuk mengerjakan soal tes evaluasi
dengan sunguh-sungguh dan kerja secara mandiri.
− Guru meminta siswa untuk mempersiapakan alat tulis
dan semua yang diperlukan untuk mengerjakan tes
evaluasi
Inti − Guru membagi soal evaluasi kepada siswa
− Guru berkeliling mengamati
Penutup − Siswa diminta mengumpulkan hasil jawaban
− Salam penutup.
XVI. Alat dan Sumber Pembelajaran
Sumber :
Buku Referensi
1. Tim Bina Karya Guru. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD Kelas V. Jakarta : Erlangga
2. Sumanto. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas V.
Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
3. Soenarjo. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 untuk SD Kelas
V. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
Alat :
Gambar peristiwa perjuangan
Gambar para tokoh perjuangan
Artikel tentang perjuangan
92
93
Lampiran 6
Uji Instrumen Soal Siklus I
Nama :
No Absen :
UJI KOMPETENSI I (Siklus I)
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,atau c di depan pilihan jawaban
yang paling tepat!
1. Perdana menteri Jepang yang berjanji akan memberikan janji
kemerdekaan kepada Indonesia ialah. . . . .
a. Koiso c. Hideki Tojo
b. Kumakici Harada d. Chuichi Nagumo
2. Salah satu usaha untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia ialah
dengan dibentuknya . . . . .
a. BPUPKI c. PUTERA
b. PETA d. Panitia Kemerdekaan
3. Badan Penyelidik Usaha Persiapan kemerdekaan Kemerdekaan
Indonesia (BPUPKI) dibentuk pada . . . . .
a. 29 April 1945 c. 1 Juni 1945
b. 22 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945
4. Piagam Jakarta dirumuskan oleh panitia kecil yang dinamakan panitia. .
. . .
a. perumus c. perancang
b. komisi d. Sembilan
5. Berikut ini hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945, kecuali . . . .
a. Memperkerjakan KNIP sebelum dibentuk MPR
b. memilih Ir. Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai
wakil presiden
c. NKRI dibagi 8 provinsi
d. menetapkan dan mengesahkan undang-undang dasar Negara
94
6. Hari lahirnya Pancasila diperingati setiap tanggal. . . .
a. 1 Mei c. 1Juni
b. 1 April d. 1 Juli
7. Kelima asas yang diusulkan Ir. Soekarno yang diberi nama Pancasila
yang berasal dari Kitab . . . .
a. Arjuna Wiwaha c. Negara Kertagama
b. Sutasoma d. Lubdaka
8. Peranan R. Soepomo dalam sidang BPUPKI, yaitu ....
a. perumus Pembukaan UUD c. penyusun proklamasi
b. perancang UUD d. pengambil keputusan
9. Mr.Muh.Yamin mengajukan gagasan mengenai isi dasar negara pada ....
a. 28 Mei 1945 c. 30 Mei 1945
b. 29 Mei 1945 d. 31 Mei 1945
10. BPUPKI dibubarkan pada tangga . . . .
a. 22 Mei 1945 c. 18 Mei 1945
b. 27 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945
11. Dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan, BPUPKI mengalami
persidangan sebanyak . . .
a. 1 kali c. 3 kali
b. 2 kali d. 4 kali
12. Dasar Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah . . . .
a. Pancasila c. liberalisme
b. komunisme d. Sosialisme
13. Hasil sidang PPKI yang kedua adalah. . . .
a. mengesahkan dan menetapkan Undang-Undang Dasar
b. memilih Ir.Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai
wakil Presiden
c. memperkerjakan KNIP (Komite Nasional Indonesia Pusat) sebelum
MPR
d. menetapkan kabinet pertama RI
14. Sebagai siswa kita dapat menghargai jasa para pahlawan dengan cara.
. . .
a. bekerja keras c. berpangku tangan
95
b. belajar tekun d. berpesta pora
15. Berikut ini yang tidak termasuk gagasan isi dasar Negara yang
dikemukakan oleh Mr.Muh. Yamin adalah. . . . .
a. Peri Kebangsaan c. Peri Ketuhanan
b. Peri Kemanusiaan d. Persatuan
II. Isilah titik-titik berikut dengan Jawaban yang tepat!
1) Dokuritsu Junbi Cosakai adalah nama lain dari . . . .
2) Lembaga yang bertugas meneruskan tugas BPUPKI adalah . . . .
3) PPKI singkatan dari. . . . .
4) Undang-undang Dasar 1945 disahkan pada tanggal. . . . .
5) Pancasila artinya adalah. . . .
6) Tokoh yang memberi nama Piagam Jakarta ialah. . . .
7) Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat berperan sebagai ketua. . . .dalam
persiapan kemerdekaan
8) Anggota PPKI berjumlah. . . . orang
9) Panitia Sembilan berhasil merumuskan . . . .
10) Kedudukan Drs. Moh. Hatta dalam PPKI adalah sebagai. . . . .
