Post on 28-Mar-2021
253
248
Adam, Paulus. 1892 München – 1956 Kochel. Putto wird gebadet. Öl/Holz. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1926. 300,–
Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts
254
249
Adam, Richard Benno. 1873–1937 München. Moorlandschaft. Öl/Karton. 34 x 48 cm. Rest. Sign., dat. 17. 450,–
255
250
Agthe, Curt. 1862–1943 Berlin. Zwei Mädchen auf einer Sonnenterrasse an der Küste von Capri. Öl/Lw. 58 x 87 cm. Sign., dat. 1892. 450,–
256
251
Bamberger, Fritz. 1814 Würzburg – 1873 Neuenhain. Blick auf einen See. Öl/Lw. 49 x 74 cm. Rest. Sign., dat. 1867. 2500,–
257
252
Bartels, Hans. 1856 Hamburg – 1913 München. Fischerin im Watt. Öl/Karton. 19 x 14 cm. Sign., dat. 97. 250,–
258
253
Bauernfeind, Moritz. 1870 Wien – 1947 Volders. „Auf der Serles“ (Stubaital). Öl/Karton. 35 x 40 cm. Rücks. sign. 450,–
259
254
Behringer, Ludwig. 1825–1903 Deutschland. Radetzkys Truppen und Reiter des Königreiches Sardinien-Piemont in der Schlacht bei Novara, 1849. Öl/Holz. 52 x 57 cm. Besch., rest. Undeutlich sign. 900,–
260
255
Bertucci, M. 19. Jh. Italien. Blühender Garten. Öl/Lw. 45 x 32 cm. Doubl., rest. Sign. 450,–
261
256
Bonnet, Francois. 1811–1894 Frankreich. „Villa Borghese – Rome“. Öl/Lw./Karton. 35,5 x 45 cm. Rest. Sign. 300,–
262
257
Compton, Edward Harrison. 1881–1960 Feldafing am Starnberger See. Blick auf den herbstlichen Eibsee. Öl/Lw. 50,5 x 70,5 cm. Sign., dat. 1950. 450,–
263
258
Correggio, Ludwig. 1846–1920 München. Weite Spätsommerlandschaft. Öl/Karton. 17,5 x 26,5 cm. Sign. 400,–
264
259
Coste, W. 1887 Kiel – 1944 Glinde bei Hamburg. Pferdeschlitten vor Gehöft. Öl/Holz. 50 x 66 cm. Sign., dat. 1919. 450,–
265
260
Dalbono, Edoardo. 1841–1915 Neapel. Schiffe vor der Küste. Öl/Karton. 40 x 22,5 cm. Rest. Sign. 800,–
266
261
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Hühner. Öl/Lw. 33 x 49 cm. Sign., dat. 1921. 350,–
267
262
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Kleine Alpenlandschaft. Öl/Karton. 31 x 38 cm. Sign. 250,–
268
263
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmanshausen. „Kornernte bei Oberallmannshausen“. Öl/Karton. 24 x 42,5 cm. Sign., dat. 1920. 300,–
269
264
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Kleine Sommerlandschaft. Öl/Karton. 25,5 x 43,5 cm. Sign., dat. 1869. 350,–
270
265
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Fünf Erpel. Öl/Karton. 22,5 x 37 cm. Sign., dat. 1870. 250,–
271
266
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Am Chiemsee auf der Fraueninsel“. Öl/Karton. 18 x 24,5 cm. Sign., dat. 1871. 380,–
272
267
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Im Rosengarten“. Öl/Karton. 23 x 17,5 cm. Sign. 350,–
273
268
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Schiff am Ufer bzw. Landschaft. Öl/Karton. Je ca. 17,5 x 24,5 cm. Sign. 500,–
