Post on 21-Nov-2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Samarinda
Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Relasi dan Fungsi
Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menggembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif ) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengetahuan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
teliti, rasa percaya diri, sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir kritis
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 1
dalam memilih dan menerapkan strategi untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tanggung jawab, tangguh
menghadapi masalah, kreatif dan kritis serta disiplin dalam menyelesaikan tugas
belajar matematika.
2.3. Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
terhadap perubahan lingkungan melalui kegiatan kemanusiaan dan bisnis dalam
kehidupan sehari-hari.
3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik)
Indikator :
1. Menyatakan relasi2. Menentukan daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan daerah
hasil (range) suatu relasi.
3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi.
Indikator :
1. Menemukan konsep relasi dan fungsi melalui pemecahan masalah otentik.2. Membedakan fungsi dan bukan fungsi
4.7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah.
Indikator :
1. Terampil menentukan daerah asal dan daerah kawan dan daerah hasil (range) suatu relasi.
2. Terampil menggambar grafik fungsi sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran sistem bilangan real terkait diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat :
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 2
1. Menyatakan relasi2. Menentukan daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan daerah
hasil (range) suatu relasi.3. Menemukan konsep relasi dan fungsi melalui pemecahan masalah otentik.4. Membedakan fungsi dan bukan fungsi5. Terampil menentukan daerah asal dan daerah kawan dan daerah hasil (range)
suatu relasi.6. Terampil menggambar grafik fungsi sederhana
D. Materi Pembelajaran
RELASI DAN FUNGSIGambar di bawah merupakan hubungan antara kelompok siswa dengan kelompok grup band
favoritnya.
Kelompok Siswa Grup Band
Gambar 5.1. Grup band favorit sejumlah siswa
Dari gambar di atas, tanpa ada penjelasan yang lebih terperinci dapat ditemukan fakta-fakta berikut. (1) Grup band favorit Tono adalah Ungu (2) Grup band favorit Doli adalah Slank(3) Grup band favorit Nurhasanah adalah Noah (4) Grup band favorit Tedy adalah Band Gigi. (5) Siti tidak memiliki grup band favorit dari kelompok grup band yang diberikan. (6) Tidak ada siswa yang grup band favoritnya ST 12. ♦ Guru mengarahkan siswa agar mampu menduga fakta-fakta yang kita temukan di atas?
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 3
Tono
Doli
Nurhasanah
Siti
Tedy
ST 12
Ungu
Slank
Noah
Gigi
Bandingkan dengan gambar berikut.
Kelompok Siswa Merek Handpone
Gambar 5.2 Kelompok Siswa dan merek handpone
Perhatikan kedua gambar di atas, dari Gambar 5.1 dapat ditemukan beberapa hal karena ada garis panah yang menghubungkan kelompok siswa dengan kelompok grup band, dengan aturan menghubungkan adalah: ‘Grup band favorit’. Pada Gambar 5.2 tidak dapat ditemukan hubungan antara kelompok siswa dengan merek handpone yang ada karena tidak ada garis berpanah yang menghubungkan yang diberikan. Aturan menghubungkan kelompok siswa dengan kelompok grup band pada gambar 5.1 disebut relasi antara kelompok siswa dengan grup band, relasinya adalah ‘grup band favorit’. Relasi yang ada pada Gambar 5.1 di atas ditandai dengan sebuah garis berpanah dari kelompok siswa menuju kelompok grup band favorit, relasi seperti ini biasa disebut dengan relasi yang dinyatakan dengan diagram panah. Selain dengan diagram panah, relasi dapat juga dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan dan dengan menggunakan diagram kartesius seperti berikut. Relasi pada Gambar 5.1 di atas jika dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan ditunjukkan sebagai berikut. Himpunan pasangan berurutan kelompok siswa direlasikan dengan grup band favoritnya adalah: {(Tono, Ungu), (Doli, Slank), (Nurhasanah, Noah), (Tedy, Gigi)} Jika dinyatakan dengan diagram kartesius, ditunjukkan sebagai berikut:
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 4
Felix
Dome
Meliani
Abdul
Cyntia
Merek A
Merek B
Merek C
Merek D
Merek E
Gambar 5.3 Relasi “ Siswa penggemar band”
Untuk memahami pengertian relasi, perhatikan masalah berikut.