96
Lampiran 7
Kunci Jawaban Uji Instrumen Soal Siklus I
Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus I
I
1. A 6. C 11. B
2. A 7. C 12. A
3. D 8. B 13. D
4. D 9. B 14. B
5. C 10. D 15. D
II
1. BPUPKI
2. PPKI
3. Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia
4. 18 Agustus 1945
5. Lima Dasar
6. Mr. Muh. Yamin
7. BPUPKI
8. 21 Orang
9. Rancangan Undang-Undang Dasar
10. Wakil ketua
97
Lampiran 8
Uji Instrumen Soal Siklus II
UJI KOMPETENSI II (Siklus II)
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan pilihan jawaban
yang paling tepat!
1. Kota jepang yang dibom sekutu pada tanggal 6 Agustus 1945 adalah. . . .
a. Hirosima c. Yokohama
b. Nagasaki d. Tokyo
2. Naskah Proklamasi dirumuskan di kediaman. . . . .
a. Ir. Soekarno c. Laksamana Maeda
b. Drs. Moh. Hatta d. Ahmad Soebardjo
3. Tokoh yang mengetik naskah proklamasi adalah. . . . .
a. Darwis c. Latief Hendraningrat
b. Sukarni d. Sayuti Melik
4. Untuk mengamankan dari pengaruh Jepang, maka Ir. Soekarno
dibawa ke . . . .
a. Rengas Dengklok c. Depok
b. Bogor d. Tangerang
5. Naskah proklamasi yang otentik adalah. . . .
a. naskah tulisan tangan Ir. Soekarno
b. naskah yang diketik oleh Sayuti Melik
c. naskah tulisan tangan yang sudah ditandatangani
d. naskah ketikan yang ditandatangani Soekarno-Hatta
6. Ketika dilakukan pengibaran bendera Merah Putih,dinyanyikan lagu . .
. .
a. Satu Nusa Satu Bangsa c. Indonesia Raya
b. Syukur d. Padamu Negeri
7. Berikut ini adalah tokoh yang mengibarkan bendera merah putih pada
17 Agustus 1945, kecuali. . . . .
98
a. Latif Hendraningrat c. Fatmawati
b. S. Suhud d. Trimurti
8. yang termasuk golongan muda, yaitu … .
a. Ir. Soekarno c. Drs. Moh. Hatta
b. Chaerul Shaleh d. Ahmad Soebardjo
9. Yang mendapat julukan sebagai ―Proklamator RI adalah . . . .
a. Ir. soekarno dan Ki Hajar Dewantara
b. Ir. Soekarno dan Mr. Ahmad Soebardjo
c. Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
d. Ir.Soekarno dan Sri Sultan Hamengkubuwono
10. Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lainlain
diselenggarakan dengan cara saksama dan dalam.. . . .
a. kurun waktu yang terbatas c. tenggang waktu singkat
b. batas yang tidak ditentukan d. tempo yang sesingkat-singkatnya
11. Proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dilaksanakan pada tanggal
. . . .
a. 15 Agustus 1945 c. 17 Agustus 1945
b. 16 Agustus 1945 d. 18 Agustus 1945
12. Berikut adalah tokoh yang berangkat ke Dalat, Vietnam kecuali. . . . .
a. Ahmad soebardjo c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
13. Kemerdekaan bangsa Indonesia merupakan wujud nyata dari ....
a. perjuangan bangsa Indonesia c. permintaan Belanda
b. hadiah Jepang d. penghargaan Sekutu
14. Golongan muda yang menginginkan Indonesia merdeka tanpa campur
tangan PPKI adalah. . . . .
a. Soekarni c. Yusuf Kunto
b. Chaerul Saleh d. Wikana
15. Yang mendapat julukan Bapak Koperasi adalah. . . .
a. Ahmad soebardjo c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
99
II. Isilah titik-titik di bawak ini dengan jawaban yang tepat!
1. Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu tanggal. . . .
2. Tokoh yang mengusulkan naskah proklamasi ditandatangani oleh
Soekarno dan Hatta adalah. . . .
3. Untuk mengatur tata kehidupan pemerintahan dan masyarakat, Negara
memerlukan . . . . Negara.
4. Tokoh yang pertama mendengar kekalahan jepang terhadap sekutu
adalah. . . .
5. Kota Nagasaki dibombardir sekutu pada tanggal . . . .
6. Tokoh yang menjemput Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok agar segera
dikembalikan ke Jakarta adalah oleh . . . .
7. Bendera merah putih yang dikibarkan pada saat proklamasi
kemerdekaan dijahit oleh. . . .
8. Golongan muda dan golongan tua berselisih pendapat mengenai. . .
9. Pembacaan teks proklamasi dilakukan di.. . .
10. Teks proklamasi dibacakan oleh. . . . dan didampingi oleh. . . .
100
Lampiran 9
Kunci Jawaban Uji Instrumen Soal Siklus II
Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus II
I
1. A 6. C 11. C
2. C 7. C 12. A
3. D 8. B 13. A
4. A 9. C 14. B
5. D 10. D 15. C
II
1. 15 Agustus 1945
2. Sukarni
3. Dasar
4. Sutan Syahrir
5. 9 Agustus 1945
6. Ahmad Soebardjo
7. Fatmawati
8. Proklamasi kemerdekaan
9. Jln. Pegangsaan Timur no. 56 Jakarta
10. Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta
101
Lampiran 10
Soal Evaluasi Siklus I
Nama :
No Absen :
Evalusi I (Siklus I)
III. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,atau c di depan pilihan jawaban
yang paling tepat!