274
269
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Zwei Chiemseeansichten. Öl/Karton. Je ca. 23 x 31 cm. Sign., dat. 1873 bzw. 75. 500,–
275
270
Deuchert, Heinrich. 1840 Deuchert – 1923 Allmannshausen. Zwei Chiemseeansichten. Öl/Karton. Je ca. 16 x 33 cm. Sign. 500,–
276
271
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Ruderboot am Chiemsee bzw. Heuernte. Öl/Karton. Je ca. 18 x 28 cm. Sign., dat. 1872. 550,–
277
272
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Ufer am Chiemsee“. Öl/Karton. 27,5 x 40,5 cm. Sign., unleserl. dat. 300,–
278
273
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. „Mühle bei Pang“. Öl/Lw. 64 x 87 cm. Sign. 600,–
279
274
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Hühner mit Hahn. Öl/Lw. 36 x 42 cm. Sign. 300,–
280
275
Deuchert, Heinrich. 1840 Darmstadt – 1923 Allmannshausen. Frühlingswiese mit Hühnern. Öl/Lw. 51 x 75,5 cm. Sign., dat. 1900(?). 350,–
281
276
Deutsch, 19. Jh. Soldaten zu Pferd auf Posten. Öl/Holz. 36,5 x 58 cm. Rest., von fremder Hand bezeichnet „Roubaud“. 900,–
282
277
Deutsch, 19. Jh. Zwei Kinder mit Hund und Spielsachen. Öl/Lw. 71,5 x 59,5 cm. Unleserl. sign., dat. 1809. 800,–
283
278
Deutsch, 19. Jh. Kavalier mit Harfe. Öl/Karton. 29 x 23,5 cm. Rest. Unsign. 150,–
284
279
Deutsch, 18./19. Jh. Höfische Jagdgesellschaft. Öl/Lw. 44 x 54,5 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–
285
280
Deutsch, um 1820. Halbporträt eines jungen Mädchens vor südlicher Landschaft. Öl/Lw. 82 x 67,5 cm. Rest. Monogr. H. A. 1500,–
286
281
Deutsch, 19. Jh. Weidevieh vor Sommerlandschaft. Öl/Lw. 40 x 65 cm. Doubl., rest. Unleserl. sign. 350,–
287
282
Deutsch, 19. Jh. Kinder mit Mutter vor Wegkreuz. Öl/Lw. 26 x 22,5 cm. Rest., besch. Unsign. 450,–
288
283
Deutsch, 19. Jh. Sennerbub auf der Alm. Öl/Holz. 23,5 x 19 cm. Unleserl. sign. 300,–
289
284
Deutsch, 19. Jh. Dorf in den Bergen. Öl/Blech. 25,5 x 33 cm. Rest. Unsign. 150,–
290
285
Deutsch, 20. Jh. Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Karton. 65 x 76 cm. Unleserl. sign. 180,–
291
286
Deutsch, 19. Jh. Waldlandschaft mit Personen. Öl/Lw. 67 x 53 cm. Rest. Unsign. 600,–
292
287
Deutsch, 19./20. Jh. Weite Hügellandschaft. Öl/Lw. 62 x 67 cm. Monogr. „S.K“. 350,–
293
288
Deutsch, 19. Jh. Kleine Stadt mit Kanal. Öl/Lw. 47 x 77 cm. Rest. Unsign. 400,–
294
289
Deutsch, 19. Jh. Sumpflandschaft mit Pyramide. Öl/Holz. 23 x 17,2 cm. Rücks. Klebeetikett: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. Rest. Unsign. 400,–
295
290
Deutsch, 19. Jh. Brustporträt eines Offiziers. Öl/Lw. 42 x 33 cm. Rest. Unsign. 300,–
296
291
Deutsch, 19. Jh. Hl. Familie. Öl/Lw. 55 x 47 cm. Rest., besch. Unsign. 300,–
297
292