Masalah-5.1 Dalam rangka memperingati HUT RI ke- 67 di Kabupaten Sorong, SMA Negeri 1 Sorong akan mengirimkan siswanya untuk mengikuti pertandingan antar SMA untuk pertandingan sepak bola, bola volley, bulu tangkis, tenis meja, dan catur. Terdapat 6 orang siswa (Udin, Joko, Dayu, Siti, Abdullah, dan Tono) yang akan mengikuti pertandingan tersebut. Pasangkanlah siswa dengan pertandingan yang akan diikuti dengan ketentuan berikut. 1) Udin ikut pertandingan bola kaki dan bola volley, Joko ikut pertandingan badminton, Dayu ikut
pertandingan catur, Siti ikut pertandingan bola volley, Abdullah ikut pertandingan tenis meja, dan Tono ikut pertandingan tenis meja.
Alternatif Penyelesaian ♦ Arahkan siswa untuk memasangkan pertandingan yang akan diikuti secara hati-hati. Perlu dimulai guru,
untuk memasangkan hubungan dimaksud dapat dinyatakan dengan 3 cara yaitu: 1) diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram kartesius karena hal tersebut telah dipelajari sewaktu duduk di bangku SMP.
Alternatif penyelesaian masalah ditunjukkan sebagai berikut. 1) Udin ikut pertandingan bola kaki dan bola volley, Joko ikut pertandingan bulu tangkis, Dayu ikut
pertandingan catur, Siti ikut pertandingan bola volley, Abdullah ikut pertandingan tenis meja, dan Tono ikut pertandingan tenis meja. a) Dengan diagram panah
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 5
Kelompok Siswa Kelompok pertandingan
b) Dengan himpunan pasangan berurutan:Himpunan pasangan berurutan: {(Udin, bola kaki), (Udin, bola volley), (Joko, badminton), (Dayu, catur), (Siti, bola volley), (Abdullah, tenis meja), (Tono, tenis meja)}
c) Diagram kartesius:
Berdasarkan contoh dan alternatif penyelesaian masalah di atas, ditemukan definisi relasi sebagai berikut. Definisi 5.1 Misalkan A dan B adalah himpunan. Relasi dari A ke B adalah aturan pengaitan/ pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B.
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 6
Udin
Joko
Dayu
Siti
Abdullah
Tono
T. lapangan
Bola Volley
Bola kaki
Badminton
Tenis meja
Catur
MargonoMarsiusMarisa
5 tahun7 tahun9 tahun
Catatan: 1) Relasi dapat terbentuk apabila terdapat dua buah atau lebih himpunan/kelompok yang memiliki anggota
yang akan dipasangkan satu dengan yang lain. Pada Gambar 5.1, himpunan pertama yaitu himpunan siswa dan himpunan kedua yaitu himpunan grup band. Pada Masalah-5.1, himpunan pertama yaitu himpunan siswa SMA Negeri 1 Sorong yang akan mengikuti pertandingan, dan himpunan kedua yaitu himpunan olah raga yang akan dipertandingkan.
2) Relasi dapat terbentuk apabila ada aturan yang mengaitkan antara anggota himpunan yang satu dengan anggota himpunan yang lain. Pada Gambar 5.1, nama siswa terhubung dengan grup band favoritnya. Pada Masalah-5.1, siswa yang akan bertanding dihubungkan dengan jenis pertandingan yang akan diikuti.