1. Perdana menteri Jepang yang berjanji akan memberikan janji
kemerdekaan kepada Indonesia ialah. . . . .
a. Koiso c. Hideki Tojo
b. Kumakici Harada d. Chuichi Nagumo
2. Salah satu usaha untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia ialah
dengan dibentuknya . . . . .
a. BPUPKI c. PUTERA
b. PETA d. Panitia Kemerdekaan
3. Badan Penyelidik Usaha Persiapan kemerdekaan Kemerdekaan Indonesia
(BPUPKI) dibentuk pada . . . . .
a. 29 April 1945 c. 1 Juni 1945
b. 22 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945
4. Piagam Jakarta dirumuskan oleh panitia kecil yang dinamakan panitia. .
a. perumus c. perancang
b. komisi d. Sembilan
5. Berikut ini hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945, kecuali . . . .
a. Memperkerjakan KNIP sebelum dibentuk MPR
b. memilih Ir. Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai
wakil presiden
c. NKRI dibagi 8 provinsi
d. menetapkan dan mengesahkan undang-undang dasar Negara
6. Hari lahirnya Pancasila diperingati setiap tanggal. . . .
a. 1 Mei c. 1Juni
b. 1 April d. 1 Juli
102
7. Kelima asas yang diusulkan Ir. Soekarno yang diberi nama Pancasila
yang berasal dari Kitab . . . .
a. Arjuna Wiwaha c. Negara Kertagama
b. Sutasoma d. Lubdaka
8. Peranan R. Soepomo dalam sidang BPUPKI, yaitu ....
a. perumus Pembukaan UUD c. penyusun proklamasi
b. perancang UUD d. pengambil keputusan
9. Mr.Muh.Yamin mengajukan gagasan mengenai isi dasar negara pada ....
a. 28 Mei 1945 c. 30 Mei 1945
b. 29 Mei 1945 d. 31 Mei 1945
10. BPUPKI dibubarkan pada tangga . . . .
a. 22 Mei 1945 c. 18 Mei 1945
b. 27 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945
11. Dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan, BPUPKI mengalami
persidangan sebanyak . . .
a. 1 kali c. 3 kali
b. 2 kali d. 4 kali
12. Dasar Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah . . . .
a. Pancasila c. liberalisme
b. komunisme d. Sosialisme
13. Hasil sidang PPKI yang kedua adalah. . . .
a. mengesahkan dan menetapkan Undang-Undang Dasar
b. memilih Ir.Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai
wakil Presiden
c. memperkerjakan KNIP (Komite Nasional Indonesia Pusat) sebelum
MPR
d. menetapkan kabinet pertama RI
14. Sebagai siswa kita dapat menghargai jasa para pahlawan dengan cara. . .
a. bekerja keras c. berpangku tangan
b. belajar tekun d. berpesta pora
15. Berikut ini yang tidak termasuk gagasan isi dasar Negara yang
dikemukakan oleh Mr.Muh. Yamin adalah. . . . .
a. Peri Kebangsaan c. Peri Ketuhanan
103
b. Peri Kemanusiaan d. Persatuan
Isilah titik-titik berikut dengan Jawaban yang tepat!
1. Dokuritsu Junbi Cosakai adalah nama lain dari . . . .
2. Lembaga yang bertugas meneruskan tugas BPUPKI adalah . . . .
3. PPKI singkatan dari. . . . .dan kedudukan Drs. Moh. Hatta dalam PPKI
adalah sebagai.......
4. Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat berperan sebagai ketua. . . .dalam
persiapan kemerdekaan
5. Panitia Sembilan berhasil merumuskan . . . . . .
104
Lampiran 11
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
I
1. A 6. C 11. B
2. A 7. C 12. A
3. D 8. B 13. D
4. D 9. B 14. B
5. C 10. D 15. D
II
1. BPUPKI
2. PPKI
3. Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia, wakil ketua
4. BPUPKI
5. Rancangan Undang-Undang Dasar
105
Lampiran 12
Soal Evaluasi Siklus II
Nama :
No Absen :
Evaluasi II (Siklus II)
II. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan pilihan jawaban
yang paling tepat!