Deutsch, 19. Jh. Der ertappte Wilddieb. Öl/Holz. 52,5 x 39,5 cm. Rest. Unsign. 400,–
298
293
Deutsch, 20. Jh. Parklandschaft. Öl/Lw. 67 x 76,5 cm. Rest. Unsign. 150,–
299
294
Deutsch, 19./20. Jh. Gebirgslandschaft mit Hirten. Öl/Lw. 54 x 81 cm. Rest. Unsign. 150,–
300
295
Deutsch, 19./20. Jh. Felsenlandschaft. Öl/Lw. 78 x 105 cm. Besch., rest. Unleserl. sign. 250,–
301
297
Deutsch, 19. Jh. Weite südliche Landschaft mit Stadt. Öl/Lw. 53 x 67 cm. Min. besch., rest. Monogr. W. B. 500,–
302
298
Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth – 1907 München. Reiter mit Packpferd vor einer Scheune. Öl/Lw. 29 x 36,5 cm. Rest. Sign. 300,–
303
299
Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth – 1907 München. Selbstporträt. Öl/Holz. 21 x 15,7 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. 280,–
304
300
Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth – 1907 München. Sonnige Hauswand. Öl/Karton. 31 x 42,5 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. 400,–
305
301
Doll, Anton. 1826–1887 München. Winterlandschaft. Öl/Lw. 172 x 132 cm. Rest. Sign. 4500,–
306
302
Doll, Anton. 1826–1887 München. Kinderschar an einem zugefrorenem See. Öl/Karton. 13 x 25,5 cm. Rest. Sign. 450,–
307
303
Doll, Anton. 1826–1887 München. Winterliches Eisvergnügen. Öl/Lw. 63 x 89 cm. Sign. Provenienz: Ehemals aus der Sammlung des Schau-spielers Konrad Dreher (1859–1944) 2000,–
308
304
Dubost, François. Frankreich, 19. Jh. Waldstück mit rastender Person. Öl/Holz. 24,5 x 36. Sign., dat. 1890. 400,–
309
305
Eisermann, Richard. 1853 Oppershausen – 1927 Krailling. Fahrendes Volk bei der Rast vor einem Bauernhaus. Öl/Lw. 64 x 95 cm. Sign. 500,–
310
306
Elmiger, Franz, zugeschrieben. 1882 Ermensee – 1934 Luzern. Schneeschmelze im Seetal. Öl/Hartfaser. 40 x 49,5 cm. Mit Originalrahmen. Vgl. Lit. Franz Elmiger, Ursula M. Gutzwiller, Harlekin-Verlag, Luzern, Abb. 68. Unsign. 450,–
311
307
Erbe, Paul. zugeschrieben 1894 München – 1972 Haimhausen. Winterlandschaft. Öl/Hartfaser. 36 x 44 cm. Sign. 250,–
312
308
Eversen, Adrianus, zugeschrieben. 1818 Amsterdam – 1897 Delft. Ansicht eines Hafens. Öl/Lw. 34 x 39 cm. Doubl., rest. Unsign. 1200,–
313
309
Süddeutsch, Anfang 19. Jh. Martyrium des hl. Laurentius. Ölskizze für ein Altarbild. Öl/Lw. 49 x 38 cm. Doubl., rest. Unsign., dat. 1837. 700,–
314
310
Frankreich, 19. Jh. Zwei orientalische Jagdszenen. Heliogravüren. Je ca. 35 x 50 cm. Tw. fleckig. 150,–
315
311
Gebler, Otto. 1838 Dresden – 1917 München. Schafe und Hühner vor der Stalltür. Öl/Holz. 50 x 68 cm. Rest. Sign. 4500,–
316
312
Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. „Nebel am Wehr“. Öl/Karton. 35 x 49,5 cm. WVZ: S. 296, Abb.-Nr. 868. Sign., dat. 47. 500,–
317
313
Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Winterlandschaft. Öl/Lw. 47 x 55 cm. WVZ: S. 240, Abb.-Nr. 556. Sign., dat. III/35. 1200,–