Perhatikan Masalah 5.1 untuk point (1), terlihat bahwa tanda panah mengarah dari anggota himpunan siswa yang akan ikut bertanding ke anggota himpunan pertandingan yang akan di ikuti. Himpunan yang anggotanya akan dipasangkan pada kegiatan-1 yaitu himpunan siswa disebut dengan daerah asal. Himpunan pertandingan yang akan diikuti disebut dengan daerah kawan. Himpunan yang anggotanya adalah anggota daerah kawan yang memiliki pasangan di daerah asal disebut dengan daerah hasil. Dari Gambar 5.6 di atas diperoleh data: • Relasi himpunan siswa dengan himpunan makanan adalah “Makanan kesukaan”. • Jaya dan Budogol makanan kesukaannya adalah nasing goreng. • Hany makanan kesukaannya adalah bakso. • Nia makanan kesukaannya adalah mi goreng. • Dany makanan kesukaannya adalah martabak. • Tidak ada siswa yang makanan kesukaannya adalah pizza. Berdasarkan Gambar 5.6 himpunan siswa disebut dengan daerah asal, himpunan makanan disebut dengan daerah kawan, dan himpunan yang anggotanya adalah anggota daerah kawan yang memiliki pasangan dengan anggota daerah asal disebut dengan daerah hasil. Himpunan daerah asal adalah: {Jaya, Hany, Budogol, Nia, Dany}. Himpunan daerah kawan adalah: {bakso, mi goreng, pizza, nasi goreng, martabak}. Himpunan daerah hasil adalah: {bakso, mi goreng, nasi goreng, martabak}.Definisi 5.1:Misalkan A dan B adalah himpunan. Relasi A dan B adalah aturan pengaitan/pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B.Definisi 5.2:Daerah asal atau biasa disebut dengan domain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong, dimana sebuah relasi didefinisikan.Definisi 5.3:Daerah kawan atau biasanya disebut dengan kodomain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana anggota domain memiliki pasangan suatu relasi yang didefinisikan.Definisi 5.4: Daerah hasil atau biasanya disebut dengan range suatu relasi adalah sebuah himpunan bagian dari daerah kawan (kodomain) yang anggotanya adalah pasangan anggota domain yang memenuhi relasi yang didefinisikan.Contoh:Sekumpulan anak yang terdiri atas 3 orang yaitu (Margono, Marsius, Marisa) berturut-turut berusia 5, 7, 9 tahun. Pasangkanlah usia masing-masing anak pada bilangan prima yang kurang dari 11. Apakah semua anak dapat dipasangkan?Tentukanlah daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil.Alternatif pemecahan masalah:
Domain Kodomain
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 7
Range: R = {5 tahun, 7 tahun}
Jadi, tidak semua anak dapat dipasangkan. Karena 9 tahun bukan bilangan prima
Berdasarkan contoh dan alternatif penyelesaian masalah di atas, ditemukan definisi relasi sebagai berikut. Definisi 5.1 Misalkan A dan B adalah himpunan. Relasi dari A ke B adalah aturan pengaitan/ pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B. Catatan: 1) Relasi dapat terbentuk apabila terdapat dua buah atau lebih himpunan/kelompok yang memiliki anggota
yang akan dipasangkan satu dengan yang lain. Pada Gambar 5.1, himpunan pertama yaitu himpunan siswa dan himpunan kedua yaitu himpunan grup band. Pada Masalah-5.1, himpunan pertama yaitu himpunan siswa SMA Negeri 1 Sorong yang akan mengikuti pertandingan, dan himpunan kedua yaitu himpunan olah raga yang akan dipertandingkan.
2) Relasi dapat terbentuk apabila ada aturan yang mengaitkan antara anggota himpunan yang satu dengan anggota himpunan yang lain. Pada Gambar 5.1, nama siswa terhubung dengan grup band favoritnya. Pada Masalah-5.1, siswa yang akan bertanding dihubungkan dengan jenis pertandingan yang akan diikuti.