1. Kota jepang yang dibom sekutu pada tanggal 6 Agustus 1945 adalah. . . .
a. Hirosima c. Yokohama
b. Nagasaki d. Tokyo
2. Naskah Proklamasi dirumuskan di kediaman. . . . .
a. Ir. Soekarno c. Laksamana Maeda
b. Drs. Moh. Hatta d. Ahmad Soebardjo
3. Tokoh yang mengetik naskah proklamasi adalah. . . . .
a. Darwis c. Latief Hendraningrat
b. Sukarni d. Sayuti Melik
4. Untuk mengamankan dari pengaruh Jepang, maka Ir. Soekarno
dibawa ke . . . .
a. Rengas Dengklok c. Depok
b. Bogor d. Tangerang
5. Naskah proklamasi yang otentik adalah. . . .
a. naskah tulisan tangan Ir. Soekarno
b. naskah yang diketik oleh Sayuti Melik
c. naskah tulisan tangan yang sudah ditandatangani
d. naskah ketikan yang ditandatangani Soekarno-Hatta
6. Ketika dilakukan pengibaran bendera Merah Putih,dinyanyikan lagu . .
a. Satu Nusa Satu Bangsa c. Indonesia Raya
b. Syukur d. Padamu Negeri
106
7. Berikut ini adalah tokoh yang mengibarkan bendera merah putih pada
17 Agustus 1945, kecuali. . . . .
a. Latif Hendraningrat c. Fatmawati
b. S. Suhud d. Trimurti
8. yang termasuk golongan muda, yaitu … .
a. Ir. Soekarno c. Drs. Moh. Hatta
b. Chaerul Shaleh d. Ahmad Soebardjo
9. Yang mendapat julukan sebagai ―Proklamator RI adalah . . . .
a. Ir. soekarno dan Ki Hajar Dewantara
b. Ir. Soekarno dan Mr. Ahmad Soebardjo
c. Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
d. Ir.Soekarno dan Sri Sultan Hamengkubuwono
10. Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lainlain
diselenggarakan dengan cara saksama dan dalam.. . . .
a. kurun waktu yang terbatas c. tenggang waktu singkat
b. batas yang tidak ditentukan d. tempo yang sesingkat-singkatnya
11. Proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dilaksanakan pada tanggal
. . . .
a. 15 Agustus 1945 c. 17 Agustus 1945
b. 16 Agustus 1945 d. 18 Agustus 1945
12. Berikut adalah tokoh yang berangkat ke Dalat, Vietnam kecuali. . . . .
a. Ahmad soebardjo c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
13. Kemerdekaan bangsa Indonesia merupakan wujud nyata dari ....
a. perjuangan bangsa Indonesia c. permintaan Belanda
b. hadiah Jepang d. penghargaan Sekutu
14. Golongan muda yang menginginkan Indonesia merdeka tanpa campur
tangan PPKI adalah. . . . .
a. Soekarni c. Yusuf Kunto
b. Chaerul Saleh d. Wikana
15. Yang mendapat julukan Bapak Koperasi adalah. . . .
107
a. Ahmad soebardjo c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
II. Isilah titik-titik di bawak ini dengan jawaban yang tepat!
1. Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu tanggal. . . .
2. Tokoh yang mengusulkan naskah proklamasi ditandatangani oleh
Soekarno dan Hatta adalah. . . .
3. Bendera merah putih yang dikibarkan pada saat proklamasi
kemerdekaan dijahit oleh. . . .
4. Golongan muda dan golongan tua berselisih pendapat mengenai. . .
5. Pembacaan teks proklamasi dilakukan di.. . . yang dibacakan oleh..... dan
didampingi oleh....
108
Lampiran 13
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
I
1. A 6. C 11. C
2. C 7. C 12. A
3. D 8. B 13. A
4. A 9. C 14. B
5. D 10. D 15. C
II
1. 15 Agustus 1945
2. Sukarni
3. Fatmawati
4. Proklamasi kemerdekaan
5. Jln. Pegangsaan Timur no. 56 Jakarta, Ir. Soekarno, Drs. Moh.
Hatta
109
Lampiran 14
Lembar kerja kelompok
Siklus I
Lembar Kerja Siswa (Pertemuan I)
Diskusikan dengan kelompokmu!
(Setiap kelompok memilih satu poin soal yang akan dikerjakan) Jelaskan apa yang
kamu ketahui mengenai:
1. Persiapan kemerdekaan oleh BPUPKI
2. PPKI
Siklus I
Lembar Kerja Siswa (Petemuan II)
Diskusikan dengan kelompokmu!
(Setiap kelompok memilih satu poin soal yang akan dikerjakan) Jelaskan apa
yang kamu ketahui mengenai:
1. Tokoh-tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia
2. Nilai juang yang dapat diambil dalam perjuangan mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia
110
Siklus II
Lembar Kerja Siswa (Pertemuan I)
Diskusikan dengan kelompokmu!
(Setiap kelompok memilih satu soal yang akan dikerjakan) Jelaskan apa yang
kamu ketahui mengenai:
1. Peristiwa Rengasdengklok
2. Penyusunan Teks Proklamasi
Siklus II
Lembar Kerja Siswa (Pertemuan II)
Diskusikan dengan kelompokmu!
Coba ceritakan tentang salah satu tokoh Proklamasi pada gambar tersebut secara
lengkap serta apa saja usahanya dalam mempersiapkan proklamasi kemerdekaan!