318
314
Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Nelkenstillleben mit Silberdose. Öl/Holz. 39 x 48 cm. WVZ:, S. 198, Abb.-Nr. 312. Sign. 1200,–
319
315
Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Auer Dult im Winter. Öl/Holz. 35 x 50 cm. WVZ: S. 183, Abb.-Nr. 213. Sign., dat. X.19. 1800,–
320
316
Gerhardinger, Constantin. 1888 München – 1970 Törwang. Sitzender Mädchenakt. Öl/Lw. 55 x 47 cm. Sign. 1800,–
321
317
Graef, Oskar. 1861–1912 Deutschland. Der nächtliche Heimkehrer. Öl/Holz. 13 x 10 cm. Sign. 400,–
322
318
Groeber, Hermann. 1865 Wartenberg – 1935 München. Bauernhaus hinter Bäumen. Öl/Karton. 30 x 39,5 cm. Sign., dat. 95. 450,–
323
319
Grögler, Wilhelm. 1839–1897 München. Krautbauer mit Vogelscheuche. Öl/Lw. 75 x 61 cm. Besch. Restsign. 450,–
324
320
Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Dianas Bad“. Öl/Holz. 28,5 x 19,5 cm. Sign. 280,–
325
321
Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Harburg“. Öl/Lw. 57,5 x 61 cm. Sign. 300,–
326
322
Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. Kleiner Fluss. Öl/Lw. 40,5 x 60 cm. Unsign. 300,–
327
323
Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Harburg a. d. Wörnitz“. Öl/Lw. 74 x 57 cm. Sign. 380,–
328
324
Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. „Harburg a. d. Wörnitz“. Öl/Karton. 50 x 66 cm. Sign. 200,–
329
325
Guillery, Franz. 1862 Köln – 1933 München. Wäsche auf der Leine. Öl/Karton. 51 x 70 cm. Sign. 250,–
330
326
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtprozelten – 1951 München. Spätsommer. Öl/Karton. 27,5 x 38,5 cm. Sign. 350,–
331
327
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtprozelten – 1951 Prien. Stürmische Landschaft. Öl/Karton. 30,5 x 37 cm. Sign. 500,–
332
328
Harlingen, Ernestus van. Um 1800–1845 Amsterdam. Bauernstubenidyll. Öl/Lw. 71 x 60 cm. Doubl., rest. Sign. Provenienz: Sammlung B. Böck 500,–
333
329
Heinisch, Karl Adam. 1847 Neustadt – 1923 München. Landsitz mit Weidevieh. Öl/Karton. 28 x 34 cm. Sign. 280,–
334
330
Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. Viktualienmarkt in München. Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. 350,–
335
331
Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. „München am Viktualienmarkt“. Öl/Hartfaser. 25 x 35 cm. Sign. 380,–
336
332
Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. „Weilheimer Weihnachtsmarkt“. Öl/Hartfaser. 40 x 50 cm. Rücks. Klebeetikett: Kunstausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft. Sign. 400,–
337
333
Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. „Raistinger Bauerngarten“. Öl/Hartfaser. 40 x 60 cm. Sign. 350,–
338
334