Perhatikan Masalah 5.1 untuk point (1), terlihat bahwa tanda panah mengarah dari anggota himpunan siswa yang akan ikut bertanding ke anggota himpunan pertandingan yang akan di ikuti. Himpunan yang anggotanya akan dipasangkan pada kegiatan-1 yaitu himpunan siswa disebut dengan daerah asal. Himpunan pertandingan yang akan diikuti disebut dengan daerah kawan. Himpunan yang anggotanya adalah anggota daerah kawan yang memiliki pasangan di daerah asal disebut dengan daerah hasil. Dari Gambar 5.6 di atas diperoleh data: • Relasi himpunan siswa dengan himpunan makanan adalah “Makanan kesukaan”. • Jaya dan Budogol makanan kesukaannya adalah nasing goreng. • Hany makanan kesukaannya adalah bakso. • Nia makanan kesukaannya adalah mi goreng. • Dany makanan kesukaannya adalah martabak. • Tidak ada siswa yang makanan kesukaannya adalah pizza. Berdasarkan Gambar 5.6 himpunan siswa disebut dengan daerah asal, himpunan makanan disebut dengan daerah kawan, dan himpunan yang anggotanya adalah anggota daerah kawan yang memiliki pasangan dengan anggota daerah
E. Metode Pembelajaran
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 8
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media : Papan tulis
2. Alat : Buku catatan, lembar kerja siswa
3. Sumber Belajar :
Mohammad Noh. 2013. Matematika. Jakarta. KEMENDIKBUD
Buku referensi yang sesuai
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab kemudian salah satu siswa memimpin doa.
2. Guru melakukan presensi3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
Relasi dan Fungsi4. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis dengan mengajak siswa memecahkan Relasi dan Fungsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.6. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3-4 siswa.
10 menit
Inti Mengamati1. Siswa membaca materi Relasi dan FungsiMenanya2. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa dalam memahami konsep relasi3. Tiap kelompok mendapat tugas untuk membuat 1
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang alternatif penyelesaian masalah mencakup relasi (diagram panah, pasangan berurutan, diagram kartesius) dan menentukan daerah asal, daerah kawan,
70 menit
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 9
dan daerah hasil.Mengumpulkan informasi4. Siswa berdiskusi dengan teman untuk membuat 1
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang alternatif penyelesaian masalah mencakup relasi
Menalar5. Siswa mencoba soal – soal latihanMenyimpulkan6. Siswa menyimpulkan cara menentukan himpunana
penyelesaian relasi Mengkomunikasikan7. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok
dan kelompok lain menanggapi 8. Guru memberikan 2 (dua) soal relasi
Penutup 1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan mengenai relasi
2. Guru memberikan tugas PR 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk belajar.
10 menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 10
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab kemudian salah satu siswa memimpin doa.
2. Guru melakukan presensi3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
Relasi dan Fungsi4. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis dengan mengajak siswa memecahkan Relasi dan Fungsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.6. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3-4 siswa.
10 menit
Inti Mengamati7. Siswa membaca materi Relasi dan FungsiMenanya8. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa dalam memahami konsep relasi9. Tiap kelompok mendapat tugas untuk membuat 1
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang alternatif penyelesaian masalah mencakup relasi (diagram panah, pasangan berurutan, diagram kartesius) dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil.
Mengumpulkan informasi10. Siswa berdiskusi dengan teman untuk membuat 1
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang alternatif penyelesaian masalah mencakup relasi
Menalar11. Siswa mencoba soal – soal latihanMenyimpulkan12. Siswa menyimpulkan cara menentukan himpunana
penyelesaian relasi Mengkomunikasikan13. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok
dan kelompok lain menanggapi 14. Guru memberikan 2 (dua) soal relasi
70 menit
Penutup 1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan mengenai relasi
2. Guru memberikan tugas PR 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
11 menit
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 11
memberikan pesan untuk belajar.