(Gambar tokoh disediakan guru)
111
LEMBAR JAWAB DISKUSI KELOMPOK
112
LEMBAR JAWAB KERJA KELOMPOK
113
Lampiran 15
Hasil Observasi Kegiatan Guru
Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Berbasis Masalah
Nama Sekolah : SDN 01 Ampel Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali
Nama Observer : Uma Christy Kunsitaresmi
NIP : —
Jabatan : Guru Kelas 3
Berilah tanda centang (√) pada kolom ―Ya‖, jika tindakan pada item muncul pada
pembelajan . Jika tindakan pada item tidak muncul pada pembelajaran, berilah
tanda (√ ) pada kolom ― Tidak ‖!
Siklus I Siklus II
No. Aspek Guru yang diamati Pertemuan
I
Pertemuan
II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Apakah guru mempersiapkan
media pembelajaran
2. Apakah guru mengkomunikasikan
tujuan belajar ?
3. Apakah guru memberikan
apersepsi ?
4. Apakah guru menginformasikan
langkah – langkah pembelajaran
dengan model Pembelajaran
Berbasis Masalah?
5. Apakah guru memberikan
motivasi ?
6. Apakah guru menggali sebanyak
– banyaknya tentang kemampuan
114
yang dimiliki siswa ?
7. Apakah guru aktif berkomunikasi
dua arah dengan siswa ?
8. Apakah guru menyampaikan
materi berkaitan dengan :
1. Peran dan jasa tokoh
perjuangan dalam
mepersiapakan
kemerdekaan ? ( SIKLUS
I)
2. Peran dan jasa tokoh
perjuangan dalam
memproklamasikan
kemerdekaan? (SIKLUS
II)
9. Apakah Guru memberikan
masalah yang akan dipecahkan
siswa?
10. Apakah guru meminta siswa untk
berkelompok?
11. Apakah guru mendampingi siswa
saat berkelompok?
12. Apakah guru meminta siswa
memikirkan secara berkelompok
untuk menyelesaikan masalah ?
13. Apakah guru berkeliling untuk
mengamati siswa?
14. Apakah guru berkeliling untuk
memotivasi siswa?
15. Apakah Guru mendampingi siswa
115
saat bersama berkelompok
bertukar pikiran untuk mencari
solusi menyelesaikan
permasalahan yang diberikan guru
menggunakan media
pembelajaran?
16. Apakah guru memimpin siswa
untuk saling berbagi dengan
kelompok yang lain untuk
menyelesaikan permasalahan
tadi?
17. Apakah Guru mengatur jalannya
presentasi dari setiap kelompok ?
18. Apakah Guru memberikan
kesempatan kelompok lain
menanggapi atau mengomentari
hasil dari pasangan yang
presentasi di depan kelas ?
19. Apakah Guru memberikan
kesempatan siswa untuk
bertanya?
20. Apakah Guru memberikan umpan
balik dan penguatan terhadap
kerja siswa ?
21. Apakah Guru memberikan
konfirmasi mengenai kegiatan
yang sudah dilakukan siswa ?
22. Apakah Guru dan siswa membuat
penegasan atau kesimpulan
pembelajaran ?
116
117
Lampiran 16
Hasil Observasi Kegiatan Siswa
Nama Sekolah : SDN 01 Ampel Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali
Nama Observer : Uma Christy Kunsitaresmi
NIP : —
Jabatan : Guru Kelas 3
Berilah tanda centang (√) pada kolom ―Ya‖, jika tindakan pada item muncul pada
pembelajan . Jika tindakan pada item tidak muncul pada pembelajaran, berilah
tanda (√ ) pada kolom ― Tidak ‖!
Siklus I Siklus II
No. Aspek Guru yang diamati Pertemuan
I
Pertemuan
II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Apakah siswa menyiapkan diri
untuk mengikuti pelajaran?
2.
Apakah Siswa dapat menjawab
pertanyaan apersepsi ?
3. Apakah siswa dapat menyebutkan
kembali tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru ?
4.
Apakah siswa memperhatikan
penjelasan dari guru ?
5. Apakah siswa dapat menyebutkan
kembali materi yang dijelaskan
guru?
6. Apakah siswa aktif bertanya
jawab tentang materi yang
disampaikan oleh guru ?
7. Apakah siswa aktif berkomunikasi
dua arah dengan guru ?
118
8. Apakah siswa tertarik terhadap
materi saat media pembelajaran
disajikan?
9. Apakah siswa semakin jelas dan
konkret saat penjelasan materi
disajikan dengan media
pembelajaran?
10. Apakah siswa membentuk
kelompok diskusi?
11. Apakah siswa tertib dalam
pembentukan kelompok diskusi?
12. Apakah Siswa bersama kelompok
saling bertukar pikiran dan
berdiskusi untuk mencari solusi
menyelesaikan permasalahan ?
13. Apakah semua siswa aktif saat
diskusi perkelompok?
14. Apakah Siswa berbagi dengan
kelompok yang lain untuk
menyelesaikan permasalahan
tadi?