Hellmeier, Otto. 1908–1996 Weilheim. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Hartfaser. 61 x 38 cm. Sign. 350,–
339
335
Hellrath, Emil. 1838 Rees – 1923 München. Getreideernte am Chiemsee. Öl/Lw. 29 x 56 cm. Sign. 450,–
340
336
Herzog, August. 1885 Fruthwilen – 1959 Münsterlingen. Südliche Stadt. Öl/Malkarton. 40 x 49 cm. Sign., dat. 1925. 450,–
341
337
Von der Heyde. Deutsch, 20. Jh. Reiter. Öl/Karton. 40,5 x 55,5 cm. Sign. 180,–
342
338
Hochmann, Franz Gustav. 1861–1936 Dresden. Röhrender Hirsch. Öl/Lw. 151 x 40,5 cm. Besch., rest. Sign. 250,–
343
339
Hoffmann. Deutsch, 20. Jh. Mohnstillleben. Öl/Lw. 83 x 103,5 cm. Rest. Sign. 180,–
344
340
Holm, Peter. 1797 Aarhus – 1875 Dänemark. Weite Seelandschaft. Öl/Lw. 46 x 56 cm. Doubl., rest. Sign., um 1845. 800,–
345
341
Holz, Johann Daniel. 1867 Bremen – 1945 Fürstenfeldbruck. Ziege mit Zicklein im Stall. Öl/Lw. 52,5 x 53,5 cm. Rest. Sign. 280,–
346
342
Huber-Inning, Karl. Deutsch, 20. Jh. „Chiemgau“. Öl/Hartfaser. 38 x 44 cm. Sign. 150,–
347
343
Italien, 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw. 49 x 37 cm. Doubl., rest. Unsign. 600,–
348
344
Italien, 19. Jh. Bauernfamilie vor dem Haus. Öl/Lw. 58 x 90 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–
349
345
Jutz, Carl. 1838 Offenburg – 1916 Koblenz. Blick auf die Frauen- und Krautinsel. Öl/Hartfaser. 24 x 32 cm. Sign. 450,–
350
346
Kamba, Frantisek. 1907–1992 Ungarn. Blick auf eine ungarische Stadt. Öl/Lw. 33 x 49 cm. Sign. 450,–
351
347
Kamlah, Hans. 1861–1908 Deutschland. Bauernhäuser in Wiesenlandschaft. Öl/Lw. 28,5 x 42,5 cm. Sign. 450,–
352
348
Karl, Fritz. 1886 Glonn – 1965 Bamberg. Blick auf den Bamberger Dom. Öl/Hartfaser. 41 x 53 cm. Rücks. Nachlassstempel. 400,–
353
349
Karpathy, Jenö (Eugen). 1870 Debreczen – 1950 Budapest. Seeufer mit Boot und Enten. Öl/Lw. 67 x 95 cm. Sign. 600,–
354
350
Kips, Erich. 1869–1945 Berlin. Südliche Gebirgslandschaft mit Weinfeldern. Öl/Lw. 170 x 379 cm. Sign., dat. 1896. 500,–
355
351
Knaus, Ludwig. 1829 Wiesbaden – 1910 Berlin. Porträt eines jungen Mädchens. Öl/Karton. 16,5 x 11,5 cm. Sign. 350,–
356
352
Knobloch, Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz – 1964 München. Gasse in Augsburg. Öl/Hartfaser. 33,5 x 27 cm. Sign. 300,–
357
353
Koester, Alexander. 1864 Neustadt – 1932 München. Herbstzeitlose in einer Vase. Öl/Lw. 54 x 46 cm. WVZ: Nr. 1018. Sign. 2200,–
358
354
Kohl, Pierre Ernest. 1897–1985 Monaco. Blumen in einer Vase. Öl/Lw. 55,5 x 39 cm. Besch. Sign. 400,–
359
355
Koganowsky, Jakob. 1874 Kiew – 1926 Wien. Bauernhaus. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Min. besch. Sign. 1500,–
360
356
Langko, Dietrich. 1819 Hamburg – 1896 München. Spätsommerlandschaft mit Weiher. Öl/Lw. 60 x 46,5 cm. Monogr. 400,–
361
357
Leopold, Curt. 1860–1946 München. Weidevieh an einer Furt. Öl/Lw. 18 x 48 cm. Sign., dat. 1903. 350,–