H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian, Pengamatan dan Tes Tertulis.
2. Prosedur Penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran relasi.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali pengertian relasi (diagram panah, pasangan berurutan, diagram kartesius) dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil secara tepat, sistematis yang benar.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Keterampilan
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi (diagram panah, pasangan berurutan, diagram kartesius) dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 12
1 2
345
234568101112
B. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis Pertemuan Pertama
Latihan soal
1. Diberikan himpunan A = {1, 2, 3, 4, 5} dan himpunan B = { 2, 3, 4, 5, 6, 8,10, 11, 12}. Nyatakanlah relasi A terhadap B dengan relasi berikut.a. Anggota himpunan A dipasangkan dengan anggota himpunan B dengan relasi
B = A + 1b. Anggota himpunan A dipasangkan dengan anggota himpunan B dengan relasi
B = 2A + 2
2. Dalam sebuah pertandingan bulutangkis, tenis meja, Volley, dan catur di sekolah, setiap kelas akan mengirimkan 2 orang perwakilan dari kelasnya untuk mengikuti pertandingan tersebut. Terdapat 4 kelas yang akan mengikuti, ini berarti ada 8 orang siswa (Yusuf, Rudi, Azzam, Jaka, Habibi, Jaya, Reza, dan Robi) yang akan mengikuti pertandingan tersebut. Pasangkanlah siswa dengan pertandingan yang akan diikuti dengan ketentuan berikut
“Yusuf ikut pertandingan catur dan tenis meja, Rudi ikut pertandingan bulutangkis dan tenis meja, Azzam ikut pertandingan bulutangkis dan catur, Jaka ikut pertandingan tenis meja dan catur, Habibi ikut pertandingan tenis meja dan volley, Jaya ikut pertandingan bulutangkis dan catur, Reza ikut pertandingan tenis meja dan volley, dan robi ikut pertandingan catur dan volley”
Selesaikan dengan menggunakan, Diagram panah! Tentukanlah daerah asal, daerah kawan dan daerah hasilnya!
JAWABAN.
1. A) 1. Dibuat terlebih dahulu Himpunan A dan Himpunan B2. Membuat relasi B dari himpunan A .
Relasi B = A+1 Relasi 1 = 1 + 1 = 2 Relasi 2 = 2 + 1 = 3 ………………………………..(Skor 5) Relasi 3 = 3 + 1 = 4 Relasi 4 = 4 + 1 = 5 Relasi 5 = 5 + 1 =6
3 . Menggambar diagram panah dengan memperhatikan relas i B = A + 1 Himpunan A Himpunan B
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 13
5 -
4 -
3 -
2 -
1 –
2 3 4 5 7 8 9 10 11 12
Himpunan B
Himpunan B
……(Skor 5)
4. Dengan himpunan pasangan berurutan Himpunan pasangan berurutan : { ( 1,2), ( 2,3) , (3,4), (4,5), (5,6) }(Skor 5)
5. Dengan diagram cartesius
………….(Skor 5)
B) 1. Dibuat terlebih dahulu Himpunan A dan Himpunan B2. Membuat relasi B dari himpunan A .
Relasi B =2 A+2 Relasi 1 = 2.1 + 2 = 4 Relasi 2 = 2.2 + 2 = 6
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 14
1 2
345
234568
101112
5 - 4 - 3 - 2 - 1 – 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 Himpunan B
Himpunan B
Relasi 3 = 2.3 + 2 = 8 ……………………(Skor 5) Relasi 4 = 2.4 +2 = 10 Relasi 5 = 2.5 + 2 =12
3 . Menggambar diagram panah dengan memperhatikan relasi B = 2A + 2
Himpunan A Himpunan B
(Skor 5)
4. Dengan himpunan pasangan berurutan
Himpunan pasangan berurutan : { ( 1,4), ( 2,6) , (3,8), (4,10), (5,12) }…(Skor 5)
5. Dengan diagram cartesius
………….(Skor 5)
Untuk Soal A dan B keduanya merupakan Fungsi.