15. Apakah siswa tertib saat
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
16. Apakah memberi tanggapan pada
kelompok yang maju ?
17. Apakah siswa menerima
penghargaan dari hasil yang telah
dicapai ?
119
120
Lampiran 17
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I dan Siklus II
SIKLUS I
1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1
1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0
0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 1 0 0
0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1
0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0
1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1
0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0
0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1
0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0
1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0
0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1
0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0
1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1
0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1
1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1
1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1
0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0
1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0
1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
121
SIKLUS II
0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0
1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0
0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 1 0 0
0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0
1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0
0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0
0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0
1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0
0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1
0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1
1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1
1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1
0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0
1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1
1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
122
SIKLUS 1 Reliability
[DataSet5]
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 24 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 24 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,810 25
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00001 ,5000 ,51075 24
VAR00002 ,5833 ,50361 24
VAR00003 ,4583 ,50898 24
VAR00004 ,5833 ,50361 24
VAR00005 ,5000 ,51075 24
VAR00006 ,5833 ,50361 24
VAR00007 ,4583 ,50898 24
VAR00008 ,5000 ,51075 24
VAR00009 ,4583 ,50898 24
VAR00010 ,5000 ,51075 24
VAR00011 ,4583 ,50898 24
VAR00012 ,5833 ,50361 24
VAR00013 ,5417 ,50898 24
VAR00014 ,5000 ,51075 24
VAR00015 ,4167 ,50361 24
VAR00016 ,4583 ,50898 24
VAR00017 ,5417 ,50898 24
VAR00018 ,5417 ,50898 24
123
VAR00019 ,5000 ,51075 24
VAR00020 ,5833 ,50361 24
VAR00021 ,4167 ,50361 24
VAR00022 ,5833 ,58359 24
VAR00023 ,5417 ,50898 24
VAR00024 ,6250 ,49454 24
VAR00025 ,6250 ,49454 24
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 12,5417 27,216 ,318 ,804
VAR00002 12,4583 27,476 ,273 ,806
VAR00003 12,5833 30,080 -,209 ,827
VAR00004 12,4583 25,563 ,659 ,788
VAR00005 12,5417 26,607 ,437 ,799
VAR00006 12,4583 27,998 ,173 ,811
VAR00007 12,5833 26,254 ,510 ,795
VAR00008 12,5417 26,868 ,386 ,801
VAR00009 12,5833 25,732 ,616 ,790
VAR00010 12,5417 27,216 ,318 ,804
VAR00011 12,5833 27,036 ,355 ,803
VAR00012 12,4583 26,433 ,480 ,797
VAR00013 12,5000 28,087 ,153 ,812
VAR00014 12,5417 25,216 ,720 ,785
VAR00015 12,6250 28,418 ,093 ,814
VAR00016 12,5833 25,471 ,670 ,788
VAR00017 12,5000 27,652 ,236 ,808
VAR00018 12,5000 26,348 ,491 ,796
VAR00019 12,5417 27,303 ,301 ,805
VAR00020 12,4583 26,520 ,462 ,798
VAR00021 12,6250 27,114 ,344 ,803
VAR00022 12,4583 26,955 ,310 ,805
VAR00023 12,5000 29,913 -,180 ,826
VAR00024 12,4167 26,775 ,421 ,800
VAR00025 12,4167 27,210 ,333 ,804
124
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