362
358
Lichtenberger, Hans Reinhold. 1876 Berlin – 1957 München. Mutter mit Kind (beidseitig). Öl/Karton. 63 x 51 cm. Sign. 200,–
363
359
Lichtenberger, Hans Reinhold. 1876 Berlin – 1957 München. Brauereizug auf dem Oktoberfest. Öl/Karton. 72,5 x 105 cm. Monogr. 500,–
364
360
Lieste, Cornelius. 1817–1861 Haarlem. Gebirgslandschaft. Öl/Holz. 51 x 66 cm. Besch. Sign. 700,–
365
361
Lippl-Heinsen, Greta. Geb. 1910 Augsburg. Sonnenuntergang bei Murnau. Öl/Lw. 60 x 73 cm. Farbabsplitterung. Sign., dat. 1976. 500,–
366
362
Loppé, Gabriel. 1825 Montpellier – 1913 Paris. Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl/Lw. 54 x 76 cm. Doubl., rest. Sign. 1500,–
367
363
Marr, Joseph Heinrich. 1807 Hamburg – 1871 München. Abschied auf der Alm mit Zitherspielerin. Öl/Holz. 35 x 46,5 cm. Sign., dat. 1845. Provenienz: Sammlung B. Böck 450,–
368
364
Möller. 20. Jh. Bauernkate. Öl/Sperrholz. 37,5 x 49,5 cm. Sign., dat. VIII 34. 150,–
369
365
Deutsch, 19. Jh. Mädchen in südlicher Landschaft. Öl/Holz. 34,5 x 26 cm. Monogr., dat. 1874. 350,–
370
366
Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. „Vom Samerberg“. Öl/Hartfaser. 29 x 43 cm. Sign. 450,–
371
367
Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Kirche auf einer Anhöhe. Öl/Hartfaser. 36 x 28 cm. Sign. 450,–
372
368
Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Blick auf eine Kirche in Hügellandschaft. Öl/Lw. 43,5 x 53,5 cm. Sign. 600,–
373
369
Müller-Samerberg, Karl Herrmann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 53 x 56 cm. Sign. 800,–
374
370
Müller-Samerberg, Karl Hermann. 1869 Adorf – 1946 Törwang. Blick auf Mariä Himmelfahrt in Törwang. Öl/Hartfaser. 32 x 33 cm. Sign. 500,–
375
371
Oto, C. Deutsch, 19. Jh. Mädchen im Park vor einem Amorknaben. Öl/Lw. 77 x 64 cm. Rest. Sign. 450,–
376
372
Pecoraro, Antonio. Spanien, 20. Jh. Straßenszene. Öl/Holz. 18 x 13 cm. Sign. 250,–
377
373
Petuel, Rudolf. 1870–1937 München. Herbstlandschaft. Öl/Karton. 24 x 32 cm. Sign. 250,–
378
374
Pfund, Alois. 1876 Schwaz – 1946 Hall in Tirol. Bergdorf. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Sign. 500,–
379
375
Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Selbstporträt. Öl/Hartfaser. 38,5 x 33 cm. Sign. 220,–
380
376
Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Stillleben mit Zinnkrug. Öl/Hartfaser. 60,5 x 50 cm. Sign. 300,–
381
377
Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Stillleben mit ƒpfeln und Krug. Öl/Holz. 55,5 x 70 cm. Sign., dat. 1946. 550,–
382
378
Platzöder, Ludwig. 1898–1976 Holzkirchen. Stillleben mit Birnen. Öl/Hartfaser. 50 x 40 cm. Sign. 300,–
383
379
Puteani, Friedrich von. 1849 Prag – 1917 München. Mutter mit Kindern am Herd. Öl/Holz. 43 x 35,5 cm. Sign., dat. 94(?). 1000,–