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 15
2. Alternatif penyelesaian masalah ditunjukkan sebagai berikut. “Yusuf ikut pertandingan catur dan tenis meja, Rudi ikut pertandingan bulutangkis dan tenis meja, Azzam ikut pertandingan bulutangkis dan catur, Jaka ikut pertandingan tenis meja dan catur, Habibi ikut pertandingan tenis meja dan volley, Jaya ikut pertandingan bulutangkis dan catur, Reza ikut pertandingan tenis meja dan volley, dan Robi ikut pertandingan catur dan volley”
Dengan diagram panah Himpunan A Himpunan B
……………………………………………………(Skor 10)Menentukan himpunan A dan Himpunan BDaerah Asal, Himpunan A : { Yusuf, Rudi, Azzam, Jaka, Habibi, Jaya, Reza, Robi } …………….…..(Skor 5)Daerah kawan,Himpunan B : { bulu tangkis, tenis meja, catur, volley } ………………………...(Skor 5)Range: { bulu tangkis, tenis meja, catur, volley } ……………………..(Skor 5)
Tes tertulis Pertemuan Kedua
Latihan soal
1. Jika siswa direlasikan dengan tanggal kelahirannya. Apakah relasi tersebut merupakan fungsi?. Berikan penjelasanmu.
2. Sekumpulan anak yang terdiri atas 6 orang yaitu (Yudi, Ari, Yogi, Ikhal, Nanda, Roni) berturut-turut berusia 5, 6, 7, 8, 9, dan 11 Tahun. Pasangkanlah usia masing-masing anak
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 16
Bulutangkis
Tenis Meja
Catur
Volley
Yusuf
Rudi
Azzam
Jaka
Habibi
Jaya
Reza
Robi
Nilai = (Jumlah skor total / 70 ) x 100%
Yudi Ari
YogiIkhal
NandaRoni
135791113
pada bilangan ganjil yang kurang dari 15. Apakah semua anak dapat dipasangkan? Tentukanlah daerah asal, daerah kawan dan daerah hasilnya!
JAWABAN.3. Ya, karena tepat satu siswa mempunyai hanya 1 tanggal kelahiran…..(Skor 10)4. Sekumpulan anak yang terdiri atas 6 orang yaitu (Yudi, Ari, Yogi, Ikhal, Nanda,
Roni) berturut-turut berusia 5, 6, 7, 8, 9, dan 11 Tahun. Pasangkanlah usia masing-masing anak pada bilangan ganjil yang kurang dari 15. Apakah semua anak dapat dipasangkan? Tentukanlah daerah asal, daerah kawan dan daerah hasilnya!Alternatif penyelesaian:1. Menentukan himpunan A dan Himpunan B
Daerah Asal, Himpunan A : { Yudi, Ari, Yogi, Ikhal, nanda, Roni }…..(Skor 5)Daerah kawan,Himpunan B : { 1,3,5,7,9,11,13 }…..(Skor 5)Range: {5, 7, 9, 11}……………..(Skor 5)
Relasi: Yudi , 5 Ari, 6
Yogi, 7Ikhal, 8Nanda,9Roni, 11…………………..(Skor 5)
Himpunan A Himpunan B
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 17
….(Skor 10)
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
Samarinda, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Husniah Achmad, M.Pd Hj. Edliyani, S. Pd
NIP. 19640129 198903 2 004 NIP. 19761031 200801 2 008
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 18
Nilai = (Jumlah skor total /40 ) x 100%
WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran relasi (diagram panah, pasangan berurutan, diagram kartesius) dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 19
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 20
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 21
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
RPP Relasi dan Fungsi 1By Hj Edliyani,S.Pd SMKN 6 Samarinda Page 22