13,0417 29,172 5,40112 25
Reliability
[DataSet5]
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 24 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 24 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,855 20
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00001 ,5000 ,51075 24
VAR00002 ,5833 ,50361 24
VAR00004 ,5833 ,50361 24
VAR00005 ,5000 ,51075 24
VAR00007 ,4583 ,50898 24
VAR00008 ,5000 ,51075 24
VAR00009 ,4583 ,50898 24
VAR00010 ,5000 ,51075 24
VAR00011 ,4583 ,50898 24
VAR00012 ,5833 ,50361 24
VAR00014 ,5000 ,51075 24
125
VAR00016 ,4583 ,50898 24
VAR00017 ,5417 ,50898 24
VAR00018 ,5417 ,50898 24
VAR00019 ,5000 ,51075 24
VAR00020 ,5833 ,50361 24
VAR00021 ,4167 ,50361 24
VAR00022 ,5833 ,58359 24
VAR00024 ,6250 ,49454 24
VAR00025 ,6250 ,49454 24
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 10,0000 25,739 ,352 ,852
VAR00002 9,9167 25,993 ,308 ,854
VAR00004 9,9167 24,254 ,669 ,840
VAR00005 10,0000 25,304 ,440 ,849
VAR00007 10,0417 25,172 ,469 ,848
VAR00008 10,0000 25,304 ,440 ,849
VAR00009 10,0417 24,563 ,595 ,842
VAR00010 10,0000 25,565 ,387 ,851
VAR00011 10,0417 25,781 ,346 ,853
VAR00012 9,9167 25,558 ,396 ,851
VAR00014 10,0000 24,000 ,712 ,838
VAR00016 10,0417 24,389 ,632 ,841
VAR00017 9,9583 26,303 ,242 ,857
VAR00018 9,9583 24,998 ,505 ,846
VAR00019 10,0000 25,913 ,318 ,854
VAR00020 9,9167 25,384 ,431 ,849
VAR00021 10,0833 25,210 ,467 ,848
VAR00022 9,9167 25,471 ,342 ,853
VAR00024 9,8750 25,505 ,416 ,850
VAR00025 9,8750 25,679 ,380 ,851
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
126
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
10,5000 27,826 5,27504 20
SIKLUS 2 Reliability
[DataSet0]
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 24 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 24 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,874 25
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00001 ,5417 ,50898 24
VAR00002 ,5417 ,50898 24
VAR00003 ,4167 ,50361 24
VAR00004 ,5833 ,50361 24
VAR00005 ,5000 ,51075 24
VAR00006 ,4583 ,50898 24
VAR00007 ,4583 ,50898 24
VAR00008 ,5417 ,50898 24
VAR00009 ,4583 ,50898 24
VAR00010 ,5000 ,51075 24
127
VAR00011 ,4583 ,50898 24
VAR00012 ,5000 ,51075 24
VAR00013 ,5417 ,50898 24
VAR00014 ,4583 ,50898 24
VAR00015 ,4583 ,50898 24
VAR00016 ,4583 ,50898 24
VAR00017 ,5417 ,50898 24
VAR00018 ,5417 ,50898 24
VAR00019 ,4167 ,50361 24
VAR00020 ,5833 ,50361 24
VAR00021 ,4583 ,50898 24
VAR00022 ,6250 ,57578 24
VAR00023 ,5000 ,51075 24
VAR00024 ,6250 ,49454 24
VAR00025 ,5000 ,51075 24
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 12,1250 37,071 ,496 ,867
VAR00002 12,1250 37,940 ,352 ,871
VAR00003 12,2500 40,022 ,020 ,880
VAR00004 12,0833 36,341 ,628 ,863
VAR00005 12,1667 35,623 ,742 ,860
VAR00006 12,2083 37,303 ,457 ,868
VAR00007 12,2083 36,607 ,575 ,865
VAR00008 12,1250 36,984 ,511 ,867
VAR00009 12,2083 36,520 ,590 ,865
VAR00010 12,1667 37,884 ,360 ,871
VAR00011 12,2083 37,476 ,428 ,869
VAR00012 12,1667 36,406 ,607 ,864
VAR00013 12,1250 39,505 ,100 ,878
VAR00014 12,2083 35,998 ,679 ,862
VAR00015 12,2083 37,911 ,357 ,871
VAR00016 12,2083 35,303 ,801 ,858
VAR00017 12,1250 39,505 ,100 ,878
VAR00018 12,1250 36,723 ,555 ,866
VAR00019 12,2500 37,761 ,386 ,870
VAR00020 12,0833 37,297 ,464 ,868
128
VAR00021 12,2083 38,085 ,328 ,872
VAR00022 12,0417 38,042 ,286 ,874
VAR00023 12,1667 41,101 -,146 ,885
VAR00024 12,0417 36,911 ,541 ,866
VAR00025 12,1667 35,536 ,757 ,860
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
12,6667 40,406 6,35656 25
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 24 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 24 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,904 20
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00001 ,5417 ,50898 24
VAR00002 ,5417 ,50898 24
VAR00004 ,5833 ,50361 24
VAR00005 ,5000 ,51075 24
VAR00006 ,4583 ,50898 24
129
VAR00007 ,4583 ,50898 24
VAR00008 ,5417 ,50898 24
VAR00009 ,4583 ,50898 24
VAR00010 ,5000 ,51075 24
VAR00011 ,4583 ,50898 24
VAR00012 ,5000 ,51075 24
VAR00014 ,4583 ,50898 24