384
380
Rasch, Heinrich. 1840 Norburg – 1913 Coburg. „Westenhofen bei Schliersee“. Öl/Lw. 19 x 28 cm. Rest. Sign. 350,–
385
381
Rau, Emil. 1858 Dresden – 1937 München. Beim Kartenspiel in der Stube. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Sign. Provenienz: Sammlung B. Böck 1800,–
386
382
Reinhold, Franz Xaver, Umkreis. 1816–1893 Wien. Ramsauer Kircherl. Öl/Lw. 35 x 43 cm. Rest. Unsign. 500,–
387
383
Reue, Willy. 1893 Plantieres – 1962 München. „Motiv vom Chiemsee“. Öl/Holz. 24 x 44 cm. Sign., rücks. dat. 1931. 380,–
388
384
Robert, A. Deutsch, 19. Jh. Kühe im Stall. Öl/Lw. 40 x 48 cm. Doubl., rest., besch. Sign., dat. 1854. 400,–
389
385
Röth, Philipp. 1841 Darmstadt – 1921 München. Bachlauf. Öl/Karton. 20 x 30 cm. Sign. 350,–
390
386
Romako, Anton. 1832 Atzgersdorf – 1889 Wien. Italienisches Mädchen mit Nelke vor Lorbeer-sträuchern. Öl/Lw. 98 x 75 cm. Doubl., rest. Sign. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung 24000,–
391
387
Roubaud, Franz. 1856 Odessa – 1928 München. Rastender Tschetschene mit Pferd. Öl/Holz. 8,3 x 23,7 cm. Sign. 400,–
392
388
Roux, C. Frankreich, 19. Jh. Kühe an einer Furt. Öl/Lw. 35 x 70 cm. Sign. 300,–
393
389
Seebach, Lothar von, zugeschrieben. 1853 Fessenbach – 1930 Straßburg. Stillleben mit erlegten Vögeln. Öl/Lw. 64 x 55 cm. Rest. Rücks. monogr.(?). 400,–
394
390
Seitz, Otto, zugeschrieben. 1846–1912 München. „Piloty‘s Sante“. Öl/Holz. 7 x 10,5 cm. Unsign. 300,–
395
391
Sellmayr, Ludwig. 1834–1901 München. Hirsche an einem Waldsee. Öl/Lw. 50,5 x 70 cm. Doubl., rest. Sign. 400,–
396
392
Spethmann, Albert. 1894 Hamburg-Altona – 1986 Berlin. Blick auf den Tegernsee. Öl/Lw. 80,5 x 100,5 cm. Sign., dat. 1935. 800,–
397
393
Spitz, Karl. 1853 Karlsruhe – 1937 Freiburg im Breisgau. Südliche Küstenlandschaft. Öl/Karton. 40 x 60 cm. Sign. 350,–
398
394
Splitgerber, August. 1844 Steingaden – 1918 München. Zwei Landschaften. Öl/Holz. Je ca. 12 x 20 cm. Sign. 450,–
399
395
Scheloumoff, A. 19./20. Jh. Troikarennen. Öl/Lw. 81 x 120 cm. Sign. 1200,–
400
396
Scheuerer, Julius. 1859–1913 München. Junges Mädchen beim Hühnerfüttern. Öl/Lw. 89 x 65 cm. Sign. 2200,–
401
397
Scheuerer, Otto. 1862–1934 München. Hühnerhof. Öl/Holz. 15,5 x 32 cm. Sign. 300,–
402
398
403
399
Schmidt, Theodor Gustav Ernst. 1828–1904 Deutschland. Stehender Mann. Öl/Holz. 14,5 x 10 cm. Nachlassstempel. 300,–
404
400
Schondorf, Paul. 20. Jh. Sommerlandschaft bei Schäftlarn mit Blick auf die Zugspitze. Öl/Lw./Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. 250,–
405
401
Schweden, 19. Jh. Bauer mit Fuhrmann vor einem winterlichen Mühlenanwesen. Öl/Lw. 64 x 79 cm. Rest. Unsign. 400,–
406
402
Steinert, Fritz. 1891–1981 München. Bauernmädchen in Tracht. Öl/Karton. 39 x 33 cm. Rest. Sign. 350,–
407
403