VAR00015 ,4583 ,50898 24
VAR00016 ,4583 ,50898 24
VAR00018 ,5417 ,50898 24
VAR00019 ,4167 ,50361 24
VAR00020 ,5833 ,50361 24
VAR00021 ,4583 ,50898 24
VAR00024 ,6250 ,49454 24
VAR00025 ,5000 ,51075 24
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 9,5000 33,217 ,511 ,900
VAR00002 9,5000 33,913 ,389 ,903
VAR00004 9,4583 32,694 ,613 ,897
VAR00005 9,5417 32,172 ,698 ,895
VAR00006 9,5833 33,471 ,466 ,901
VAR00007 9,5833 33,036 ,544 ,899
VAR00008 9,5000 33,043 ,542 ,899
VAR00009 9,5833 32,949 ,559 ,899
VAR00010 9,5417 33,911 ,387 ,903
VAR00011 9,5833 33,993 ,375 ,903
VAR00012 9,5417 32,694 ,603 ,897
VAR00014 9,5833 32,254 ,686 ,895
VAR00015 9,5833 34,080 ,360 ,904
VAR00016 9,5833 31,558 ,815 ,892
VAR00018 9,5000 32,696 ,605 ,897
VAR00019 9,6250 33,897 ,397 ,903
VAR00020 9,4583 33,476 ,471 ,901
VAR00021 9,5833 34,080 ,360 ,904
VAR00024 9,4167 32,949 ,578 ,898
130
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 9,5000 33,217 ,511 ,900
VAR00002 9,5000 33,913 ,389 ,903
VAR00004 9,4583 32,694 ,613 ,897
VAR00005 9,5417 32,172 ,698 ,895
VAR00006 9,5833 33,471 ,466 ,901
VAR00007 9,5833 33,036 ,544 ,899
VAR00008 9,5000 33,043 ,542 ,899
VAR00009 9,5833 32,949 ,559 ,899
VAR00010 9,5417 33,911 ,387 ,903
VAR00011 9,5833 33,993 ,375 ,903
VAR00012 9,5417 32,694 ,603 ,897
VAR00014 9,5833 32,254 ,686 ,895
VAR00015 9,5833 34,080 ,360 ,904
VAR00016 9,5833 31,558 ,815 ,892
VAR00018 9,5000 32,696 ,605 ,897
VAR00019 9,6250 33,897 ,397 ,903
VAR00020 9,4583 33,476 ,471 ,901
VAR00021 9,5833 34,080 ,360 ,904
VAR00024 9,4167 32,949 ,578 ,898
VAR00025 9,5417 31,650 ,794 ,892
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
10,0417 36,476 6,03957 20
131
Lampiran 18
Hasil Analisis Tingkat Kesukaran Siklus I dan Siklus II
Nomor Soal Yang
Valid
Tingkat Kesukaran
Kategori Soal
1
0,5 Sedang
2
0,58 Sedang
4
0,58 Sedang
5
0,5 Sedang
7
0,45 Sedang
8
0,5 Sedang
9
0,45 Sedang
10
0,5 Sedang
11
0,45 Sedang
12
0,58 Sedang
14
0,5 Sedang
16
0,45 Sedang
17
0,54 Sedang
18
0,54 Sedang
19
0,54 Sedang
20
0,58 Sedang
21
0,41 Sedang
22
0,58 Sedang
24
0,62 Sedang
25
0,62 Sedang
132
HASIL UJI TINGKAT KESUKARAN SOAL INSTRUMEN SIKLUS II
Nomor Soal Yang Valid
Tingkat Kesukaran
Kategori Soal
1
0,54 Sedang
2
0,54 Sedang
4
0,58 Sedang
5
0,5 Sedang
6
0,45 Sedang
7
0,45 Sedang
8
0,54 Sedang
9
0,45 Sedang
10
0,5 Sedang
11
0,45 Sedang
12
0,5 Sedang
14
0,45 Sedang
15
0,45 Sedang
16
0,45 Sedang
18
0,54 Sedang
19
0,41 Sedang
20
0,58 Sedang
21
0,45 Sedang
24
0,62 Sedang
25
0,62 Sedang
133
Lampiran 19
Hasil Nilai Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
NO Nama Siswa Nilai Pra Siklus Nilai Siklus I Nilai Siklus II
1. R1 70 45 60
2. R2 40 50 65
3. R3 50 70 75
4. R4 45 50 65
5. R5 60 70 70
6. R6 45 75 70
7. R7 50 70 75
8. R8 40 70 75
9. R9 40 55 70
10. R10 45 75 75
11. R11 55 70 75
12. R12 55 50 80
13. R13 50 45 65
14. R14 45 70 80
15. R15 65 60 80
16. R16 80 85 95
17. R17 70 70 85
18. R18 60 60 90
19. R19 65 55 75
20. R20 70 70 85
21. R21 75 70 80
22. R22 85 70 85
23. R23 70 75 80
24. R24 65 70 80
25. R25 70 70 85
26. R26 65 60 80
134
27. R27 45 75 90
28. R28 40 70 85
29. R29 70 70 75
30. R30 70 55 75
31. R31 50 75 80
32. R32 45 70 85
33. R33 40 70 80
34. R34 55 65 75
35. R35 50 70 80
36. R36 40 75 85
37. R37 75 70 80
38. R38 50 80 85
Rata-rata nilai 56,4 66,4 78,2
135
136
137
138
139
Lampiran 21
Dokumentasi Siklus I dan Siklus II
Dokumentasi Siklus I
Siswa bernyanyi bersama lagu
perjuangan kemerdekaan
Siswa saat diskusi kelompok
Siswa saat diskusi kelompok Observer mengamati aktivitas
pasa siswa saat diskusi
Siswa saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
140
Dokumentasi Siklus II
Siswa bertanya jawab saat
presentasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi
siklus I
Guru memperlihatkan gambar tokoh proklamator
Siswa berkelompok menyelesaikan masalah yang disajikan oleh guru
141
Siswa berkelompok
mempresentasikan hasil dikusi
Observer mengamati jalannya
presentasi siswa
Siswa bertanya jawab dengan
kelompok presentasi
Guru menyiapkan siswa untuk
mengerjakan evaluasi
Siswa mengerjakan tes evaluasi Siklus II