Steppes, Edmund. 1873 Burghausen – 1968 Deggendorf. Waldinneres mit Maiglöckchen. Öl/Holz. 65 x 53 cm. 450,–
408
404
Stieler, Joseph, Umkreis. 1781 Mainz – 1858 München. Porträt eines jungen Mädchens in schwarzem Kleid. Öl/Lw. 74 x 58 cm. Rest. Unsign. 1200,–
409
405
Strechine, Stephanie von. 1858 Odessa – 1940 Bad Tölz. Buchenwald. Öl/Lw. 47,5 x 32 cm. Sign. 300,–
410
406
Thoma, Hans, Umkreis. 1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald – 1924 Karlsruhe. Drei Ölskizzen. Pferdekopf, Bäuerin und Halbfigur eines Malschülers. Öl/Lw. Je ca. 95 x 69 cm. Rücks. Stempel des Hans-Thoma-Hauses. Unsign. Wir danken Herrn Jörg Michael Henneberg für die kunsthistorische Zuordnung dieser Arbeiten. Herr Henneberg erwähnt in seinem Schreiben, dass Thoma gerade diese drei Arbeiten offensichtlich sehr schätzte und sie mit dem Stempel seines Hauses versah. 600,–
411
407
Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg – 1950 München. Heuernte. Öl/Lw. 56 x 76 cm. Sign., dat. 24. 500,–
412
408
Velten, Wilhelm. 1847 St. Petersburg – 1929 München. Pferdegespann vor Bauernhaus. Öl/Holz. 16 x 24 cm. Sign. 1200,–
413
409
Velten, Wilhelm. 1847 St. Petersburg – 1929 München. Reiter am Fluss. Öl/Holz. 12 x 19,5 cm. Sign. 1000,–
414
410
Velten, Wilhelm. 1847 St. Petersburg – 1929 München. Soldaten zu Pferd vor einem Wirtshaus. Öl/Holz. 16 x 23,5 cm. Sign. 1200,–
415
411
Verboeckhoven, Eugëne. 1799 Warneton – 1881 Schaarbeek. Zwei Ziegen. Öl/Holz. 17,3 x 14 cm. Rest., sign., unleserl. dat. 900,–
416
412
Voltz, Richard. 1859–1933 München. Stehende Kuh. Öl/Karton. 29 x 38,5 cm. Sign. 280,–
417
413
Wachsmuth, Maximilian. 1859 Laßrönne bei Winsen an der Luhe – 1938 München. Dirndl und Jäger in der Stube. Öl/Lw. 71 x 88 cm. Sign. Provenienz: Sammlung B. Böck 600,–
418
414
Wegner, T. 20. Jh. Hügellandschaft. Öl/Lw. 42,5 x 53 cm. Sign. 250,–
419
415
Weisgerber, Carl. 1891 Ahrweiler – 1968 Düsseldorf. Wildschweinrotte. Öl/Lw. 50 x 60 cm. Sign. 280,–
420
416
Wolf-Ferrari, Teodoro. 1876 Venedig – 1945 San Zenone degli. „Nach der Überschwemmung“. Öl/Lw. 69 x 86 cm. Rücks. Aufkleber der Galerie Heinemann München. Laut Liste der Galerie Heinemann, wurde das Gemälde 1904 vom Prinzregenten angekauft. München und Südbayern wurde in diesen Jahren von schlimmen Überflutungen heimgesucht. Rest., besch. Sign. 220,–
421
417
Zatzka, Hans. 1859–1945 Wien. „Der Liebesbrief“. Öl/Lw. 58 x 80 cm. Sign. 8500,–
422
418
Zimmermann, Albert. 1808 Zittau – 1888 München. Gebirgsbach. Öl/Holz. 63 x 51,5 cm. Sign. 1200,–
423
419
Zimmermann, August Richard. 1820 Zittau – 1875 München. Verschneite Gebirgslandschaft mit Bauerngehöft. Öl/Lw./Karton. 82 x 100 cm. Rest. Sign. 1500,–
424
420
Zimmermann, A. Deutsch, 19. Jh. Flusslandschaft. Öl/Karton. 10 x 26 cm. Sign. 180,–